8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
2626консультаций за 24 часа
Наташа, г. Каменск-Уральский
Наташа Россия, г. Каменск-Уральский
07.08.2000 в 14:33
номер вопроса №11284
прочитан 25 раз

У меня приватизированная комната в 2-х комн.

Коммунальной квартире. Уезжаю в командировку на 3 месяца. Соседям не доверяю. Хочу попросить на время моего отсутствия пожить друга на безвоздмездной основе. Как лучше с минимумом издержек оформить с ним это соглашение, чтобы его не выгнали соседи?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    07.08.2000 14:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Нельзя сдавать площадь в поднаём без согласия соседей, но уезжая в Вашем случае Вы можете оставит своему другу доверенность,удостоверенную нотариально, о праве безвозмездного пользования Вашей собственностью в период Вашего отсутствия по месту жительства в связи с командировкой.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    10.08.2000 14:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Наташа,

    Думаю, что Вам и Вашему другу нужно постараться обговорить с соседями (в письменной форме) в виде соглашения все особенности.

    К сожалению, без их согласия Вы не можете сдать жилплощадь в

    найм. Тут придется только договариваться с соседями. Из Вашего вопроса нет ясности, какие отношения с этими соседями. Вполне вероятно, раз Вы им не доверяете, что отношения не идеальные.

    По моему мнению, Вы не можете по доверенности передать комнату для проживания другу. Ст. 185 ГК РФ провозглашает, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность же на проживание в комнате, а также существующая широкая практика доверенности на управление автотранспортным средством, на мой взгляд не соответствует требованиям Закона. По доверенности ведь нельзя прочитать книгу,

    пользоваться телефоном. Доверенность - это чисто представление интересов, в том числе при совершении сделок. То же факт, что население практикует доверенность на управление автотранспортным средством - это массовое заблуждение. Теоретически любой подкованный инспектор ГИБДД может изъять такую "доверенность" и будет прав, так как законодательством (институтом доверенности) не предусмотрено использование её (доверенности) для пользования вещами.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение