Аргументированное обращение в следственные органы по поводу незаконной регистрации ООО на моего двоюродного брата

• г. Москва

Действую в интересах моего двоюродного брата. Он сейчас в турпоездке и ничего решить не может.

26 августа 2016 года обнаружил в почтовом ящике моего брата письмо от пенсионного фонда. В нем пенсионный фонд уведомляет о получении свединий о регистрации ООО на моего брата и присвоении ему всех положенных реквизитов. Так же в письме лежали предложения от налоговой на переход на электронную подачу отчетности.

Вышел на связь с братом. Он никакого ООО не регистрировал. Успел позвонить в пенсионный фонд до их закрытия и описать им ситуацию. Они данное письмо ВЫСЫЛАЛИ. То есть это официальное письмо. Пробил ИНН фирмы через интернет. Такая фирма действительно существует. И зарегистрирована 11 августа 2016 года на моего брата. Подача документов была 4 августа 2016 г. Офис ООО — квартира в которой прописан мой брат. В выписке ООО имеет лицензию на продажу автотехники, строительной техники, организации складских помещений, торговля стройматериалами, перечислены виды разрешенных строительных работ. Все виды лицензий перечисляются на 8 страницах. Уставной капитал фирмы 10000 рублей.

В телефонном разговоре с братом выяснил, что в начале августа он пришел устраиваться на работу в фирму, которая занимается ремонтом квартир, офисов и т. п. На собеседовании проверили его умения, сказали, что он им подходит. Взяли документы и вышли в другую комнату. Потом пришли с документами и предложили стать директором их компании. С ними был уже натариус. Брат отказался, забрал документы и ушел. Он не подписывал НИ ОДИН ДОКУМЕНТ.

В квартире пять собственников. В квартире прописано трое человек. Брат и собственник и прописан. Никто из собственников не давал своего согласия на регистрацию ООО в квартире.

В связи со своим отсутствием брата в стране еще пару недель и невозможностью других родственников решить данную проблему, данной ситуацией должен заняться я.

В субботу 27 августа 2016 был в отделении милиции города. Хиханьки хаханьки со стороны сотрудников. Что вы от нас хотите? Мы что закроем фирму? Пусть брат приходит. Если сейчас не может, пусть придет когда приедет. И т.п

Все же выпытал к кому надо обратиться. В понедельник иду к следователю.

У нас с двоюродным братом разные фамилии. Его отец и моя мать полнородные родные брат и сестра.

Теперь вопросы:

1. Имеет ли право гражданин РФ сообщить о возможном совершенном преступлении? В каких статьях норм и законов прописаны эти права или обязанности? Статья УК РФ о недонесении подходит? Могу ли я аргументировать свое обращение к следователю согласно данных статей законов?

2. Могу я оспорить отказ приема заявления следователем, если такой последует, обязанностью каждого гражданина сообщать о преступлении?

2. Следует ли в заявлении писать о пересыле органом дознания письмо в орган, которому подследственно расследование данного заявления? Или они должны это сделать сами?

3. В какие госорганы помимо полиции я могу обратиться? Прокуратура? Пенсионный фонд? Налоговая инспекция? В какие еще? Необходимо ли уведомить об ситуации ЖКО? Возможно ли сразу обращение во все перечисленные органы.

4. Можно ли написать одно заявление во все перечисленные органы с перечислением в этом заявлении сразу всех органов обращения? Или лучше оформлять все разными заявлениями?

5. Можно ли было зарегистрировать без согласия других собственников квартиры ООО на одного собственника по адресу квартиры?

6. Какие возможные последствия регистрации ООО на моего брата без его согласия для его самого?

7. Какие еще возможны варианты действий с моей стороны до возвращения брата?

Ответы на вопрос (6):

в полицию заявление нужно писать

---Здравствуйте, вопрос задайте коротко и корректно. (в таком виде его никто читать не будет). либо переведите в ВИП. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

У Вас нет доверенности на совершение каких-либо действий от имени брата. Без нее Вы ничего предпринять не можете.

Должен действовать ваш брат.

Доброго дня!! Пока нет брата, можете написать в Прокуратуру, они в свою очередь спустят в полицию,(можно параллельно), те хоть начнут проверку, так же можно написать в следственный комитет, тоже начнут разбираться.

Полиция всегда не охотно возбуждает дела, если нет сверху указания...

Так же советую написать и отправить по почте лучше и от имени брата, если конечно он не против и подтвердит если что...

Удачи!

Без брата вы ничего сделать не сможете. Брат приедет и будет подавать в полицию. Вам скорее всего органы правопорядка откажут, т.к. вы не потерпевший. Нужно обращаться в полицию. И параллельно в суд для признания регистрации в ЕГРЮЛ недействительным. Вообще дело имеет хорошие перспективы, там и уголовная ответственность за такие дела имеется. Рекомендую обратиться к адвокату , т.к. можно на этом деле еще и дивиденды получить, при правильно выстроенной позиции.

Здравствуйте!

Вас интересует на столько большой объем информации, который не возможно качественно описать в ответе на один вопрос.

Лучше обратиться на очную консультацию или задать вопрос в статусе ВИП,