Необходимость согласия супруга и сестры на продажу квартиры - требования нотариуса и дополнительные расходы

• г. Ижевск

Продаём квартиру с сестрой, приобреталась (покупка) ранее в 1998 году, регистрация в БТИ, до брака. Нужно ли согласие (заявление) супруги, а у сестры согласие супруга на продажу. Почему с нас требуют сделать обязательство на снятие с рег. учёта. Это всё доп. расходы, мне кажется лишними. Хотелось бы узнать какие действительно нужны документы для нотариуса. Т.к были у нескольких нотариусов и расценки у всех разные, требования также, нет единой согласованности, наводят на мысли - развести людей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это лишнее. Согласие не нужно. Квартира приобретена до брака (ст. 35 СК РФ). Нотариус просто хочет заработать.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток.

Согласие не нужно

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобреталась до брака, то это Ваша собственность, не совместно нажитое имущество. Согласно статьи 35 Семейного Кодекса:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В Вашем случае согласие супруги не требуется. Обратитесь к нотариусу, который не будет требовать лишних документов, и правильно оформит сделку.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Квартира была получена супругом до брака. Оформлена на него и его сестру (50/50). Женился, есть несовершеннолетний ребенок. Квартиру, полученную до брака, супруги вместе с его сестрой планируют продать. Сестра забирает сумму, полученную с продажи своей доли. А супруги, берут в ипотеку недостающую сумму и покупают квартиру для себя. Какие документы требуются для продажи квартиры, полученной до брака? Нужно ли согласие супруги на ее продажу? Имеет ли он право продать квартиру без ведома жены? Какие документы требуются для покупки новой квартиры, если она оформляется: 1)на одного из супругов. Нужно ли тогда согласие второго супруга на покупку квартиры; 2) на обоих супругов равными долями; 3)на несовершеннолетнего ребенка?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Ответьте мне пожалуйста на вопрос: я так понимаю, что для продажи квартиры мне необходимо будет брать выписку из реестра недвижимости в бти с оценочной стоимостью квартиры. Меня интересует, будет ли в этой выписке фигурировать один собственник

(на которого оформлена квартира) или мой бывший супруг тоже будет там записан как сособственник, если квартира приобреталась в браке, но была оформлена только на жену и согласия супруга на покупку не было. После развода прошло 7 лет, официально раздела имущества не было. В квартире все эти годы проживает только жена. Если в выписке из БТИ указана только одна жена (как и оформлена квартира), то откуда нотариус знает что квартира приобреталась в браке. И нужно ли для продажи согласие бывшего супруга?

Maria г.Брянск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на супругу. Деньги на покупку были взяты от продажи квартиры родителей супруги, а также часть дал супруг. Супруга не хочет при разводе делить квартиру, хочет сказать в суде, что все деньги на покупку дали ее родители. Может ли она так сделать и как это можно доказать?

Если сможете проконсультируйте. Ранее квартира приобреталась моей женой от своей матери не договором дарения, а куплей-продажей в 1993 г. через нотариуса. Мы продаем эту квартиру. Говорят что обязательно нужно согласие супруга на отчуждение квартиры. Это так? Если так, то что мне нужно сделать, может просто написать свое согласие или обязательно к нотариусу. В госрегистрацию я идти не хочу. Как правильно сделать и с каким содержанием, или же это не обязательно.

Спасибо за ранее. Михаил.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение