Необходимость согласия супруга и сестры на продажу квартиры - требования нотариуса и дополнительные расходы

• г. Ижевск

Продаём квартиру с сестрой, приобреталась (покупка) ранее в 1998 году, регистрация в БТИ, до брака. Нужно ли согласие (заявление) супруги, а у сестры согласие супруга на продажу. Почему с нас требуют сделать обязательство на снятие с рег. учёта. Это всё доп. расходы, мне кажется лишними. Хотелось бы узнать какие действительно нужны документы для нотариуса. Т.к были у нескольких нотариусов и расценки у всех разные, требования также, нет единой согласованности, наводят на мысли - развести людей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это лишнее. Согласие не нужно. Квартира приобретена до брака (ст. 35 СК РФ). Нотариус просто хочет заработать.

Доброе время суток.

Согласие не нужно

Удачи.

Если квартира приобреталась до брака, то это Ваша собственность, не совместно нажитое имущество. Согласно статьи 35 Семейного Кодекса:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В Вашем случае согласие супруги не требуется. Обратитесь к нотариусу, который не будет требовать лишних документов, и правильно оформит сделку.