1) Ничтожна ли сделка, совершенная гражданином в состоянии недееспособности?\n2) Каков срок исковой давности по иску третьего лица в случае открытия сделки после смерти гражданина?

• г. Климовск

Сделка, совершенна гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Есть заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что по своему психическому состоянию в юридически значимый период, характеризующимся выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, отсутствием критики к состоянию, в момент составления и подписания договора дарения квартиры гражданин не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Гражданин состоял на учёте в психдиспансере. На данный момент человек умер.

Вопрос:

1) данная сделка является ничтожной или оспоримой?

2) каков срок исковой давности подачи в суд иска третьим лицом (сын узнал о сделке только после смерти отца, спустя 5 лет после её совершения)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сделка оспоримая.

Срок давности для наследника начал течь с даты, когда он узнал об этой сделке.

Здравствуйте! Если договор заключен до 2013г. (до внесения изменений в ГК РФ), то сделка несоответствующая закону ничтожна. Срок исковой давности по ничтожным сделкам три года. Для наследника данный срок начинает течь с момента смерти наследодатяля.