1) Ничтожна ли сделка, совершенная гражданином в состоянии недееспособности?\n2) Каков срок исковой давности по иску третьего лица в случае открытия сделки после смерти гражданина?

• г. Климовск

Сделка, совершенна гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Есть заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что по своему психическому состоянию в юридически значимый период, характеризующимся выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, отсутствием критики к состоянию, в момент составления и подписания договора дарения квартиры гражданин не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Гражданин состоял на учёте в психдиспансере. На данный момент человек умер.

Вопрос:

1) данная сделка является ничтожной или оспоримой?

2) каков срок исковой давности подачи в суд иска третьим лицом (сын узнал о сделке только после смерти отца, спустя 5 лет после её совершения)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сделка оспоримая.

Срок давности для наследника начал течь с даты, когда он узнал об этой сделке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если договор заключен до 2013г. (до внесения изменений в ГК РФ), то сделка несоответствующая закону ничтожна. Срок исковой давности по ничтожным сделкам три года. Для наследника данный срок начинает течь с момента смерти наследодатяля.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом ВОПРОС: а как доказать вторую часть статьи - и если будет не доказано, что вторая сторона знала или должна была знать об этом? Тогда зачем ходатайствовать о назначении псих суд экспертизы - понимал ли гражданин значение своих действий в момент подписания договора. Ведь тогда экспертиза бесполезна.

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения." каков срок давности? Прошло 15 лет.

Будет ли действительной статья 177 ГК РФ действовать в суде, если покупатель умолчал о своем плохом здоровье и подписал договор, что он здоров?

Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими,

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Насколько сложно после смерти человека признать сделку недействительной на основании этого закона?

""Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и""

Относится к пожилому человеку, не пьющему, на учёте в ПНД не состоящему. Единственное человек принимает таблетки от диабета и от высокого давления.

У меня есть справка о удовл. Психическом состоянии завещателя на день подписания завещания недвижимости на меня. На учете в псих он не состоял (86 лет ему было). До завещания на меня, существует завещание на внука моего завещателя. Теперь завещетель умер. Родственник в исковом на суде ссылается на статью 177 ГК. в которой говорится, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По сути, этой статьей можно прикрыть любую сделку. Какие у меня шансы?

Что именно означает - совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. и как это можно доказать после смерти дарителя. Что принимает суд: справку о том, что даритель состоял на учете у психиатра, либо достаточно каких то записей в его больничной карте?

Будет ли в суде являться дополнительным доказательством

к категоричным выводам посмертной психолого-психиатрической экспертизы (в момент подписания договора дарения не могла понимать значение своих действий и руководить ими, в юридически значимый период имелось органическое психическое расстройство)

заключение почерковедческой экспертизы, в которой говорится, что подпись дарителя свидетельствует о том, что в момент подписания договора лицо находилось в таком болезненном состоянии, что не могло руководить движением пишущего прибора, но не свидетельствует о том, что данная подпись выполнена слепым лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я со своим дядей продала квартиру в хабаровске. Моя доля в квартире была 1/2 и у дяди тоже. Сейчас дядя хочет признать сделку недействительной, т.к. на момент сделки он был и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. на момент сделки он страдал психическим заболеванием шизофриния, но я этого не знала. Он на данный момент вполне одыкватен только много пьет спиртного. Как мне сейчас в суде это не допустить. Квартира уже продана другим лицам.

В июне 1996 моя тетя подарила свою квартиру малознакомому молодому человеку. После ее смерти в декабре 1998 г. моя мама подала иск о признании сделки недействительной (ст. 177 ГК). Назначенная судом посмертная судебно-психиатрическая экспертиза признала тетю в момент совершения сделки неспособной понимать значение своих действий и руководить ими (слабоумие, неоднократно лечилась в психиатрической больнице, состояла на учете в ПНД). О сделке мы узнали только после смерти тети. Срок исковой давности по ст.177 один год. Если ответчик заявит требование о применении срока исковой давности, можем ли мы ходатайствовать о его продлении на том основании, что мы не знали о договоре и о серьезности заболевания тети. Мы живем далеко от тети.

Мама выдала одному из своих сыновей доверенность с правом отчуждения ее квартиры. Доверенность удостоверена нотариально.

На момент совершения доверенности Мама была не способна понимать значение своих действий и руководить ими.

Сын (Представитель по доверенности) намерен продать квартиру принадлежащую Маме.

Второй сын временно зарегистрирован в указанной квартире и в случае ее отчуждения считает что его жилищные права будут нарушены.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина ЛИБО ИНЫХ ЛИЦ, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вправе ли в указанном случае Второй сын обратиться в суд с требованием признать доверенность недействительной по п. 1 ст. 177 ГК РФ?

Кто является надлежащим Ответчиком по указанному спору, Первый сын?

Вправе ли истец подать исковое заявление в суд по месту нахождения указанной квартиры?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение