Судебное признание доли третьего наследника незначительной - возможно ли выкупить его долю квартиры?

• г. Краснодар

В наследство в наследство получена квартира, с распределением долей 2/3 и 1/6 у меня и моего несовершеннолетнего сына, 1/6 у другого наследника. Общая площадь квартиры 90 кв. М, жилая 54 кв м. Самая маленькая из комнат 15 кв м.

Третий наследник проживает с женой и маленьким ребенком в другом регионе, к тому же болен гипатитом.

Возможно ли через суд признание его доли незначительной и обязать его продать ее мне?

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в суд с таким требованием

Спросить
Пожаловаться

Ирина возможно если у него есть другое жилье

Спросить
Пожаловаться

Есть один механизм, согласно ст. 252 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

---------

В указанной статье названы три группы наследников, обладающих преимущественным правом на отдельные виды неделимых вещей при разделе наследственного имущества, в состав которого входят эти вещи.

Во-первых, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Во-вторых, наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

В-третьих, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Имеет ли право наследник 1/6 доли квартиры без согласия основного наследника 5/6 долей производить какие либо действия по своей доле, такое как ремонт или запуск третьих лиц (квартирантов) если нет ещё решения суда по признанию наследника незначительной доли в квартире недостойным наследником по причине неуплаты алиментов наследодателю т.е. своему сыну, который умер от рака. Наследник - бывший муж с которым она в разводе (она, это наследница 5/6 долей)

Добрый вечер!

Опишу ситуацию: в наследство осталась 2-х комнатная квартира. Наследников по завещанию 3 - одному завещана половина квартиры, и двоим - по четверти. Может ли наследник половинной доли, написавший заявление о принятии наследства, проживать в этой квартире в одной из комнат в первые полгода после открытия наследства? Могут ли там проживать члены его семьи (если другие наследники против этого). Должен ли наследник половинной доли денежно компенсировать другим наследникам пользование большей площадью квартиры (одна из комнат, которую он, предположительно, займет, больше другой). Понятно, что свидетельство о праве на наследство будет получено только через полгода, хотя наследников "обязательной доли", видимо, не имеется.

Правомерны ли действия одного из наследников "меньших долей", вызвавшего милицию, когда он обнаружил в квартире членов семьи наследника большей доли? Правомерны ли действия участкового милиционера, выдворившего всех присутствовавших из квартиры и угрожавшего ее опечатать? Спасибо за отклики, очень нужна квалифицированная помощь.

У меня наследство-1/2 однокомн квартиры. Второй наследник несовершеннолетний. В наследуемой квартире не прописан, фактически проживает с матерью в ее квартире и имеет там долю собственности. Я хочу жить в наследуемой квартире. Выкупить вторую долю не могу-дороговато. Я могу предложить другому наследнику в обмен отдельную комнату в 3-х комнатной квартире. Комната большей площади, чем его доля в однокомнатной. Но она в другом городе и конечно дешевле. Продавать наследуемую квартиру, вернее свою долю я не собираюсь. Более того, хочу подарить свою долю моему ребенку и сам жить в этой квартире. При таких условиях вряд ли кто-то захочет купить долю другого наследника даже по самой заманчивой рыночной цене. Могу я в судебном порядке призвать родственников к обмену или вернее выделении доли несовершеннолетнего наследника путем такого обмена? Вроде права несовершеннолетнего при этом не будут ущемлены. Или комнату для обмена я обязан предложить в том же городе?

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

.В квартире проживает Второй. В натуре выделить 1\2 доли невозможно. Первый наследник предлагает второму купить у него 1/2 доли. Второй не желает, его и так всё устраивает. Имея 1\2 пользуется всей квартирой. Совместное проживание не возможно. Можно ли через суд обязать его купить 1/2 доли Первого (как я понимаю мало вероятно) или же обязать продать квартиру, а деньги поделить пополам. Если я неправильно понял. Поправьте. И подскажите как сделать чтобы первому наследнику продать свою долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чикин Александр Александрович!

Женщина (наследник квартиры) умерла в 2014 году. Наследник квартиры по закону и по факту (единственный сын), прилетает с женой и маленьким ребёнком из-за границы в 2016 году, и неожиданно застаёт запертой кем-то (неизвестный врезал другой замок), и опечатанной за не оплату коммунальных услуг, квартиру. Семье наследника негде жить, и документы умершей находятся в этой квартире...

Вопрос: как наследнику по закону (и по факту) войти в эту квартиру не нарушив УК РФ,и можно ли наследнику этой квартиры (наследник по закону и по факту) жить в этой квартире до официального вступления в наследство? Спасибо.

С уважением Андрей Иванович.

Общая площадь квартиры сочтавляет 75,5 кв. м., Наследник претендует на 11,32 кв. м., общей площади. Жилые комнаты в квартире составляют примерно по 13-15 кв. м. Получается, что в доле наследника 6 м. жилых и 6 м. не жилых. Вопрос: может ли наследник продать свою долю по дарственной, если я от нее не отказалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение