• г. Красноярск
Вопрос №11284942

Входит ли в стаж для начисления льготной пенсии для педагогов служба в рядах ВС по призыву?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
28.08.2016, 14:11

служба в рядах ВС в стаж не входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Досрочная пенсия педагогу, служба в армии в ходит в спец стаж

Достаточно ли стажа для досрочной пенсии? В конкретном случае входит ли в стаж служба в АРМИИ?

03.03.1983 г.-5.05.1983 г.-работа техником-строителем в совхозе.

6.05.1983-26.06.1985 г.-служба в Советской армии

1.09.1985 - 5.03.1988 г.-работа техником строителем в совхозе

6.03.1988 перевод в школу в качестве учителя трудового обучения, работаю по настоящее время.

Служба в армии. Входит ли она в стаж, дающий досрочную пенсию учителю?

Обратите внимание на то, что я поступил на работу в школу, после 3 лет после службы в армии и имея только среднее специальное образование по должности техник-строитель.

Прокомментируйте, пожалуйста ответ специалиста ПЕНСИОННОГО ФОНДА:

В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-Ф 3 О трудовых пенсиях в Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-Ф 3) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В период, когда Вы служили в армии с 06.05.1983 года по 28.06.1985 года, действовало утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Однако, на тот момент, Вы не осуществляли педагогическую деятельность – работали строителем. Таки образом, служба в Советской Армии, в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей Вам включена не будет.

Благодарен за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.09.2011, 15:57

Комментировать здесь нечего. Ни один ПФР в России не включает службу в армии в педстаж. Отписывают всякую ересь типа этой. Вместе с тем, все суды включают этот период в педстаж, так как Постановление № 1397 не содержит никаких ограничений, в том числе не зависит от того, какая работа (педагогическая или нет) предшествовала и следовала за службой в армии.

Вот, к примеру, очное обучение по Постановлению № 1397 включается в педстаж только в том случае, если учёбе в педвузе непосредственно предшествовала и после неё непосредственно следовала педагогическая деятельность. А для армии это не требуется.

Почитайте сами это Постановление и убедитесь, что последний абзац процитированного вами документа не имеет под собой законодательной основы.

Обращайтесь в суд, решение будет в Вашу пользу.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Знаменск
Юрист г. Долгопрудный
18.08.2011, 09:24

В Вашем случае - не входит, нет требуемых 2/3 именно педагогического стажа.

"Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 апреля 2010 г. N 29-В10-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Корчашкиной Т.Е.,

судей Гуляевой Г.А. и Манохиной Г.В.,

рассмотрела в судебном заседании 16 апреля 2010 года гражданское дело по иску Ефремова А.В. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Никольскому району Пензенской области о назначении льготной пенсии в связи с педагогической деятельностью по надзорной жалобе Ефремова А.В. на определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 г., которым отменено решение Никольского районного суда Пензенской области от 13 июля 2009 г. и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуляевой Г.А., выслушав возражения представителей ГУ - УПФ РФ по Никольскому району Соколовой Е.А., Лайкиной Е.А. (доверенности от 2 апреля 2010 г. NN 619/07, 620/07), Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Ефремов А.В. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 26 мая 2009 г. он обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Никольскому району Пензенской области за назначением ему досрочной пенсии по старости как лицу, которое не менее 25 лет осуществляло педагогическую деятельность, однако в назначении пенсии было отказано. Причиной отказа послужил факт отсутствия у Ефремова А.В. необходимого 25-летнего стажа, так как в специальный стаж для назначения льготной пенсии не был включен период его нахождения на службе по призыву с 30 октября 1983 г. по 18 июня 1985 г. в рядах Советской Армии.

Решением Никольского районного суда Пензенской области от 13 июля 2009 г. исковые требования Ефремова А.В. удовлетворены.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 г. решение суда первой инстанции было отменено. По делу принято новое решение, которым Ефремову А.В. в удовлетворении исковых требований отказано.

В надзорной жалобе Ефремова А.В. содержится просьба об отмене определения судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 г. со ссылкой на то, что судом кассационной инстанции была допущена существенная ошибка в применении и толковании норм материального права.

По результатам изучения доводов надзорной жалобы Ефремова А.В. дело было истребовано в Верховный Суд Российской Федерации и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 марта 2010 года надзорная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В судебное заседание Судебной коллегии не явился истец, надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в его отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных постановлений, а также материалы дела, обсудив обоснованность доводов надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что надзорная жалоба подлежит удовлетворению, а принятое судом кассационной инстанции судебное постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции были допущены такого характера существенные нарушения, выразившиеся в следующем.

В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-Ф3) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Судом установлено, что Ефремов А.В. в период с 30 октября 1983 года по 18 июня 1985 года служил в армии. С 15 августа 1985 года по настоящее время он работает ... трудового обучения в ... средней школе. Решением комиссии по назначению пенсии Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Никольскому району Пензенской области N 97 от 27 мая 2009 года истцу отказано в назначении досрочной пенсии по старости со ссылкой на то, что им не выработано требуемого законом специального стажа. При этом Комиссией не засчитан в стаж указанный период службы в армии, поскольку действующее законодательство такого зачета не предусматривает.

Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В период, когда истец служил в армии с 30 октября 1983 года по 18 июня 1985 года, действовало утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца, правомерно исходил из того, что на момент осуществления Ефремовым А.В. службы в Советской Армии действовавшее в тот период правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж, поэтому дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения.

Отменяя решение, суд кассационной инстанции сослался на то, что на время прохождения Ефремовым А.В. военной службы по призыву действовал Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" от 12 октября 1967 г. N 1950-УП, частью 2 статьи 78 которого было предусмотрено, что солдатам, матросам, сержантам, старшинам срочной службы и лицам, призванным на офицерские должности, время их действительной военной службы засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если они не позднее 3 месячного срока после увольнения в запас приступят к работе по полученной до призыва специальности. Ефремов А.В. 19 июля 1983 г. окончил ... сельскохозяйственный институт по специальности "..." и с 1 сентября 1983 г. был принят на работу ... в совхоз "Дальний", откуда был уволен в связи с призывом в ряды Советской Армии, где проходил военную службу с 30 октября 1983 г. по 18 июня 1985 г. Приказом Никольского районного отдела народного образования Пензенской области от 12 августа 1985 г. он с 15 августа 1985 г. был принят на работу в ... среднюю школу Никольского района Пензенской области на должность .... Учитывая, что Ефремов А.В. до призыва на военную службу не работал по педагогической специальности, образование получил по другой специальности, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что период его службы в армии не может быть включён в стаж работы по педагогической специальности.

Судебная коллегия соглашается с решением суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований истца и находит неправильными выводы суда второй инстанции, поскольку они сделаны с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела.

Судом кассационной инстанции не учтено, что нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими на время прохождения Ефремовым А.В. службы в Советской Армии, являлись Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях" (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 26.01.1983 года) и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

Согласно пункту 1 названного Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

В силу пункта 4 Положения, в частности, служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Принимая во внимание, что на момент обращения Ефремова А.В. в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, им было выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, в должности и учреждении, работа в котором дает право на эту пенсию, период службы в армии подлежал включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

В целях соблюдения принципа равенства и правовой справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, как правовом и социальном государстве, спорный период надлежит засчитать в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, повлекшей вынесение неправосудного решения, без устранения которой невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов истца, Судебная коллегия признает определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 года незаконным и подлежащим отмене, а решение Никольского районного суда Пензенской области от 13 июля 2009 года правильным и подлежащим оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 387, 388 и 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 года отменить, оставить в силе решение Никольского районного суда Пензенской области от 13 июля 2009 года.

Председательствующий Корчашкиной Т.Е.

Судьи Гуляевой Г.А.

Манохиной Г.В."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.03.2017, 10:13

Годы учебы зачитывается в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

До 1 октября 1993 г. действовало постановление Совмина от 17 декабря 1959 г. N 1397., согласно которому засчитывалась в стаж служба в Вооруженный Силах СССР при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5193923
Юрист г. Бологое
23.03.2017, 10:21

Добрый день!

Включение периода учебы в педагогический стаж и периодов военной службы в педагогический стаж предусмотрено только по ранее действующему законодательству.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). При этом применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

Поэтому, при определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Положением предусмотрено, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются иные периоды работы (деятельности), при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на такую пенсию.

Таким образом, период прохождения военной службы, имевший место до 1 октября 1993 года, включается в педагогический и медицинский стаж только при наличии у заявителя не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии.

При этом независимо от наличия 2/3 стажа работы в должностях, предусмотренных Перечнем, включается служба медицинских работников по специальности в составе Вооруженных сил СССР.

При рассмотрении вопроса о зачете времени обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, учитывается период с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него, т.е. весь период обучения в учебном заведении, а не отдельная его часть.

Период обучения может быть включен в стаж только при назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Например:

1.Согласно трудовой книжке и диплому заявительница имеет следующие периоды работы и иной деятельности:

с 22 августа 1989 года по 27 августа 1990 года – работа учителем начальных классов в средней школе;

с 1 сентября 1990 года по 23 июня 1993 года – учеба в педагогическом институте;

с 15 августа 1993 года по 17 января 2015 года – работа учителем в средней школе.

Время обучения с 1 сентября 1990 года по 23 июня 1993 года подлежит зачету в стаж на соответствующих видах работ, поскольку периоду обучения непосредственно предшествует и непосредственно за ним следует педагогическая деятельность, и весь период обучения приходится до 1 октября 1993 года.

2.У заявителя имеются следующие периоды работы:

с 1 сентября 1989 года по 3 сентября 1990 года – работа в должности врача;

с 1 октября 1990 года по 30 сентября 1992 года – военная служба;

с 1 октября 1992 года по 31 мая 1996 года – работа в должности врача в поликлинике;

с 1 июня 1996 года по 20 февраля 2017 года – работа в должности врача в больнице в городе.

Период военной службы подлежит зачету в стаж на соответствующих видах работ, т.к. выполнено условие наличия 2/3 требуемого стажа.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2017, 11:02

Учителям в стаж работы по специальности, засчитываются иные периоды работы (деятельности), при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на такую пенсию.

Таким образом, период прохождения военной службы, имевший место до 1 октября 1993 года, включается в педагогический стаж только при наличии у заявителя не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии.

По новому законодательству не предусмотрено, включение обучения в ВУЗе в стаж, за исключением назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Глазов

Входит ли служба в армии в льготный педагогический стаж?

После окончания педучилища год работал в школе учителем. Потом два года служил в армии. После службы в армии снова работал в школе учителем. Войдет ли служба в армии в льготный педагогический стаж? Служил в 1972-74 г.

Юрист г. Долгопрудный
06.07.2011, 09:24

Да.

"Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 апреля 2010 г. N 29-В10-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Корчашкиной Т.Е.,

судей Гуляевой Г.А. и Манохиной Г.В.,

рассмотрела в судебном заседании 16 апреля 2010 года гражданское дело по иску Ефремова А.В. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Никольскому району Пензенской области о назначении льготной пенсии в связи с педагогической деятельностью по надзорной жалобе Ефремова А.В. на определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 г., которым отменено решение Никольского районного суда Пензенской области от 13 июля 2009 г. и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуляевой Г.А., выслушав возражения представителей ГУ - УПФ РФ по Никольскому району Соколовой Е.А., Лайкиной Е.А. (доверенности от 2 апреля 2010 г. NN 619/07, 620/07), Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Ефремов А.В. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 26 мая 2009 г. он обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Никольскому району Пензенской области за назначением ему досрочной пенсии по старости как лицу, которое не менее 25 лет осуществляло педагогическую деятельность, однако в назначении пенсии было отказано. Причиной отказа послужил факт отсутствия у Ефремова А.В. необходимого 25-летнего стажа, так как в специальный стаж для назначения льготной пенсии не был включен период его нахождения на службе по призыву с 30 октября 1983 г. по 18 июня 1985 г. в рядах Советской Армии.

Решением Никольского районного суда Пензенской области от 13 июля 2009 г. исковые требования Ефремова А.В. удовлетворены.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 г. решение суда первой инстанции было отменено. По делу принято новое решение, которым Ефремову А.В. в удовлетворении исковых требований отказано.

В надзорной жалобе Ефремова А.В. содержится просьба об отмене определения судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 г. со ссылкой на то, что судом кассационной инстанции была допущена существенная ошибка в применении и толковании норм материального права.

По результатам изучения доводов надзорной жалобы Ефремова А.В. дело было истребовано в Верховный Суд Российской Федерации и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 марта 2010 года надзорная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В судебное заседание Судебной коллегии не явился истец, надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в его отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных постановлений, а также материалы дела, обсудив обоснованность доводов надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что надзорная жалоба подлежит удовлетворению, а принятое судом кассационной инстанции судебное постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции были допущены такого характера существенные нарушения, выразившиеся в следующем.

В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-Ф3) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Судом установлено, что Ефремов А.В. в период с 30 октября 1983 года по 18 июня 1985 года служил в армии. С 15 августа 1985 года по настоящее время он работает ... трудового обучения в ... средней школе. Решением комиссии по назначению пенсии Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Никольскому району Пензенской области N 97 от 27 мая 2009 года истцу отказано в назначении досрочной пенсии по старости со ссылкой на то, что им не выработано требуемого законом специального стажа. При этом Комиссией не засчитан в стаж указанный период службы в армии, поскольку действующее законодательство такого зачета не предусматривает.

Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В период, когда истец служил в армии с 30 октября 1983 года по 18 июня 1985 года, действовало утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца, правомерно исходил из того, что на момент осуществления Ефремовым А.В. службы в Советской Армии действовавшее в тот период правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж, поэтому дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения.

Отменяя решение, суд кассационной инстанции сослался на то, что на время прохождения Ефремовым А.В. военной службы по призыву действовал Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" от 12 октября 1967 г. N 1950-УП, частью 2 статьи 78 которого было предусмотрено, что солдатам, матросам, сержантам, старшинам срочной службы и лицам, призванным на офицерские должности, время их действительной военной службы засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если они не позднее 3 месячного срока после увольнения в запас приступят к работе по полученной до призыва специальности. Ефремов А.В. 19 июля 1983 г. окончил ... сельскохозяйственный институт по специальности "..." и с 1 сентября 1983 г. был принят на работу ... в совхоз "Дальний", откуда был уволен в связи с призывом в ряды Советской Армии, где проходил военную службу с 30 октября 1983 г. по 18 июня 1985 г. Приказом Никольского районного отдела народного образования Пензенской области от 12 августа 1985 г. он с 15 августа 1985 г. был принят на работу в ... среднюю школу Никольского района Пензенской области на должность .... Учитывая, что Ефремов А.В. до призыва на военную службу не работал по педагогической специальности, образование получил по другой специальности, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что период его службы в армии не может быть включён в стаж работы по педагогической специальности.

Судебная коллегия соглашается с решением суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований истца и находит неправильными выводы суда второй инстанции, поскольку они сделаны с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела.

Судом кассационной инстанции не учтено, что нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими на время прохождения Ефремовым А.В. службы в Советской Армии, являлись Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях" (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 26.01.1983 года) и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

Согласно пункту 1 названного Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

В силу пункта 4 Положения, в частности, служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Принимая во внимание, что на момент обращения Ефремова А.В. в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, им было выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, в должности и учреждении, работа в котором дает право на эту пенсию, период службы в армии подлежал включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

В целях соблюдения принципа равенства и правовой справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, как правовом и социальном государстве, спорный период надлежит засчитать в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, повлекшей вынесение неправосудного решения, без устранения которой невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов истца, Судебная коллегия признает определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 года незаконным и подлежащим отмене, а решение Никольского районного суда Пензенской области от 13 июля 2009 года правильным и подлежащим оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 387, 388 и 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 августа 2009 года отменить, оставить в силе решение Никольского районного суда Пензенской области от 13 июля 2009 года.

Председательствующий Корчашкиной Т.Е.

Судьи Гуляевой Г.А.

Манохиной Г.В."

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли срочная служба в армии в льготный педагогический стаж для начисления досрочной пенсии?

Входит ли срочная служба в армии в льготный педагогический стаж для начисления досрочной пенсии? До службы год отработал в школе. Служил 1994-1995 год.

Адвокат г. Москва
04.10.2018, 13:45

Ваш период не включить. По старому закону который действовал до октября 1993 г. можно было включить армию в пед. стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.12.2018, 18:18

Для включения в стаж периода, проведенного на страже родины по призыву, необходимо одно условие: до начала службы и после неё работник должен быть официально трудоустроен, в ПФР должны поступать страховые взносы хотя бы за короткий срок до армии. После окончания армейского периода работник предоставляет по месту трудоустройства справку об увольнении в запас. На основании этой справки в трудовой книжке отмечается период пребывания сотрудника на военной службе. Далее в трудовой книжке отмечается, что работник либо приступает к своим обязанностям, либо увольняется с этого места работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Советск
₽ VIP
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2009, 00:28

Василий Иванович. Ниже ссылка на судебную практику Верховного Суда РФ, найдите полный текст этого определения, прочтите его, подставьте свои даты и получите ответ.

В стаж переиод службы входить будет.

Удачи.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 июля 2008 г. N 2-В08-7

Статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу подпункта 10 пункта 1 статьи 28 указанного Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Согласно пункту 3 статьи 28 названного Закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В

период времени действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом "г" пункта 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Период службы П. в Советской Армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.

Таким образом, вышеназванный период службы П. подлежал включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2018, 14:54

Здравствуйте, входит, но бывает, что в ПФ могут отказывать в начислении досрочной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение