Процедура оформления наследства квартиры - где обратиться и какие документы нужны

• г. Уфа

Я уже задавал ранее вопрос о наследстве. Спасибо за развернутые ответы. Теперь вопрос следующий: Как происходит процедура оформления наследства (квартиры) по закону? Куда в первую очередь обращаться? Я единственный прямой наследник квартиры оставшейся от родного отца. Есть еще малолетний ребенок от незарегистрированного брака с неустановленным отцовством.

На руках в наличии есть следующие документы: свид. О смерти, мой паспорт, договор на квартиру (умерший был собственник), мое свид. О рождении. Завтра еще пойду возьму справку из ЖЭУ о его регистрации (Форма 9 вроде, если что поправьте меня). Когда оценщика вызывать и нужно ли это? И еще: есть долг по квартплате около 80 000 рублей. Как этот вопрос решать и с кем?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Там получите подробную консультацию.

Дополню ответ. Долг принимаете вместе с имуществом (в пределах стоимости принятого имущества), поэтому обязаны будете погасить долги наследодателя, стоимость квартиры явно выше 80 тыс.руб.

Через 6 мес. получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности на квартиру в Росреестре. Ребенок не понятно чей, но если не отца и мать ребенка не стремится установить его отцовства, то Вы единственный наследник.

Я понял, спасибо. То есть мне придется договариваться с ЖЭУ обоюдно по поводу погашения задолженности? Или они в праве мне предъявить задолженность сразу и без ее погашения я не смогу ничего сделать?

Ребенок не понятно чей, да это так. Возможно мать ребенка и займется оформлением отцовства. И что мне теперь ждать ее? Я ее вообще 2 раза видел и никаких отношений между нами нет и не было. Спасибо!

вы обращайтесь за наследством и оформляете долг по жкх придется выплачивать поэтому договаривайтесь. ждать никого не надо. теоретически отцовство в отношении умершего установить сложно.