Как быть, если я пайщик банкротящегося кооператива и ожидаю свои деньги? Расшифровка статей Гражданского кодекса и закона О банкротстве и понятие субсидиарной ответственности п

• г. Санкт-Петербург

Я пайщик кооператива, который сейчас банкротится, у меня там сумма около 20 тысяч рулей. Если меня включат в реестр кредиторов, то когда я получу свои деньги?

Что означают статья 123.3 Гражданского кодекса и статья 189.6 закона "О банкротстве"? Как понять "субсидиарная ответственность пайщиков"? То есть, я должен оплачивать долги кооператива, в то время как мне даже мое сбережение не отдают?!

Расскажите, пожалуйста, что мне сейчас сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, возможно и получите по реестру

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность несет член кредитного потребительского кооператива (пайщик) в случае банкротства кооператива? Несет ли какую либо ответственность бывший пайщик (вышедший из кооператива) и в течение какого срока? Если есть какие-либо материальные обязательства (в случае банкротства), то они делятся на всех пайщиков одинаково или в зависимости от суммы паевого взноса? Что такое субсидиарная ответственность?

Банкротятся по упрощенной схеме два ликвидируемых поручителя, несущих солидарную ответственность по обязательствам должника, должник тоже банкротится. У меня есть право одновременно включить свои требования в реестры требований кредиторов всех поручителей и должника.

Вопрос: Если, например, в ходе расчетов с кредиторами одного из поручителей, я получу 15% суммы требований, включенных в реестр, означает ли это, что обязательство должника и поручителей полностью погашено, и второй поручитель и должник мне более ничего не должны?

Или же оставшиеся 85% долга я теоретически могу получить из реестров требований кредиторов второго поручителя и должника?

То есть стоит ли включать свои требования в реестры требований кредиторов всех поручителей и должника, или надо включиться в реестр одного из них с наибольшим количеством активов?

Суд по иску пайщика взыскал с кредитного кооператива денежные средства, переданные им ранее в кооператив. Позже ыяснилось, что денежные средства пайщиком в коператив не вносились. Но кооператив не собирается оспоривать безденежный займ. Другой пайщик желает отменить решение суда о взыскании с кооператива по безденежному договору, т.к. это создает угрозу нарушения его прав. К кому должен он предъявлять иск об отмене решения суда о взыскании с кооператива по безденежному договору в пользу первого пайщика к кооперативу или к первому пайщику?

Застройщик хочет объявить себя банкротом, чтобы долги за предыдущее строительство не перешли на строящийся дом. При банкротстве застройщика по закону о банкротстве создается жилищно строительный кооператив, который достраивает дом. Должны ли будут пайщики кооператива рассчитываться с долгами за предыдущие дома, которые уже сданы? С какими кредиторами должны будут рассчитываться пайщики кооператива, созданного после банкротства?

Какова реальная субсидиарная ответственность пайщика КПК при банкротстве кооператива? Формы отвеств-ти: арест имущ-ва? удержание с пенсии и тп.п?

Человек вложил в КПК Агрорусь деньги. Контора КПК сомнительная (недостоверная информация, обман, приём сбережений граждан, когда регулятор запретил принимать денежные средства). Если КПК мошенники и обанкротят, что делать вкладчику? По закону если у КПК проблемы с финансами, то пайщики имеют обязанность вносить свои средства. В случае мошенничества КПК или его банкротства, вкладчик - пайщик должен ещё тратить свои средства? Как вернуть деньги?

Ситуация следующая. Должник (ПЖСК) по решению суда должен выплатить некую сумму. Вот уже несколько месяцев долг не гасится. Приставы говорят, что имущества нет, счет арестован, но на нем нет денег.

Но между должником и Администрацией города заключен договор аренды земельного участка, под комплексную застройку.

Вопрос:

1. В случае, если истец подаст заявление в суд о признании должника несостоятельным (банкротом) (сумма долга более 500.000 рублей), то какова будет судьба присужденного судом долга? Он будет взыскиваться с банкрота?

2. есть ли еще какие механизмы взыскания долга у ПЖСК (коллекторские агентства не в счет)?

3. Несут ли пайщики ответственность по долгам ПЖСК (пайщиков в кооперативе около 50)? и как можно обязать пайщиков погасить задолженность кооператива, если в уставе кооператива прописано Члены ПЖСК обязаны в течении 3-х месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. Члены ПЖСК несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов ПЖСК. Так же в обязанности пайщиков входит такой пункт Пайщик обязан нести ответственность по долгам ПЖСК в пределах суммы принадлежащего ему пая?

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу спросить я в ступаю в реестр требований кредиторов страховая компания на стадии банкротства м назначен временный управляющий на 6 месяцев страховая задолжала денег так как вовремя не выплатила сумму за страховку есть судебное решение в мою пользу что страховая должна выплатить мне неустойку так как они сейчас на грани банкротсва хотел бы узнать какова вероятность что я получу свои деньги юрист который занимался судом сказал что я получу все свои деньги просто дело времени так как у страховой компании есть страховщики которые их страхую хотел бы узнать поподробнее об этом.

Я внесла свои средства в кооператив-который на грани банкротства... Написала заявление на возврат денег и на выход из кооператива. Правда ли, что при признании кооператива банкротом-я, как не являющийся пайщиком-попадаю в последнюю очередь на выплату... после пайшиков? Может не надо выходить из кооператива до получения денег?

Помогите пожалуйста, в соответствии с договором купли-продажи Краснодарский Краевой Союз Потребительских Обществ доставил потребительскому кооперативу партию продуктов, но кооператив от уплаты уклонился, а спустя несколько месяцев он вообще ликвидировался, а его имущество было распределено между его пайщиками. Спустя пару месяцев Союз обратился в суд с иском к бывшим участникам кооператива о взыскании суммы долга в порядке субсидиарной ответственности. Уставом кооператива предусматривалась субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам. Как Союз может получить свои деньги? Какое решение примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение