Необходимо ли регистрировать по месту жительства жильца, временно проживающего в квартире

• г. Вологда

Необходимо ли регистрировать по месту жительства жильца, временно проживающего в квартире, после подписания договора о безвозмездном пользовании квартирой, чтоб избежать налогов и штрафов?

Ответы на вопрос (1):

Марго, здравствуйте! Если заключен договор безвозмездного пользования (ссуды), а не найма, то никаких налогов платить Вы не должны.

Что касается регистрации, то, согласно закону, если Ваш ссудополучатель прибыл на срок более 90 дней, то он обязан зарегистрироваться в жилом помещении, в противном случае, его и Вас могут оштрафовать (его на сумму от 1500 до 2500 рублей, Вас - от 2000 до 2500 рублей).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Составлен договор купли-продажи недвижимого имущества, но необходимо что бы три комнаты данного предмета сделки после её совершения остались во временном безвозмездном пользование продавца на месяц с целью вывезти движимое имущество. Как сделать доп соглашением к договору или составить предварительный договор на временное безвозмездное пользование?

Господа,

необходимо оформить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (для регистирации) на 3 года. Есть несколько вопросов:

1. Слышала, что такое обременение квартиры сроком более чем 1 год необходимо где-то регистрировать. Правда ли. Если да, то где? Ничего не могу найти.

2. Квартира куплета по ипотеке. В договоре с банком нет никаких условий, ограничивающих сдачу в аренду либо передачу в безвозмездное пользование. Не противоречит ли ГК (или каким-то другим законам) заключение такого договора? Нужно ли согласие банка?

3. Возникают ли у пользователя такого помещения внерелизационные доходы в виду того, что помещение получено безвозмездно? Нужно ли подавать декларацию и что указывать?

Спасибо.

У меня имеется договор о безвозмездном пользовании квартирой. Хозяйка квартиры умерла. Сохраняется ли мое право пользования квартирой?

У меня имеется договор о безвозмездном пользовании квартирой. Хозяйка квартиры умерла. Сохранилось ли мое право на пользование квартирой? Спасибо.

В договоре дарения прописан пункт: На день подписания договора в квартире на регистрационном учете по месту жительства состоят и имеют право пользования Даритель и его супруга. Может ли данный пункт договора являться основанием для пожизненного проживания и пользования квартирой этих лиц?

Бабушка хочет мне подарить свою квартиру, подскажите в каком документе можно указать, что она имеет право пожизненно проживать в этой квартире. Слышала, что есть договор о безвозмездном пожизненном пользовании квартирой, что это за договор, и надо ли его регистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как законно сдать в наем квартиру, полученной в безвозмездное пользование?

Достаточно ли включить в договор о безвозмездном пользовании пункт с правом сдачи ее в наем?

Пришло письмо от налоговой заплатить налоги что квартира сдается, в свое время был заключен договор о безвозмездном пользование но не оформлен у нотариуса и в без срочном пользование. Этот договор поможет избежать налогов.

Мы идем с собственником квартиры делать временную регистрацию по месту жительства. Никакого письменного соглашения ни об аренде ни о безвозмездном пользовании мы не заключали. Можем ли мы составит его в свободной форме без нотариального заверения. И как будет проще оформить как аренда или безвозмездное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение