Необходимо ли регистрировать по месту жительства жильца, временно проживающего в квартире

• г. Вологда

Необходимо ли регистрировать по месту жительства жильца, временно проживающего в квартире, после подписания договора о безвозмездном пользовании квартирой, чтоб избежать налогов и штрафов?

Ответы на вопрос (1):

Марго, здравствуйте! Если заключен договор безвозмездного пользования (ссуды), а не найма, то никаких налогов платить Вы не должны.

Что касается регистрации, то, согласно закону, если Ваш ссудополучатель прибыл на срок более 90 дней, то он обязан зарегистрироваться в жилом помещении, в противном случае, его и Вас могут оштрафовать (его на сумму от 1500 до 2500 рублей, Вас - от 2000 до 2500 рублей).

С уважением,

Харченко О.В.