Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужен совет. Ситуация такая: мы с семьей живем в старом доме с трубой центрального водоснабжения,

идущей на вису на стене дома. Есть риск замерзания зимой и смотрится не очень красиво. В связи с этим жильцы пошли в Управдом и попросили переложить трубу под пол квартир первого этажа. Все бы хорошо, но труба будет проходить через мою квартиру с демонтажем газовой плиты, части стены и пола. Я отказался, и на меня пришла бумага из управдома, ссылающаяся на статьи 17 и 30 (пункт 4) жилищного кодекса и пункт 6, 10 Правил пользования жилым помещением с угрозой судебного разбирательства с возложением на вас оплаты отсутствия коммунальной услуги холодного водоснабжения у собственников квартир вашего дома.

Мне интересно, согласно статье 17 Конституции осуществление прав и свобод человека не должно мешать осуществлению прав и свобод других людей. Следуя логике, чтобы остальным было комфортно я лишаюсь своих прав. Ведь кроме разрушения части квартиры, я буду, в случае поломок, постоянно принимать у себя ремонтников, которым может понадобиться опять что-то вскрывать. Хотелось бы остаться хозяином в собственной квартире. Как решить вопрос? Заранее спасибо!

вопрос №1128588
прочитан 24 разa

Вы правильно сделали, что отказались. Статьи 17 и 30 ЖК здесь ни причём - в этих нормах указаны ваши права по поводу пользования жилым помещением и нет нигде указания о ваших обазанностях предоставить возможность тертьим лицам разрушать ваше жилое помещение. Думаю в сулчае обращения в суд им будет отказано

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X