Возможность одного физического лица выступать в гражданском процессе как свидетель и представитель ответчика в соответствии со статьей 53 ГПК РФ

• г. Липецк

Может ли одно и тоже физлицо выступать в гражданском процессе как свидетель, а также как представитель ответчика (ответчик подаст письменное заявление в суде) в порядке п.6 ст 53 ГПК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.3 ст.69 ГПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора.

Здравствуйте! В качестве представителя может быть любое лицо. Но в качестве свидетеля не может быть допрошен представитель.

Да, свидетель может выступать в качестве представителя. А вот если лицо участвовало в процессе как представитель, то его допрос в кач. свидетеля не возможен.