Какие налоговые платежи должы осуществить обе стороны в процессе обмена приватизированного жилья с учетом того,

что обмен происходит с доплатой одной стороны?

Спасибо.

вопрос №11286
прочитан 18 раз

При осуществлении договора мены с доплатой сторона,получившая доплату не платит налог если сумма доплаты не превышает 5000МРОТ(1МРОТ равен 83,49руб. в 2000г. и будет равен 100руб. в 2001г.), а с суммы превышения уплачивается обычный подоходный налог( сначала 12%, а затем по итогам года при подаче налоговой декларации возможна доплата с учётом всех доходов, однако в 2001г. предполагается вступление в силу ч.2Налогового кодекса и тогда при такой ситуации будет уплачиваться 13%-единая налоговая ставка)Получивший большую квартиру и уплативший доплату должен будет заполнить специальную декларацию,объяснив откуда взял деньги на доплату,если она не соответствует его официальным доходам( можно объяснить тем, что деньги взяты в долг), а также имеет право на льготупо подоходному налогу,если ранее ей не пользовался.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Геннадий, доброе утро! Очень странная и формулировка и ситуация. Теоретически, судья мог рассмотреть дело по существу (если на этом настаивал ответчик)


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Гражданин Эстонии от России ничего не получает Гражданин РФ - получает пенсию и пособие . Зависит от многих факторов : наличие инвалидности , степень утраты трудоспособности(процент)


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Шансы есть, исходя из п. 1.4.-1.5 Договора, ст. 309, 421 ГК РФ 2. Предложите ему это сделать. Скажите что не будете подписывать если даты не будет. Но на мой взгляд достаточно того что есть.


адвокат Солодихин Андрей Юрьевич:

Такие вопросы в режиме бесплатной консультации не решите. Это относится к сопровождению сделок.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Сергей! Условия указанной вами программы не регулируются общеросийским законодательством.Региональные власти устанавливают эти условия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X