Как правильно оформить сделку по продаже квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала, чтобы избежать претензий органов опеки и обеспечить чистоту сделки?

• г. Москва

Продаем квартиру, купленную в ипотеку. Для погашения процентов использовались средства материнского капитала. Ипотека погашена. Квартира не была оформлена в долевую собственность на детей - забыли, поленились. Дети все несовершеннолетние. Квартира в совместной собственности у обоих родителей более 3-х лет. Была куплена другая квартира, большей площади, условия не ухудшились, все дети перепрописаны туда. Собственник новой квартиры - глава семейства. Что нужно сделать, какие документы где получить и куда предоставить, чтобы избежать претензий органов опеки, чтобы сделка по продаже первой квартиры не могла быть оспорена ими, чтобы у новых владельцев первой квартиры не возникло никакаих проблем в связи с этим? Как их заверить, что квартира "чистая"? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обрщайтесь в органы опеки с заявление о выдаче разрешения выделить доли детям в другом жилом помещении. Если опека разрешает, можете выделить доли в другой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Прописать детей мало. Когда Вы получали МК - Вы получали их на детей. Лни должны быть собственниками доли в новой квартире. В этом случае опека не скажет ничего против.

Спросить
Пожаловаться

В опеку за разрешением на продажу...!

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в ипотеку, затем часть ее было уплачено средствами материнского капитала. Затем после выплаты ипотеки квартиру через соглашение об определении долей, приобретенных на средства материнского капитала разделили на доли на всех членов семьи. Затем была построена квартира, взята ипотека, квартира в общей долевой собственности у родителей. Решили продать первую квартиру, чтобы покрыть ипотеку. Орган опеки требует документ об отчуждении долей детям в новой квартире. Каким документом следует оформить это выделение долей?

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Квартира куплена с использованием материнского капитала в ипотеку. Ипотека погашена. Можно ли продать эту квартиру, выделив долю ребенку в другой квартире, которая находится у родителей в собственности. Нужно ли обращаться в органы опеки за разрешением выделить долю в другой квартире. Какие еще нужны документы.

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

Квартира приобретена в 2007 году в ипотеку. В 2014 планируется погашение ипотеки и затем сразу продажа квартиры. Нужно ли будет платить 13 процентов налога? Свидетельство на квартиру с 2007 года но с обременением ипотека в силу закона. В квартире прописаны несовершеннолетние дети, но они не являются собственниками. Нужно ли получать разрешение органов опеки при продажи квартиры и в какой момент их можно выписать?

Квартира куплена в ипотеку, часть которой была погашена средствами материнского капитала. Квартира еще не сдана (дом строится) и в собственность не оформлена. При сдаче квартиры намерены оформить ее в собственность мужа. Дети прописаны в другом месте (в доме дедушки и бабушки). После сдачи квартиру планируем продать. Вопрос в том, возникнут ли проблемы с продажей квартиры, если для ее покупке при оформлении ипотеки был использован материнский капитал, но квартира будет оформлена в собственность только на мужа?

Я хочу продать квартиру (17,7 кв.м.), купленную с использованием мат. капитала, ипотека полностью погашена. У нотариуса было подписано обязательство выделить на двоих детей долю после полного погашения долга в течение 6 мес. Недавно купили квартиру большей площади (50 кв.м.), в ипотеку. Планируем погасить задолженность от продажи первой квартиры. Нужно ли получать согласие органов опеки и попечительства для продажи квартиры (17,7 кв.м.)? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году купили в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала в качестве первого взноса. Ипотеку выплатили. Сейчас переехали в другой город, здесь снимаем квартиру, а ту квартиру сдаем. Хотим купить новое жилье. Для этого нужно взять ипотечный кредит. Для погашения ипотеки нужно будет использовать средства с продажи старой квартиры, купленной с использованием мат. капитала. Иначе получается слишком большой платеж по кредиту, который нам не по силам.

Местные органы опеки утверждают, что для продажи дети должны быть наделены долями в другой квартире. Причём (что сейчас самое важное!) если квартира куплена в ипотеку, то туда перенести их доли будет нельзя. Соответственно нельзя будет продать квартиру. А больше наделить их собственностью нам негде.

Насколько законен этот отказ наделить детей долями в квартире, купленной в ипотеку? Как следует действовать, чтоб всё-таки продать квартиру?

Как поступать собственнику квартиры.

И стоит ли рассматривать такую квартиру покупателю?

В 2008 году квартира была куплена по ипотеке в москве - двушка.

В семье двое детей - 15 лет и 8 месяцев.

2 месяца назад был проведен досрочный платеж с использованием материнского капитала.

Дети на данный момент собственностью в этой квартире не наделены - просто прописаны.

Все бы ничего, но решили продать квартиру и купить новостройку в подмосковье (дом сдан - собственность люди получают) площадь больше.

Причем не вся ипотека еще погашена, поэтому гасить ипотеку будут и деньгами нового покупателя.

Детей выписать могут, но под владимир к маме.

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение