Как правильно оформить сделку по продаже квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала, чтобы избежать претензий органов опеки и обеспечить чистоту сделки?

• г. Москва

Продаем квартиру, купленную в ипотеку. Для погашения процентов использовались средства материнского капитала. Ипотека погашена. Квартира не была оформлена в долевую собственность на детей - забыли, поленились. Дети все несовершеннолетние. Квартира в совместной собственности у обоих родителей более 3-х лет. Была куплена другая квартира, большей площади, условия не ухудшились, все дети перепрописаны туда. Собственник новой квартиры - глава семейства. Что нужно сделать, какие документы где получить и куда предоставить, чтобы избежать претензий органов опеки, чтобы сделка по продаже первой квартиры не могла быть оспорена ими, чтобы у новых владельцев первой квартиры не возникло никакаих проблем в связи с этим? Как их заверить, что квартира "чистая"? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обрщайтесь в органы опеки с заявление о выдаче разрешения выделить доли детям в другом жилом помещении. Если опека разрешает, можете выделить доли в другой квартире.

Прописать детей мало. Когда Вы получали МК - Вы получали их на детей. Лни должны быть собственниками доли в новой квартире. В этом случае опека не скажет ничего против.

В опеку за разрешением на продажу...!