Ответственность за ипотеку после развода - права и обязанности мужа и жены

• г. Тюмень

Ситуация следующая, муж с женой взяли квартиру в ипотеку. По договору ипотеки, муж заемщик, жена созаемщик. После развода квартира по соглашению супругов перешла полностью к жене. Муж в настоящее время создал новую семью. Ипотеку не оплачивает, в силу не проживания в квартире хотя является заемщиком. Как быть в случае если жена не будет оплачивать ипотеку, несмотря не то что квартира сейчас перешла к ней? Может ли жена в будущем обратится к мужу с иском о взыскании доли долга по ипотеке? И может ли банк в случае просрочки обратится с иском к мужу?

Ответы на вопрос (4):

Нет не может