Фантом Шейн
Фантом Шейн г. Санкт-Петербург 28.08.2016, 20:23

Документ залог имущество.

Я собираюсь взять кредит под залог имущества. Сменить имя и фамилию и сбежать, получив документы. У меня доля в квартире. Там живут брат и сестра с мужем. У них бизнес и склад в одной из комнат. Допустим с коллекторами они справятся-не тряпки. Меня волнует моя доля и их склад. Что с ними будет, если я буду прятаться год или больше? Сможет ли банк конфисковать мою долю, продать её и поселить посторонних, без меня? Будут ли разбираться где чьё имущество и чей телек на кухне (к примеру)? Или долг спишут, как невозвратный?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 28.08.2016, 20:24

Долю в залог не возьмут

УДАЧИ ВАМ.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 28.08.2016, 20:24

У Вас слишком много вопросов. Обращайтесь к юристу платно.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 28.08.2016, 20:25

Даже если Вы смените пол, по кредиту вы будете отвечать (ст.309 ГК РФ)

Тедешвили И. М. юрист Тедешвили И. М. 28.08.2016, 20:28

В каждом банке есть отдел безопасности, в обязанности которого входят: предотвращение случаев мошенничества с кредитными, финансовыми, платежными документами, и защита информации, охранные и контрольные функции.

Служба безопасности любого банка выполняет различные задачи, в том числе по проверке достоверности предоставленных заемщиком документов, справок и сведений с целью, пресечения случаев мошенничества в области кредитования. В случае возникновения просроченной задолженности по кредиту, работник службы безопасности также участвует в сборе информации о причинах возникновения просрочки и возможных источниках погашения.

Проверяется наличие/отсутствие судимости у заемщика и его близких родственников, а также фактов нарушения закона.

Поэтому, как только вы смените ваши ФИ, работники службы безопасности будут об этом знать. Это их работа, и делают они свою работу хорошо.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Москва 10.06.2015, 17:57

Документ залог имущество

Каким документом нужно оформить передачу заложенного движимого имущества, если в договоре залога указан внесудебный порядок взыскания? Это должен быть какой-то Акт приема-передачи имущества или Соглашение? На основании чего бухгалтерия должна поставить на баланс это имущество? Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 10.06.2015, 17:59

Это может быть соглашение согласно Постановления ВАС РФ №90 и №58.

Петров А.В. юрист Петров А.В. 10.06.2015, 18:00

Соглашением можно оформить (ст.421 ГК РФ).

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 10.06.2015, 18:06

На основании акта комиссии принимается имущество.

При этом Вам нужно уведомить залогодателя согласно условий договора (ст. 421 ГК РФ).

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.06.2015, 18:08

Соглашение об отступном нужно составить. И акт к этому соглашению. На основании этих двух документов и принимайте.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 10.06.2015, 18:19

Нужно соглашение и акт приёма передачи имущества.

Согласно ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

СОГЛАШЕНИЕ N ___

о внесудебной реализации заложенного

имущественного права

г. _______________ "___"__________ ____ г.

_______________________ "_________________", ОГРН _____, ИНН _________,

(организационно-правовая (наименование)

форма)

в лице ___________________________, действующего на основании _____________

(Ф.И.О. уполномоченного лица)

___________________________________________________________________________

(Устава от "___"________ ____ г. (вариант: в ред. от "___"_______ ____ г.),

___________________________________________________________________________

доверенности от "___"_________ ____ г. N __, вид документа, удостоверяющего

__________________________________________________________________________,

личность (указать реквизиты, кем и когда выдан)

(Вариант, если Залогодатель - физическое лицо:

_____________________________________, "__"_________ ___ года рождения,

(Ф.И.О полностью) число, месяц, год)

______________________________________ ____________________________________

(вид документа, (реквизиты документа,

удостоверяющего личность) удостоверяющего личность)

__________________________________________________________________________,

(наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)

зарегистрирован по адресу: _______________________________________________,

проживаю__ по адресу:___________________________________________________,)

именуем____ в дальнейшем "Залогодатель", с одной стороны, и

_________________________ "__________________", ОГРН ______, ИНН _________,

(организационно-правовая (наименование)

форма)

в лице __________________________, действующего на основании ______________

(Ф.И.О. уполномоченного лица)

___________________________________________________________________________

(Устава от "___"________ ____ г. (вариант: в ред. от "___"_______ ____ г.),

___________________________________________________________________________

доверенности от "___"________ ____ г. N ___, вид документа, удостоверяющего

__________________________________________________________________________,

личность (указать реквизиты, кем и когда выдан)

(Вариант, если Залогодержатель - физическое лицо:

____________________________________, "__"_________ ____ года рождения,

(Ф.И.О полностью) число, месяц, год)

______________________________________ ____________________________________

(вид документа, (реквизиты документа,

удостоверяющего личность) удостоверяющего личность)

__________________________________________________________________________,

(наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)

зарегистрирован по адресу: _______________________________________________,

проживаю__ по адресу:___________________________________________________,)

именуем___ в дальнейшем "Залогодержатель", с другой стороны, совместно

именуемые в дальнейшем "Стороны", а по отдельности - "Сторона", на

основании ст. 349 Гражданского кодекса Российской Федерации, Договора о

_______________ от "___"________ ____г. N ___ (далее - "Основной договор"),

обязательства по которому обеспечены залогом, заключили настоящее

Соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с заключенным Сторонами в ___________________________

(место заключения)

договором _________________________________ от "___"________ ____ г. N ___

(предмет договора)

(далее - "Основной договор") Залогодатель (вариант: Должник) обязан

уплатить Залогодержателю ________________ (_________________) рублей в счет

______________________________________.

(существо обязательств залогодателя)

2. Срок исполнения обязательства по Основному договору - "___"_________ ____ г.

3. По состоянию на "___"__________ ____ г. общая сумма обязательств Залогодателя (вариант: Должника) составляет _______ (_____________) рублей.

4. Фактически Залогодателем своевременно были перечислены денежные средства в размере ______ (_______________) рублей, а также Залогодержателю было перечислено:

- _____ (________________) рублей "___"_______ ____ г., просрочка составила ____ дней;

- _____ (________________) рублей "___"_______ ____ г., просрочка составила ____ дней.

5. В силу заключенного Сторонами договора залога от "__"________ ___ г.

N ___ (далее - "Договор залога") удовлетворение возможных требований

Залогодержателя к Залогодателю по Основному договору было обеспечено

следующим имущественным правом: ___________________________________________

(наименование, идентифицирующие признаки

документы, удостоверяющие заложенное право)

(далее - "Предмет залога").

6. По Договору залога требования Залогодержателя обеспечиваются в

следующем объеме: ________________________________________________________.

(указать объем удовлетворения требований в

соответствии с договором о залоге)

7. По соглашению Сторон (вариант: на основании отчета независимого оценщика от "___"__________ ____ г. N ___) цена уступки Предмета залога составляет ________ (___________________) рублей.

Порядок расчетов - ____________________________________________.

8. На момент заключения настоящего Соглашения отсутствуют какие-либо предшествующие и последующие залоги Предмета залога, а также отсутствуют какие-либо известные Сторонам права пользования третьих лиц в отношении Предмета залога.

9. В Основном договоре (вариант: в Договоре залога) условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не содержится. Также отсутствует условие о порядке реализации предмета залога.

10. Стороны настоящим Соглашением договорились удовлетворить требования Залогодержателя за счет Предмета залога во внесудебном порядке.

11. Документы, удостоверяющие заложенное право, а именно: ____________________ _______________________________ в соответствии с п. ___ Договора залога, находятся у Залогодателя (вариант: Залогодержателя).

12. Залогодержатель обращает взыскание на Предмет залога во внесудебном порядке вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения Должником обеспеченного залогом обязательства.

13. Залогодатель (вариант: и/или Должник) вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. При исполнении обеспеченного залогом обязательства или той его части, исполнение которой просрочено, Залогодатель должен возместить расходы, которые понес Залогодержатель в связи с обращением взыскания на предмет залога во внесудебном порядке.

14. При наступлении оснований для обращения взыскания Залогодержатель направляет Залогодателю, Должнику и всем иным известным ему залогодержателям в порядке, установленном п. 8 ст. 349 Гражданского кодекса Российской Федерации, уведомление о начале обращения взыскания на Предмет залога.

Реализация заложенного имущественного права допускается не ранее чем через _______ (не менее десяти) дней с момента получения Залогодателем и Должником уведомления Залогодержателя.

15. В целях реализации заложенного имущественного права Залогодержатель вправе заключать от своего имени все необходимые для этого и соответствующие его правоспособности сделки, в том числе с организатором торгов и оценщиком, комиссионером и т.п., а также подписывать все необходимые для реализации заложенного имущественного права документы, в том числе акты приема-передачи, передаточные распоряжения.

16. Сумма вознаграждения организатора торгов (вариант: комиссионера и т.п.), не превышающая ___ процентов суммы, вырученной от реализации заложенного имущества, удерживается Залогодержателем из суммы, вырученной при реализации Предмета залога.

17. Если вознаграждение организатора торгов (вариант: комиссионера и т.п.) превышает ___ процента от суммы реализации Предмета залога, разница между вознаграждением, предусмотренным договором с организатором торгов, и тремя процентами от суммы, вырученной при реализации Предмета залога, не подлежит возмещению за счет стоимости заложенного имущества и выплачивается за счет Залогодержателя.

18. Предмет залога подлежит реализации в срок до ______ с момента получения уведомления Залогодателем (вариант: и/или Должником).

19. Залогодержатель самостоятельно выбирает способ реализации предмета залога из следующих:

- реализация на открытых торгах;

- реализация на закрытых торгах;

- продажа на открытых или закрытых торгах, организованных комиссионером, действующим на основании договора комиссии, заключенного между Залогодержателем и комиссионером;

- уступка Предмета залога Залогодержателю;

- продажа Залогодержателем Предмета залога третьему лицу без проведения торгов;

- продажа Предмета залога третьему лицу комиссионером, действующим на основании договора комиссии, заключенного между ним и Залогодержателем, без проведения торгов.

20. Сумма, вырученная от реализации Предмета залога, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами Залогодателя и самим Залогодателем в порядке ст. 342.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

21. В случае когда суммы, вырученной от продажи Предмета залога, недостаточно для полного удовлетворения требований Залогодержателя, он вправе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или Основным договором, или Договором залога, получить недостающую сумму из другого имущества Должника, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации, не пользуясь при этом преимуществом, основанным на праве залога.

22. Если сумма, вырученная от реализации Предмета залога, превышает размер обеспеченных этим залогом требований Залогодержателя, разница возвращается Залогодателю в течение ___ дней с даты, когда цена за реализуемое заложенное право должна была быть уплачена покупателем, или с даты перехода заложенного права к Залогодержателю.

23. Сверх суммы долга Залогодатель обязуется возместить Залогодержателю необходимые расходы, произведенные им для:

- предотвращения или уменьшения убытков, за которые несет ответственность Залогодатель, если даже меры, принятые Залогодержателем по предотвращению или уменьшению убытков, оказались безуспешными;

- выполнения указаний Залогодателя;

- ________________________________.

24. В случае реорганизации Залогодателя его права и обязанности по настоящему Соглашению переходят к правопреемнику в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

25. Настоящее Соглашение также может быть изменено по письменному соглашению Сторон, кроме того, в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

26. Настоящее Соглашение заключено на срок ________ и вступает в силу с

момента подписания (вариант: регистрации в _______________________ ,

(регистрирующий орган)

реестре уведомлений о залоге движимого имущества).

27. Стороны вправе продлить действие настоящего Соглашения, о чем заключается дополнительное соглашение.

28. Истечение срока действия Соглашения не прекращает обязательств, вытекающих из настоящего Соглашения и не исполненных обязанным лицом в течение срока его действия, в том числе обязательств, связанных с возмещением убытков и уплатой штрафных санкций.

29. Условия настоящего Соглашения, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

30. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не урегулированным в настоящем Соглашении, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке.

31. Соглашение составлено в ____ экземплярах, один из которых находится у Залогодателя, второй - у Залогодержателя (при необходимости - один у нотариуса или в регистрирующем органе).

32. Реквизиты Сторон

Залогодатель: _______________________________________________

_____________________________________________________________

адрес электронной почты: ____________________________________

Залогодержатель: ____________________________________________

_____________________________________________________________

адрес электронной почты: ____________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель: ___________________

М.П.

Залогодатель: ______________________

М.П.

Информация для сведения:

В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 358.8 Гражданского кодекса Российской Федерации, если взыскание на заложенное право обращается во внесудебном порядке, стороны могут договориться, что реализация заложенного права осуществляется посредством уступки заложенного права залогодателем залогодержателю или указанному залогодержателем третьему лицу. В случае отказа залогодателя уступить заложенное право залогодержатель или третье лицо вправе требовать перевода на себя этого права по решению суда или на основании исполнительной надписи нотариуса и возмещения убытков, причиненных в связи с отказом уступить это право.

С момента перехода заложенного права к залогодержателю или указанному им третьему лицу обязательство, исполнение которого обеспечено залогом этого права, прекращается в размере, эквивалентном стоимости (начальной продажной цене) заложенного права (п. 7 ст. 349 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 5. ст. 349 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. (п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации)

В соответствии с п. 4 ст. 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 10.06.2015, 18:36

Лучше оформить договор, т.к. в договоре о залоге говорится о возможности внесудебном порядке взыскания, но способ реализации не указан.

Акт может быть указан как приложение к договору или же в договоре может быть условие, что договор имеет силу передаточного акта.

Статья 350.1 ГК рф. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:

оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;

продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.

В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

3. Если при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке доказано нарушение прав залогодателя или наличие существенного риска такого нарушения, суд может прекратить по требованию залогодателя обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке и вынести решение об обращении взыскания на предмет залога путем продажи заложенного имущества с публичных торгов (статья 350).

4. В целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему заложенного имущества залогодателем.

Если заложенная движимая вещь, оставленная у залогодателя, передана им во владение или в пользование третьему лицу, залогодержатель вправе потребовать от этого лица передачи ему предмета залога.

В случае отказа передать залогодержателю заложенное имущество для целей его реализации предмет залога может быть изъят и передан залогодержателю по исполнительной надписи нотариуса в соответствии с законодательством о нотариате.

5. Если в соответствии с условиями соглашения залогодателя с залогодержателем реализация заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, осуществляется путем продажи залогодержателем этого имущества другому лицу, залогодержатель обязан направить залогодателю заключенный с таким лицом договор купли-продажи.

Лия
Лия г. Красноярск 09.09.2019, 15:46

Что прописать в строке имущество какой документ? Если пишешь расписку по залог имущество.

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 09.09.2019, 16:04

в залог вы передаёте движимое имущество, то указываете его описание (если есть номер, т номер). Если в залог передаётся недвижимость, то такой договор залога подлежит регистрации в Росреестре.

Гюльнара
Гюльнара г. Ставрополь 13.08.2019, 18:44

Какие документы нужны для оформления кредита п бздыод залог имущества.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 13.08.2019, 18:45

Паспорт и документы, подтверждающие право собственности на имущество.

Евгений
Евгений г. Краснодар 21.09.2014, 10:28

Какие документы подтверждающие залог авто должны быть у банка чтобы у него были права на это имущество? Спасибо.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 21.09.2014, 10:33

Кредитный договор, договор залога.

Виктор
Виктор г. Рязань 15.05.2016, 11:04

Могут ли приставы описать имущество должника если находящегося под залогом, но на него нет документов?

ответы юристов
Гуртовенко А.Е. адвокат Гуртовенко А.Е. 15.05.2016, 11:05

Могут если нет документов о залоге.

Наталья
Наталья г. Москва 23.11.2018, 06:02

Могу ли я не подписывать документы у приставов после описи имущества которое в залоге? Что мне это даст?

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 23.11.2018, 06:07

Вы можете ничего не подписывать, это не сыграет никакой роли. Пристав зафиксирует отказ от подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение