Возможно ли достичь мирового соглашения в деле о потерпевшем несовершеннолетнем сыне и его обидчиках, переданном в комитет, при угрозе последним сверхбольшого ущерба?

• г. Москва

Мой сын потерпевший и несовершеннолетний/его обидчикам грозит 161,1,они тоже несовершеннолетние, их родители предлагают возместить ущерб, мы согласны на мировое соглашение, возможно ли это, если дело уже передали в комитет,?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Возможно. И на таком разрешении дела необходимо настаивать. Испортить детям судьбу всегда успеется. А сейчас надо постараться разойтись (как можно безболезненнее, и подальше).

Здравствуйте!

По первой части статьи 161 это реально.

Но на следствии дело не прекратят.

Придется идти до суда. В суде, если Вам возместят вред и Вы сделаете заявление о прекращении дела в связи с примирением, дело будет прекращено.

Дело дойдёт до суда, можете быть уверены, потому как есть негласное правило не прекращать дела за примирением сторон на стадии расследования. В суде можете смело заявлять ходатайство от обеих сторон о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Как правило прокурор возражает против прекращения, но суд ходатайство удовлетворяет.