Как уменьшить размер неустойки в суде, если он превышает сумму кредита?

• г. Южно-Сахалинск

Размер неустойки превышает сумму кредита, полученного в микрофинансовой организации. Какова вероятность снизить размер неустойки в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.333 ГК РФ только. Для определения размера, нужно расчеты смотреть. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Вера!

Вероятность зависит от Ваших действий до того, как МФО обратится в суд.

Т.е., писали ли ВЫ в МФО заявления о реструктуризации (рассрочке/отсрочке обязательств).

В суде Вам следует ссылаться на ст. 333 Гражданского кодекса РФ, в силу которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.