Как восстановить домовую книгу для оформления прав наследства и предотвращения утраты имущества?

• г. Екатеринбург

Как восстановить домовую книгу? Она была утерена 23 года назад при новоднении. Дедушка умер, когда умерли его родители он в права наследства не вступал, но продолжал жить там с моей бабушкой, он там прописан не был. Чтобы сейчас моей бабушке вступить в права наследства и чтобы дом не пропал из домой книги нужны сведения о том что там были прописаны родители моего дедушки. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Искать по архивам только, копии и т.д.

Здравствуйте! Домовую книгу могут восстановить только собственники, но их нет. Наследникам нужно подать в суд заявление об установлении факта места открытия наследства для подтверждения места жительства наследодателя.

Устанавливайте факт проживания в судебном порядке. Подойдут любые доказательства вплоть до свидетельских показаний. Ну и ходатайство о направлении судебных запросов в архивы