Как восстановить домовую книгу для оформления прав наследства и предотвращения утраты имущества?

• г. Екатеринбург

Как восстановить домовую книгу? Она была утерена 23 года назад при новоднении. Дедушка умер, когда умерли его родители он в права наследства не вступал, но продолжал жить там с моей бабушкой, он там прописан не был. Чтобы сейчас моей бабушке вступить в права наследства и чтобы дом не пропал из домой книги нужны сведения о том что там были прописаны родители моего дедушки. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Искать по архивам только, копии и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Домовую книгу могут восстановить только собственники, но их нет. Наследникам нужно подать в суд заявление об установлении факта места открытия наследства для подтверждения места жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Устанавливайте факт проживания в судебном порядке. Подойдут любые доказательства вплоть до свидетельских показаний. Ну и ходатайство о направлении судебных запросов в архивы

Спросить
Пожаловаться

Что если утеряна домовая книга, а собственник умер. Нам в скором времени вступать в наследство. Нотариус сказал, что домовая книга необходима, а в паспортном столе, что восстановить можно только собственникам. Есть ли выход? Свидетельство о праве собственности оформленного на умершего есть, дети, вступающие в наследство (2 чел), прописаны по адресу объекта.

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Что теперь делать? Как восстановить? Можно ли это сделать? Я являюсь наследницей по завещанию, но есть люди, которым это не нравится. Могут ли они навредить, имея на руках домовую книгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение