Неприятная ситуация с проверкой газовика - что делать, если обнаружен дефект счетчика?

• г. Казань

Ситуация крайне не приятная, говорю как есть. Пришли проверяющие газовики в частный дом (с баней и т.д) попросили включить маленькую газовую конфорку на плите, а сами в этот момент остались у счетчика, по результатом сего теста сообщили, что за 15 секунд горения маленькой конфорки счетчик должен сделать один оборот и сказали, что нам положен штраф в размере полугодичного неиспользования счетчика (около 25 т.р.). Счетчик опломбирован, на гарантии. Вызвали метролога, он подтвердил неисправность счетчика. Какие дальнейшие наши действия? Счетчик заменил опрломбировали кончено, платить очень не хочется, как быть в такой ситуации? Не их ли это вина, что вовремя не провели проверку и не установили, что счетчик не рабочий? Долг виси в платежке за газ..

Ответы на вопрос (3):

Можно обжаловать, не проблема.

Можете обжаловать в судебном порядке сумму долга. Экспертизу придется заявлять.

Конечно их вина, как вы вообще можете контролировать, это их оборудование они сами должны следить за его исправностью. Платить не надо. Что бы не отключили газ, можно подать в суд.