Оформление договора дарения квартиры супруге, числящейся в психдиспансере - нужно ли ее согласие и какие документы представить

• г. Мурманск

Оформляем Договор дарения. Квартира приобретена отцом в браке с супругой на себя в полном обьёме. Она (супруга) числится на учёте в психдиспансере не может внятно говорить и писать, даже расписаться (после инсульта). Нужно ли её согласие на дарение квартиры, если нет то какие документы нужно представить чтобы оргументировать отсутствие согласия супруги?

Ответы на вопрос (1):

Пока она не признана судом недееспособной то согласие нужно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация заключается в следующем. Супруги будучи в браке приобрели квартиру. По прошествии лет, муж запил, начал избивать жену. Жена сбежала. Квартиру по договору дарения подарила родному сыну (сын обоих супругов). Процедура дарения произошла с помощью многофункционального центра без согласия супруга. После дарения прошёл 1 год. Супруги развелись. В течение какого срока бывший муж может признать сделку по дарению квартиры недействительной? Квартира дарилась в браке родному сыну. Квартира изначально оформлялась на Супругу, она как владелец подарила.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

, если квартира находится в полной собственности только супруги (дарение дочери от первого брака супруги).

Квартира оформлена на супруга по договору мены в браке. Дарственную на квартиру оформляют на дочь супруги с ее согласия. Можно ли указать супругу в Договоре дарения как сторону, дающую свое согласие, а затем подать договор на госрегистрацию?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

Нужно ли оформлять согласие супруга на продажу квартиры, если этот супруг передал квартиру в собственность своей супруге по договору дарения? Какие последствия для покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие бывшей супруги на дарение квартиры сыну? Я собственник, квартира приобретена в браке. Супруга с нами не проживает.

Договор дарения квартиры от матери к сыну подписан 20 марта. Квартира приобретена в браке на супругу, мать сына. Мать состоит в браке с отцом сына.

Брачный договор между супругами о раздельном владении на даримую квартиру подписан 20 мая. Этот договор заменяет согласие супруга на дарение квартиры.

Подали документы на регистрацию, заявление от 23 мая. Действительна ли будет регистрация договора в Росреестре, если я договорилась дарить раньше, чем разделила имущество с мужем по брачному договору?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение