Вопросы связанные с арендой автомобиля

• г. Петропавловск-Камчатский

Может арендодатель:

1.При возврате автомобиля и выявления повреждений, требовать от арендатора сумму превышающую сумму залога?

2. Штрафовать за нарушение правил пдд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. может в судебном порядке,если сумма залога меньше суммы ущерба.

2.Штрафы ПДД должны оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, что написано в договоре у Вас Сергей?

Спросить
Пожаловаться

Договором аренды нежилого помещения определена дата окончания договора. При этом есть пункт, что арендатор должен за два месяца предупредить арендодателя, о своих намерениях продлить или прекратить договор, При нарушении этого условия арендодатель оставляет у себя залоговую сумму в размере двухмесячной оплаты аренды. Вопрос: Может ли арендатор без предупреждения прекратить договор (съехать из помещения) при этом требовать возврат залога?

Может ли автовладелец-арендодатель авто принудить арендатора выплатить штрафы за нарушение пдд, которые он (арендатор) не совершал, а совершил нарушения сам автовладелец в период времени сдачи авто в аренду?

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Арендодатель предоставил в пользовании нежилое помещение арендатору, имеется договор и акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев не платит. Обращались в суд, заключили мирное соглашение о том, что арендодатель не будет требовать с арендатора уплаты пени и штрафов и арендатор должен выплатить сумму задолженности к определенному сроку (20.02.2015 г.). На сегодняшний день арендатор частично выплатил сумму по мирному соглашению. Как арендодателю поступить дальше?

Помогите разобраться-кто должен платить за ремонт газовой колонки индивидуального отопления: Арендодатель или Арендатор. Я-Арендодатель, сдала квартиру 3 месяца назад предприятию, которое поселило там своего работника. Колонка была исправна. Срок её общей службы около 4 лет. В договоре аренды прописано в обязанностях Арендодателя: " Обязан устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Арендатора своими силами".А в обязанностях Арендатора: " Обязан содержать Квартиру в надлежащем санитарно-техническом и исправном состоянии, соблюдать правила пожарной безопасности. Если имуществу Арендодателя нанесён ущерб по вине Арендатора, то Арендатор возмещает причинённый ущерб Арендодателю"

Ответьте пожалуйста, вправе ли арендодатель (юрлицо) заключить с арендатором договор, согласно которому арендатор компенсировал бы арендодателю расходы по оплате междугородних переговоров арендатора + сверх того некоторую сумму за услуги связанные с оформлением распечаток телефонных переговоров.

При этом арендодатель оплачивает МТТС телефонные переговоры и получает в МТТС файл с распечаткой телефонных переговоров, после чего арендатор погашает расходы арендодателя по оплате переговоров.

Счета на оказание каких услуг при этом должны выписываться арендатору.

Спасибо.

В договоре аренды прописано, что Арендатор обязан вернуть собственнику (Арендодателю) автомобиль по адресу:... Арендатор находится в другом регионе. Договор расторгнут в одностороннем порядке из-за неуплаты арендных платежей более двух месяцев подряд (условия договора). На неоднократные письменные требования вернуть автомобиль, Арендатор автомобиль не возвращает. Может ли Арендодатель подать иск о возврате автомобиля и взыскания задолженности по аренде в Арбитражный суд истца-Арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды автомобиля без экипажа для коммерческой эксплуатации (в такси) был заключен между физ. лицами на 2 года.

После 6 месяцев эксплуатации выяснилось, что арендодатель нарушает существенные условия договора, которые также не позволяют арендатору использовать автомобиль по назначению, а именно:

1. Арендодатель не застраховал автомобиль по КАСКО, что указано в договоре.

2. Арендодатель отказывается производить ремонт автомобиля (автомобиль не на ходу)

В связи с этим Арендатор возвратил Арендодателю автомобиль, но получилось так, что должным образом не были соблюдены юридические формальности по возврату, а именно:

1. Арендодателю не было отправлено уведомление о расторжении (оно происходило в устной форме)

2. Арендодатель уклонялся от подписания акта возврата автомобиля

Таким образом, про прошествии срока договора (2 года), Арендодатель выставил претензию по арендной плате за оставшиеся 1,5 года договора, который фактически не исполнялся сторонами.

Имеется ли возможность, ссылаясь на какие-нибудь статьи ГК, учитывая доказуемость фактов нарушения существенных условий договора со стороны арендодателя, указанные выше, доказать, что Арендодатель действует недобросовестно, и договор был расторгнут именно после 6 месяцев эксплуатации, поскольку.

Арендатор не имел возможности эксплуатировать автомобиль?

Добрый день. Подскажите если при сроке окончания договора аренды без водителя, Арендатор не вернул авто, но местонахождения автомобиля известно. Может ли арендодатель самостоятельно забрать автомобиль без уведомления арендатора.

В договоре прописан пункт: При задержке возврата арендованного ТС свыше установленного срока аренды более чем на два часа, оплатить Арендодателю арендную плату за следующие сутки. Оплата задержки возврата ТС не дает права на использование его Арендатором. В случае не возврата арендованного ТС в установленные настоящим Договором сроки Арендодатель вправе требовать оплаты неустойки в размере 10000 (десять тысяч) рублей. При этом в отношении Арендатора наступает ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом РФ и данное действие квалифицируется как незаконное завладение ТС, при этом ТС изымается и Арендатор обязан оплатить штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение