Или наши органы власти и не обратят на такую мелкую рыбешку внимания?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11286877

Заказывали на свадьбу фото-прогулку. С фотографом связались через соц. сеть. Встретились, оплатили 2 часа работы, через 10 дней получили фото, мягко говоря ужасные. Закралась мысль, что часть фото он испортил именно обработкой. Попросили оригиналы, на что фотограф заявил, что это будет стоить еще 2 тыс. руб, т.к. это его работа. Хотя платили мы ему за время работы, а не за количество предоставленных фото.

Хочется наглеца наказать.

Собственно сам вопрос в том, можно ли его как-то привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность, неуплату налогов, отсутствие чека и т.п.

Из данных на него есть аккаунт в соц. сети, номер мобильного и адрес электронной почты.

Может быть, можно его как-то за лапу поймать, отнеся эти 2 тыс...

Или наши органы власти и не обратят на такую мелкую рыбешку внимания?

Подскажите, пожалуйста. Очень обидно... у нас из свадьбы только фото и были, никакого торжества, никаких других снимков (

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 01:43

Вы можете подать заявление в налоговую.Они обратят внимание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Здравствуйте, подскажите, возможно ли подать в суд на свадебного фотографа?

Здравствуйте, подскажите, возможно ли подать в суд на свадебного фотографа?

Ситуация следующая: Наняли фотографа на свадьбу на 4 часа. Перед свадьбой встретились, подписали договор, в котором оговаривался срок выполнения заказа 30-90 дней, количество снимков, которые он предоставит-300, количество фотографий в цвето-коррекции 30. Внесли предоплату 5000₽. Фотограф отработал положенные часы на свадьбе. Спустя 80 дней мы наконец-то получили фотографии. Фотографии нам не понравились. Но перед тем как высказывать своё недовольство, мы обратились к другому фотографу и попросили посмотреть фото и сказать что с ними не так. На 40% фотографиях завален горизонт, из-за этого лица выглядят ассимитричными и уродливыми, на фотографиях, снятых на улице, небо отсутствует (просто белое), хотя в день нашей свадьбы была прекрасная погода небо было голубочек красивое, на многих фотографиях засвечено лицо солнечным светом, т.е. фотограф не обращал внимание как мы встаём, а снимал, что есть, не задумываясь об экспозиции. На 10% фотографий отрезаны части тела: где-то пол головы нет, где-то ног, при том что это были постановочные фотографии а не случайные кадры. В итоге, нет фотографий которые можно было назвать высокохудожественными и повесить в рамочку на стену. Написав претензию фотографу в социальную сеть, он стал обвинять нас в том, что ему мешали работать гости на свадьбе, стоит отметить, что никто из гостей не приставал к фотографу и вообще к нему не приставали, не до него всем было, что он не знал распорядка свадьбы, хотя все ему было сказано, короче говоря всю вину свалил на нас и ни каких предложений по улаживанию конфликта не предложил и перестал отвечать в социальной сети.

В связи с вышеизложенным хотим узнать, можно ли при таких обстоятельствах подать в суд на фотографа.

Юрист г. Новосибирск
11.11.2017, 21:06

Доброго времени суток! Конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением составленном по правилам ст.131-132 ГПК РФ. 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
11.11.2017, 21:06

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации спор можно решить в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.11.2017, 21:07

---Здравствуйте, у вас есть такое право и тем более имеется и договор.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.11.2017, 21:10

Если фотограф не исполнил своих обязательств по договору, естественно вы имеете право обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сети. Как поступить в такой ситуации?

Мы нанимали на свадьбу фотографа, оплатили ему всю сумму сразу в размере 15 000 руб, обговорили срок, что в начале октября фото будут готовы (свадьба была 18 июля) теперь фотограф почти месяц молчит, не отвечает на звонки и на сообщения в соц. сети. Как поступить в такой ситуации?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.10.2015, 14:51

Пишите письменную претензию, если не ответит на нее, идите в суд и расторгайте договор и взыскивайте деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
28.10.2015, 14:52

Заключался ли с фотографом письменный договор? если да, то пишите ему претензию и отправляйте почтой.Если ответа не будет, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Можно ли в данном случае привлечь к ответственности фотографа и какими нормами права регулируется данный вопрос?

Друг пригласил на свою свадьбу свадебного фотографа. После мероприятия фотограф выложил на своей странице в социальной сети фотографии с торжества, при этом на каждой фотографии был ярлык его фирмы, то есть фото были использованы как реклама. Можно ли в данном случае привлечь к ответственности фотографа и какими нормами права регулируется данный вопрос?

Юрист г. Чебоксары
02.08.2017, 14:55

Здравствуйте, Анастасия.

Можно привлечь к соответствующей ответственности, руководствуясь положениями гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.08.2017, 14:56

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения есть закон о защите личного обращении, можете подать в суд, обязать удалить и взыскать моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.08.2017, 14:56

Доброго времени суток! Можно привлечь, если не было подписано соглашения о размещении фото, ибо если это не указано в договоре.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной.

Я обратилась через знакомых к фотографу, чтобы устроить фотосессию. Фотосессия состоялась, я оплатила работу фотографа лично фотографу банковским переводом 3500 руб за полчаса. То есть это незаконная предпринимательская деятельность. Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной. Позже фотограф прислала мне фотографии без обработки и следом по моему выбору 5 фотографий с ретушью (но они без ретуши оказались). Мне не понравились все фотографии, кроме нескольких, но я не стала писать об этом. Далее фотограф разместила мое фото в своем аккаунте, но что я в директе попросила удалить фото, т.к. мне оно не нравится и моего разрешения она не спрашивала перед публикацией. На что фотограф ответила личными оскорблениями, а фото не удалила. На все вежливые просьбы отвечает с насмешкой, провоцируя на негатив. А далее она выложила в сторис в своем аккаунте другие мои фотографии, указывая на несовершенства моей внешности публично, что оскорбляет мою личность. Все переписки с фотографом, скрины публикаций и выписку с банковской карты у меня есть. Помогите составить заявление на недобросовестного фотографа, ведущего незаконную предпринимательскую деятельность, пожалуйста.

Юрист г. Красногорск
29.12.2019, 23:42

Добрый вечер.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.12.2019, 01:33

Доброй ночи Екатерина,

Поищите образцы исков по данной тематике в интернете и подправьте их под свою ситуацию. Либо обратитесь к любому юристу, который за небольшое вознаграждение для вас его составит. Вы сами будете в суде разбираться с этим человеком или вам нужен представитель, которой все сделает под ключ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

2.Фотограф прав, в том, что не передает электронное фото родителям?

В детском саду фотограф провела фотосессию детей (тех, кто заказывал фото). Попросили оплатить сразу. (Все делается через воспитателя, фотографа мы не видели, контактов своих не оставлял). После оплаты я попросила электронное фото ребенка. Воспитатель Сказал что фотограф отказала в передаче электронной фотографии. Так же мне не дают номер фотографа, чтобы я могла связаться с ним.

1.Имеет ли право родитель связаться с фотографом?

2.Фотограф прав, в том, что не передает электронное фото родителям? (После оплаты за печать фото).

Спасибо!

Юрист г. Тула
13.06.2021, 11:54

Да, можете получить фото в эл виде, отказ неправомерный.

Услуги были оплачены, исполнитель должен предоставить эл версию работы, иначе жалобу на детсад в Роспотребнадзор, как на заказчика услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли это? Как можно юридически указать фотографу что это незаконно?

По договорённости с фотографом была фотосессия с маленьким ребёнком, после которой фотограф выкладывает фото в соц сети. На мою просьбу убрать публикацию из сети, так как ребёнок ещё маленький, фотограф требует 100% оплата от стоимости фотосессии за конфиденциальность, хотя заранее об этом не предупреждалось и нигде об этом в группе фотографа не упомянуто. Законно ли это? Как можно юридически указать фотографу что это незаконно?

Юрист г. Уфа
27.06.2017, 10:02

Здравствуйте,

Напишите письменное требование убрать фотографии, если он этого не сделает, можно заставить это сделать в судебном порядке

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2017, 10:24

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В таком случае куда мне обратиться?

Фотограф не отдаёт фото со свадьбы уже 5 месяцев. Договор подписывала, но случайно выкинула. В таком случае куда мне обратиться? Есть фамилия, имя и номер телефона фотографа и переписка в соц сети. Как привлечь к ответственности?

Юрист г. Казань
03.02.2016, 11:48

Без документального подтверждения никак не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2016, 11:49

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
03.02.2016, 11:50

здравствуйте, направьте ему претензию, по жалуйтесь на него в Роспотребнадзор, через 10 дней после претензии можете подавать в суд. взыщите также неустойку в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки, штраф 50% , по иску о защите прав потребителей

Вам помог ответ?ДаНет

Мы хотим чтобы нашими фотографиями пользовались третьи лица, как поступить в этой ситуации?

У нас недавно была свадьба, заключили договор с фотографом на оказания услуг фотосъёмки. После того, как получили фото, через некоторое время увидели, что этот фотограф передаёт в личное пользование фото с нашей свадьбы нашим знакомым без нашего ведома. Мы хотим чтобы нашими фотографиями пользовались третьи лица, как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2016, 21:17

Если в договоре не прописано это право фотографа, то его действия незаконны. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина ( ст. 152.1 ГК РФ). Письменную претензию ему со ссылкой на закон. Если не прекратит данные действия- обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озерск
27.02.2016, 21:52

Здравствуйте

В соответствии с частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

На основании части 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ подовайте иск об изъятии из оборота и уничтожению фотографий и статьи 151 Гражданского кодекса РФ об компенсации морального вреда

Вам помог ответ?ДаНет

Заказывали фотографа на свадьбу, по мимо обработанных фотографий мы попросили черновую работу, фотограф сказала что не будет отдавать!

Заказывали фотографа на свадьбу, по мимо обработанных фотографий мы попросили черновую работу, фотограф сказала что не будет отдавать! По договору про черновую работу не было ни одного пункта! Что нам делать? Мы хотим фото как обработанные так и естественный черновой вариант.

Адвокат г. Абдулино
18.09.2015, 22:14

Здравствуйте! если в договоре об этом нет условия - следовательно . вправе не отдавать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
18.09.2015, 22:16

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд и потребовать исходный материал.

А также запретить в судебном порядке использование фотографом Вашего изображения.

Заявление в суд должно соответствовать правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость услуг фотографа

За три месяца до свадьбы мы оплатили 1/3 часть стоимость услуг свадебного фотографа, это 5000 рублей от 16000 т.р. Мы составили договор, где была указана сумма, и прочие обязанности сторон. Ровно через месяц мы отказались от услуг фотографа, потому что свадьба отменилась из за отъезда в другой город. На что фотограф сказал что сумму эту вернёт позже, так как её потратил. Хочу заметить что за этот месяц у нас не было никаких переговоров по поводу свадьбы, то есть никакой работы он не проделал. Срок договора закончился (а заканчивался он тогда, когда его работа будет выполнена, то есть день свадьбы). С того момента прошло пол года, сейчас я возвращаюсь обратно, и хочу с ним связаться. Сейчас я могу вернуть деньги?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
12.02.2016, 17:25

здравствуйте, да, может требовать возврата денег в течение трёх лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.02.2016, 17:30

Уважаемая Дарья г.Сочи !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому рекомендую вам направить фотографу Предложение:

- о расторжении договора;

- возврате уплаченных денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение