Военный пенсионер платит за лишние квадратные метры в квартире - зачем, и можно ли вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

Военный пенсионер. От МО РФ получил квартиру площадью 66.1 кв.м. , Норма жилья уволенным военнослужащим составляет 18 кв.м. на него и всех членов семьи. В силу некоторых особенностей жилых помещений многоквартирного дома этот показатель может быть увеличен, но не более чем на 9 кв.м. Состав моей семьи три человека 18+18+18+9 =63 кв.м., МО РФ мне предложило за лишние метры (а это 3.1 кв.м. ) доплатить, я уплатил. Вопрос: могу ли Я с этой суммы получить как за покупку квартиры 13 % если нет, могу ли я через суд вернуть всю сумму внесенную за лишние квадратные метры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.На оба вопроса ответ отрицательный.

Спросить
Пожаловаться

Я - военнослужащий. Получил жильё (квартру) на себя и членов семьи. При этом доплачивал 150 т.р. за метры, превышающие норму положенного мне жилья. Могу ли я получить налоговый вычет за указанную сумму?

Закон Санкт-Петербурга N 407-65

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

1)Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. 2)В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

Подскажите: Может ли норма предоставления площади быть увеличена с учетом сразу двух вышеизложенных случаев:1)Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. И 2)В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека. (Например: В первом случае увеличена как для одиноко проживающего инвалида с тяжелым хроническим заболеванием 33*2=66 кв. м. а после этого увеличена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения 66+4=70 кв. м.?)

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Желаем приобрести две квартиры по гос. жилищному сертификату. Состав семьи 6 человек. Одну квартиру на четверых и вторую на двоих соответственно. По социальным нормам касаемо площади жилых помещений укладываемся. Касаемо суммы по сертификату тоже укладываемся. НО... Вопрос: имеет ли значение, что квартира приобретаемая на четверых дешевле, чем квартира приобретаемая на двоих членов семьи?

Я военнослужащий и мне предоставляют жилое помещение, но с превышением квадратных метров, требуется доплатить в за лишние квадратные метры, банк мне только может дать потребительский кредит, мне отказывают в ипотечном кредите ссылаясь, что вам государство дарит квартиру, но мне то нужно доплатить определенную сумму, подскажите как мне решить данный вопрос.

Я военнослужащий. Стаж в/службы более 30 лет. Перед увольнением из рядов ВС мне предоставили квартиру в новом доме, в соответствии с составом семьи, по договору краткосрочного найма жилого помещения с дальнейшим заключением договора социального найма после регистрации дома. В квартире прожил более года. За это время, после нашего заселения в квартиру, мой сын (27 лет) через Ипотеку в рассрочку на 15 лет купил квартиру (Находится в залоге у банка. Срок погашения задолжности 2023 г.). Сейчас при оформлении договора соцнайма, мне в нем отказали, сославшись, что мой сын имеет жилье (изменение состава семьи, на которых выделяется жилье) и мой вопрос будет решаться в судебном порядке. Выселят ли меня из этой квартиры, если без него у меня лишние квадратные метры? Что меня ждет? Вообще законно ли это? Что, мои дети не могут жениться, пока у меня не будет жилья?

Вопрос из Республики Крым. Человек, при нахождении Крыма в составе Украины, путем подлога и мошенничества получил квартиру в цокольном этаже многоквартирного дома. Собственники помещений дома хотят вернуть незаконно занимаемые под жилье помещения в состав общего имущества. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предложили трех комнатную квартиру 75,5 кв. м. на окраине Санкт-Петербурга. Я офицер жильем не обеспечен поэтому получаю поднаем. У меня три члена семьи. Могу ли я законно отказаться от предлагаемой квартиры так как площадь ее превышает положенную норму на троих членов семьи. Зачем платить коммунальные платежи за лишние квадратные метры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение