Оплата за ДТП и недостача - могу ли я уволиться и какие последствия?

• г. Владивосток

У меня такая проблема. Работаю я в крупной торговой компании уже больше четырех лет водителем-экспедитором. Примерно 2 года назад у меня произошло ДТП на рабочей машине, я был виноват. Пострадавшему страховку выплатили по максималке, на тот момент вроде 100000 руб. Через некоторое время на работу пришло уведомление что пострадавшая сторона подает на компанию в суд, т.к. сделав переоценку в независимой экспертизы ущерб оценили в 250000 руб. Естественно суд компания проиграла и эти 150000 разницы они повесили на меня, каждый месяц я выплачиваю по 5000 руб. Где то через год у меня случилась новая проблема, недостача по кассе 150000 руб. (привез товар, забрал наличку). Начальник службы безопасности сказал что посадит меня. В итоге я написал расписку, что буду работать дальше и выплачивать задолжность. Теперь у меня уже долг перед компанией около 250000 руб. Денег на жизнь совсем не хватает. Подскажите могу ли я уволиться с работы и чем это грозит для меня?

Ответы на вопрос (2):

В случае вашего увольнения,компания имеет право обратиться с иском в суд о взыскании ущерба от ДТП.Долг повесят на вас.То же самое касается недостачи.

Также возможно подадут заявление в полицию,будет проведена проверка по факту недостачи.Если хищение отсутствует,вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Относительно ущерба, вызванного ДТП - согласно ст.241 ТК РФ работник несет материальную ответственность в размере среднего месячного заработка. Таким образом требование с вас всей суммы является незаконным. Вам не стоит выплачивать данную сумму, а необходимо предложить организации обратиться в суд с иском к вам в порядке регресса. Скорее всего суд ограничился бы удержанием с вас в счет регресса месячного среднего заработка.

Относительно недостачи - то возможность привлечения вас к уголовной ответственности под очень большим вопросом.

Относительно требования о написании вами расписки с обязательством продолжения работать до погашения задолженности. В данном случае со стороны начальника службы безопасности усматривается состав преступления, предусмотренного ст.127.2 использование рабского труда.

Относительно возможности увольнения, вы вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию и вас обязаны уволить по истечении 2х недель.Вопросы задолженности организация может решать в судебном порядке.