Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11287

08.08.2000, 10:06

При оформлении дарственной на квартиру - обязательно ли присутствие лица, на которое оформляется дарственная?

После оформления дарственной на квартиру, может ли лицо, на которое оформлена дарственная, сразу продать эту квартиру?

Ответы юристов

09.08.2000, 08:19

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) в собственность имущество (в Вашем случае) квартиру (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения является двухсторонней сделкой, следовательно при его заключении должен присутствовать даритель (или его доверенное лицо) и либо сам одаряемый, либо его доверенное лицо, которое действует от имени одаряемого и в его интересах на основании надлежаще оформленной доверенности. На основании ст. 574 ГК РФ договор дарения квартиры должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в установленном законом порядке.

После государственной регистрации договора дарения, Вы становитесь собственником и имеете право распоряжаться имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности, в том числе и продать квартиру.

Вопрос № 1309551

28.05.2011, 11:33

Можно ли продать дарственную квартиру в течении года без налога?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с сестрой являемся долевыми собственниками. У нее 1/5 доли и по 1/5 у двух ее дочерей. Они все прописаны и живут там. У меня 2/5 доли дарственных от родителей. Квартира трехкомнатная, приватизированная. Сестра дарит мне свою долю и доли своих детей.

Может ли она подарить доли своих детей? И если, да, то могу ли я ли продать дарственную квартиру в течении года без налога?

Ответы юристов

28.05.2011, 11:42

Елена, здравствуйте! Как я поняла из вопроса, дочери у сестры несовершеннолетние, соответственно, ни о каком дарении их долей кому-либо не может быть и речи. Сестра Вам может подарить только свою долю в праве собственности на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

28.05.2011, 11:53

Доли дочерей могут быть только проданы или обменены под контролем органов опеки и попечительства с условием обеспечением детей жильем в собственность. Других вариантов быть не может.

Всё.

28.05.2011, 12:00

Елена!

При наличии свидетельств о праве собственности у всех четверых, при условии, что дочери Вашей сестры совершеннолетние - договор дарения заключается с ними. Если несовершеннолетние, то с согласия законного представителя (Вашей сестры) и органа опеки и попечительства!

Налоговый вычет вы получите на 3/5 проданной квартиры.

28.05.2011, 12:06

Елена, ни о каком дарении долей несовершеннолетних детей не может быть и речи. Это запрещено законом (соответственно, орган опеки и попечительства и не даст свое разрешение).

Что касается продажи долей детей - опять же, родители не имеют право заключать возмездные сделки с имуществом детей со своими близкими родственниками, к которым относят и родные сестры.

НО, если представить, что разрешение органов опеки и попечительства получено, сестра наделила детей собственностью в другом месте, а вы купили эти доли, то налог Вы платить не будете в том случае, если своей 1/5 долей Вы владели более трех лет (есть соответствующие разъяснения Минфина РФ). А также не будете платить налог, если стоимость квартиры менее 1 млн рублей, не важно, сколько квартира находится в собственности. Если владеете долей (своей) более трех лет, то цена не важна, налог не платится.

Если 1/5 (полученной пот наследству) владеете менее трех лет, и если стоимость квартиры более 1 млн рублей, то будете платить налог в размере 13 процентов от суммы, превышающей 1 млн рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1309565

28.05.2011, 11:48

А если вопрос поставить немного иначе. Сестра выписывается из квартиры, покупает другую квартиру и вместе с дочерьми она переезжает туда. Квартира остается мне. Могу ли я ее продать в течении года без налога?

Вопрос № 1309569

28.05.2011, 11:57

Хорошо, а если я покупаю доли всех троих, и сестры, и детей, то могу я все же продать квартиру в течении года без налога? Это мой главный вопрос.

Вопрос № 1309584

28.05.2011, 12:15

Мы все собственники более 5 лет. Они покупают квартиру, дети будут иметь доли в той кварире, я покупаю доли в этой квартире, и, как я понимаю, у меня будут новые документы на эту квартиру. Получается, я могу продать эту квартиру без налогов?

Вопрос № 8644457

10.11.2015, 09:57

Через какое время можно продать дарственную квартиру и какие налоги будут при этом, могу продать сразу в течении пол года - года.

Через какое время можно продать дарственную квартиру и какие налоги будут при этом, могу продать сразу в течении пол года - года.

Ответы юристов

10.11.2015, 09:57

Можно сразу продать. Налог 13% от суммы стоимости свыше 1 млн.

Вопрос № 8644635

10.11.2015, 10:07

Я близкий родственник (брат), квартира дарственная, при продаже в течении 1 года все равно 13%, а если продать через 2-а или 3-года налог все равно будет и кокой?

Ответы юристов

10.11.2015, 10:12

Если через 3 года, налогов не будет.

Вопрос № 2424701

23.05.2013, 11:28

Как продать дарственную квартиру, если дарственная оформлена на детей (детям 13 и 17 лет)

Как продать дарственную квартиру, если дарственная оформлена на детей (детям 13 и 17 лет)

Ответы юристов

23.05.2013, 11:32

Лариса, только с согласия органа опеки. Детей необходимо будет обеспечить жильем в в объеме не меньшем чем они владели в отчуждаемом жилом помещении или положить денежные средства вырученные от продажи на счет в банке и использовать их только на приобретение жилого помещения.

Вопрос № 6921301

23.05.2015, 14:24

Хочу продать дарственную квартиру, со дня оформления дарственной еще не прошел год какой налог мне придется заплатить.

Хочу продать дарственную квартиру, со дня оформления дарственной еще не прошел год какой налог мне придется заплатить.

Ответы юристов

23.05.2015, 14:43

Елена в таком случае вам придется оплатить 10 % подоходный налог. С уважением Рахманов Нурлан.

Вопрос № 15607036

11.04.2019, 11:47

Может ли жена продать дарственную квартиру, которую ей подарит муж, сколько стоит сейчас оформление дарения?

Может ли жена продать дарственную квартиру, которую ей подарит муж, сколько стоит сейчас оформление дарения?

Ответы юристов

11.04.2019, 11:50

Продать может, надо только про налоги помнить. Стоимость оформления зависит от количества собственников, может через нотариуса придется это дороже, может без него можно будет обойтись это проще.

Вопрос № 7610361

06.08.2015, 03:55

Можно ли продать дарственную квартиру в 16 лет?

Можно ли продать дарственную квартиру в 16 лет?

Ответы юристов

06.08.2015, 04:07

Только через законного представителя, и договор дарения зарегистрирован и есть право собственности на квартиру.

Вопрос № 13135746

08.09.2017, 12:23

Внук продал дарственную квартиру купил другую квартиру в России может бабушка подать на него в суд что он ее не досматривает.

Внук продал дарственную квартиру купил другую квартиру в России может бабушка подать на него в суд что он ее не досматривает.

Ответы юристов

08.09.2017, 12:30

Нет, таких оснований нет, в любом случае то что ему подарили квартиру не обязывает внука следить за бабушкой.

08.09.2017, 12:37

Нет, это не основание для подачи в суд. Он как собственник вправе был ее продать, вне зависимости от того, что она досталась ему по дарению. Всего доброго.

08.09.2017, 12:57

Договор дарения сам по себе не предусматривает обязательств по уходу за дарителем. Нужно было заключать договор ренты. Договор дарения безвозмездная сделка.

08.09.2017, 13:00

уважаемый Владимир

Нет надо было бабушке договор пожизненного содержания заключить с ним

Удачи вам и вашим близким!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских