При оформлении дарственной на квартиру - обязательно ли присутствие лица, на которое оформляется дарственная?

• г. Новосибирск

При оформлении дарственной на квартиру - обязательно ли присутствие лица, на которое оформляется дарственная? После оформления дарственной на квартиру, может ли лицо, на которое оформлена дарственная, сразу продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

По договору дарения одна сторона(даритель) безвозмездно передает другой стороне (одараемому) в собственность имущество ( в Вашем случае) квартиру (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения является двухсторонней сделкой, следовательно при его заключении должен присутствовать даритель (или его доверенное лицо) и либо сам одаряемый,либо его доверенное лицо,которое действует от имени одаряемого и в его интересах на основании надлежаще оформленной доверенности. На основании ст. 574 ГК РФ договор дарения квартиры должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в установленном законом порядке.

После государственной регистрации договора дарения, Вы становитесь собственником и имеете право распоряжаться имуществом,принадлежащим Вам на праве собственности,в том числе и продать квартиру.