При оформлении дарственной на квартиру - обязательно ли присутствие лица, на которое оформляется дарственная?

• г. Новосибирск

При оформлении дарственной на квартиру - обязательно ли присутствие лица, на которое оформляется дарственная? После оформления дарственной на квартиру, может ли лицо, на которое оформлена дарственная, сразу продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

По договору дарения одна сторона(даритель) безвозмездно передает другой стороне (одараемому) в собственность имущество ( в Вашем случае) квартиру (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения является двухсторонней сделкой, следовательно при его заключении должен присутствовать даритель (или его доверенное лицо) и либо сам одаряемый,либо его доверенное лицо,которое действует от имени одаряемого и в его интересах на основании надлежаще оформленной доверенности. На основании ст. 574 ГК РФ договор дарения квартиры должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в установленном законом порядке.

После государственной регистрации договора дарения, Вы становитесь собственником и имеете право распоряжаться имуществом,принадлежащим Вам на праве собственности,в том числе и продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении Генеральной доверенности у нотариуса обязательно ли присутствие лица, на которое оформляется доверенность? Возможно ли оформление этой доверенности по ксерокопии паспорта лица, на которое оформляется доверенность?

Женщина является единственным владельцем квартиры, кроме нее в квартире никто не прописан. Оформляется дарственная на одну из дочерей. Но после оформления дарственной женщина остается жить в квартире одна. Сохраняются ли льготы по оплате жкх при оформлении дарственной одаряемому на подаренную квартиру?

Выезжают ли нотариусы на дом при оформлении дарственно? Может ли кто-то претендовать на квартиру после оформления дарственной?

При оформлении договора долевого строительства, в качестве последнего взноса, оформлена в залог квартира, средства от продажи которой, пойдут на погашение долга дольщика. Заложенная квартира оформлена на двух лиц 50/50.

Должны ли указанные лица в обязательном порядке присутствовать в договоре долевого строительства и обязательно ли при оформлении в собственность новой квартиры она должна быть оформлена на этих лиц?

Каким образом оформляется завещание и дарственная. Чье присутствие обязательно необходимо. Какой налог надо заплатить за оформление завещания и дарственной. Спасибо.

Дарственная доли квартиры оформляется на несовершеннолетнего ребёнка. Нужно ли присутствие несовершеннолетнего ребёнка при оформлении, или можно только присутствии матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли доверенность на оформление дарственной. На кого она оформляется и зачем. Можно физ. лицу самому оформить или нужно обязательное присутствие дарителя?

Я хочу сделать дарственную на все мое имущество. Оформление дарственной-это платная услуга или нет? Нужно ли присутствие человека при оформлении на которого делается дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение