Как вернуться на работу, если работодатель отказывает после заявления об отзыве об увольнении?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Мной 23.08.2016 г. было подано заявление об увольнении с 05.09.2015 г. по собственному желанию, в связи со сложившимися обстоятельствами мной было написано заявление об отзыве данного заявления об увольнении от 26.08.2016 г.. но работодатель мне отказала ссылаясь на то, что на моё место уже приглашён в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве. Но я знаю, что данный сотрудник ещё не уволился с предыдущего места работы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. На самом деле не важно уволился данный сотрудник с предыдущего места работы или нет. Важно, то, что он приглашен в письменной форме, и в этом случае вы к сожалению ничего сделать не сможете.

ст 80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это законно, но потребуйте письменную форму приглашения работника на работу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно оспорить действия работодателя в суде.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на это.

Если будет установлено, что новый работник не приступил к работе, Вас восстановят.

Спросить
Пожаловаться

ч.4 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что работник не может отозвать свое заявление об увольнении, только если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора. действующим законодательством предусматривается только один случай. Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

работодатель не может отказать этому работнику в заключении трудового договора, только если последний уже уволился с прежнего места работы.

поэтому, если отсутствует условие предусмотренное ст.64 ТК-действия работодателя- не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Не можете уже отозвать свое заявление на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации поскольку пригласили другого работника

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Тимофеевна!

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В Вашем случае работодатель отказывает Вам в отзыве заявления об увольнении, ссылаясь как раз на то обстоятельство, что на Ваше место уже в письменной форме приглашен другой работник.

То, что данный работник уволился с прежнего места работы, конечно, правового значения в данном случае не имеет.

Значение имеет то, действительно ли Ваш работодатель пригласил его в письменной форме на работу.

Проверить это можно, только истребовав от Вашего работодателя данное письменное приглашение.

Надо полагать, что работодатель в любое время сможет его изготовить. И доказать, что приглашение было изготовлено "задним" числом, практически вряд ли возможно.

Другое дело, если после Вашего увольнения, по прошествии определенного времени выяснится, что данный работник, несмотря на якобы имеющееся приглашение, так и не приступил к работе и между ним и работодателем не был заключен трудовой договор, то это может послужить обстоятельством для восстановления Вас на работе.

То есть Вам можно не позднее чем по истечении месяца после увольнения (срок давности для обращения в суд по спорам об увольнении, предусмотренный статьей 392 ТК РФ) подать в суд иск о восстановлении на работе.

В ходе производства по делу необходимо будет заявить суду ходатайство об истребовании от работодателя того письменного приглашения им другого работника на Ваше место, а также документов о его приеме на работу.

Если выяснится, что работник так и не заключил с данным работодателем трудовой договор, то это при определенных обстоятельствах может послужить основанием для удовлетворения Вашего иска о восстановлении на работе, а также о выплате Вам среднего заработка за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Но я знаю, что данный сотрудник ещё не уволился с предыдущего места работы-Это обстоятельство не является главным.По смыслу части 4 ст80 ТК РФ главным является письменное приглашение этого работникаПри этом письменно приглашеный работник может быть пока быть и не уволенным.

Вам необходимо потребовать от своего руководителя показать это письменное приглашение.

В случае отказа пока есть время до 5 сентября срочно пишите жалобу в инспекцию труда.

в суд же ст392 ТК РФ есть смысл обращаться только тогда,когда вы как говорится,железобетонно убеждены в отсутствии такого письменного приглашения

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юлия Тимофеевна,

Статья 80 ТК РФ – увольнение по собственному желанию предусматривает возможность отозвать ранее поданное заявление, но в пределах двухнедельного срока. Отзыв подаётся в той же форме, что и первоначальное заявление, то есть письменно.

Но имеется 2 нюанса:

1. Если сотрудник решил сначала отдохнуть в отпуске, а потом уволиться, то отозвать решение он может только до дня начала положенного отдыха (ст. 127 ТК РФ).

2. Если на место уходящего уже приглашено в письменном виде лицо, которому отказать по закону в работе нельзя (согласно ст. 64 ТК РФ – сотрудник, переводимый из другой организации), то отзыв заявления у сотрудника не примут.

В течение двух недель «отработки» Вы имеете право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ),. если на это место ещё не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора.

Трудовой кодекс оговаривает, что другой работник должен быть приглашен в письменной форме. Например, оформлен переводом. То есть голословное утверждение работодателя «А я уже другого взял» тут не сработает. Должно быть письменное доказательство. Соответственно, для того, чтобы отозвать первое заявление, вам необходимо написать второе. Если работодатель отказывает вам – потребуйте от него письменный отказ с указанием причин. Если причины отказа противоречат ТК, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, из буквального прочтения Ст. 80 ТК РФ следует, что для отказа в отзыве заявления об увольнении достаточно наличия письменного приглашения, а уж согласился в конечном итоге работник другой организации уволиться в порядке перевода к другому работодателю (п.5, ч.1, ст. 77 ТК РФ ) или нет , значения не имеет. С случае согласия законодательством предусмотрен срок, в течение которого работнику нельзя отказать в заключении трудового договора после увольнения от предыдущего - это месяц. Можете оспорить действия работодателя в суде. Представляется , что здесь не все так просто, и подтверждением может быть не само письменное приглашение, а скорее письменное согласие работника на увольнение в порядке перевода (вне зависимости от того факта , уволен он фактически на тот момент или нет).

Спросить
Пожаловаться

На мое обращение в ГИТ о незаконном увольнении по причине отзыва моего заявления на увольнение, ответила следующее:

При вашем предупреждении работодателя об увольнении, на Ваше место уже был приглашен другой работник и Вы не смогли отозвать свое заявление об увольнении.

Таким образом, после Вашего увольнения приглашенный работник может трудоустроится в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Я ответил, что работник состоял в трудовых отношениях на период моего отзыва заявления на увольнение у своего работодателя и от него на тот момент не было письменного заявления на увольнение либо перевод в организацию к моему работодателю. Учитывая что работник приглашенный в письменной форме после того как работодатель меня уволил по статье 77 ч.3 ТК РФ не пришел на мое место, прошло с тех пор 2 месяца, а мою должность сократили. Кто в данной ситуации прав.

Спасибо.

По сложившимся семейным обстоятельствам, 23 июня 2015 года написала заявление об увольнении по собственному желанию, которое было принято и подписано начальником с отработкой по 30 июня 2015 года включительно.

На 29 июня 2015 года мои обстоятельства изменились, увольняться нет необходимости.

Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

29 июня 2015 года в отделе кадров предприятия я получила информацию, что на мою должность никто не приглашался, после чего мной было написано заявление об отзыве заявления на увольнение (зарегистрировано)

Начальник отказал мне в просьбе отозвать моё заявление на увольнение от 23 июня 2015 года. Говорит, что пригласил человека, не обязан отчитываться...

Таким образом, 30 июня 2015 года я была уволена.

Хочу восстановиться через суд. Реально?

Сотрудник подал более чем за 2 недели заявление об увольнении по собоственному желанию. Нашей организацией в письменной форме был приглашен претендент на освобождающуюся должность. Имеет ли место минимальный/максимальный срок приглашения на освобождающееся место нового работника? И, за сколько работодатель обязан уведомить увольняющегося сотрудника о невозможности отзыва заявления об увольнении?

Попросили написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, не подумав написала в пятницу, позже передумала. Изучив информацию, узнала, что до своего последнего рабочего дня перед уходом в отпуск я могу осуществить отзыв своего заявления. В моем распоряжении еще 5 рабочих дней. Так же поняла, что работодатель может отказать в отзыве, если на мое место уже приглашен в письменной форме человек. Если мне откажут ы отзыве именно с такой формулировкой, обязан ли работодатель предоставить какое то подтверждение приглашения данного сотрудника, имею ли я право попросить письменно оформить отказ в отзыве? Действительно ли, что отказать могут лишь в случае, если приглашенный сотрудник оформляется способом перевода из другой организации с предворительным увольнением с прошлого места работы не менее месяца?

Имеет ли право работодатель, отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение в случае если на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? Имеет ли право работодатель отказать в отзыве заявления на основании статья 80 часть 4 ТК РФ!?!?

Помогите разобраться в ситуации. Я написала заявление об увольнении, а потом заявление об его отзыве, но мне было отказано, поскольку был письменно приглашен другой работник. Хотя письменное приглашение было сделано только внутри учреждения и по моему никуда не отправлялось. Другого работника просто попросили задним числом написать заявление о приеме на работу. Однако спустя полмесяца данный работник на постоянное место работы не пришел, а работает только по совместительству. Скажите, пожалуйста имею ли я право восстановиться на прежнем месте работы, если я сейчас устроилась на другое место работы? Заранее спасибо.

Помогите решить трудовой спор. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. При отработке двух недель выяснила, что беременна. Написала заявление об отзыве заявления об увольнении по собств. Желанию и приложила копию справки из женской консультации. Работодатель заявление об отзыве принял (имеется подпись об этом на втором экз. заявления), но уверяет, что оно исполнено не будет, т.к. на мое место уже письменно приглашен другой сотрудник.

Сегодня, 31 мая, мой последний рабочий день. Законны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. поступило предложение на другую работу. Через 5 дней обстоятельства изменились. На предлагаемую работу вернулся работник, как ожидается временно на 2 недели. Я прошу отозвать заявление об увольнении, но работодатель сказал, что отказывает мне, в связи с тем, что на мое место в письменной форме приглашен другой работник. Как быть?

Имеет ли право работодатель, отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение, в случае если на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение. Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? Имеет ли право работодатель ссылаться на статья 80 часть 4 ТК РФ!?!?

Имеет ли право трудовая инспекция, придраться к тому, что работодатель письменно пригласил путем перевода из другой организации, но сотрудник на чье место пригласили написал через пять дней отзыв своего заявления на увольнение. Ему отказали, а трудовая инспекция говорит, что если работник еще не уволен со своего места работы, то мы должны ему отказать, ссылаясь на отзыв первого! Тогда, мы нарушим права работника которого пригласили! В законе прописано, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы, но это же не значит, что пока работник отрабатывает две недели мы можем ему отказать!?!?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение