Как вернуться на работу, если работодатель отказывает после заявления об отзыве об увольнении?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Мной 23.08.2016 г. было подано заявление об увольнении с 05.09.2015 г. по собственному желанию, в связи со сложившимися обстоятельствами мной было написано заявление об отзыве данного заявления об увольнении от 26.08.2016 г.. но работодатель мне отказала ссылаясь на то, что на моё место уже приглашён в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве. Но я знаю, что данный сотрудник ещё не уволился с предыдущего места работы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. На самом деле не важно уволился данный сотрудник с предыдущего места работы или нет. Важно, то, что он приглашен в письменной форме, и в этом случае вы к сожалению ничего сделать не сможете.

ст 80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здравствуйте, это законно, но потребуйте письменную форму приглашения работника на работу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вам нужно оспорить действия работодателя в суде.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на это.

Если будет установлено, что новый работник не приступил к работе, Вас восстановят.

ч.4 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что работник не может отозвать свое заявление об увольнении, только если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора. действующим законодательством предусматривается только один случай. Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

работодатель не может отказать этому работнику в заключении трудового договора, только если последний уже уволился с прежнего места работы.

поэтому, если отсутствует условие предусмотренное ст.64 ТК-действия работодателя- не правомерны.

Не можете уже отозвать свое заявление на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации поскольку пригласили другого работника

Здравствуйте, Юлия Тимофеевна!

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В Вашем случае работодатель отказывает Вам в отзыве заявления об увольнении, ссылаясь как раз на то обстоятельство, что на Ваше место уже в письменной форме приглашен другой работник.

То, что данный работник уволился с прежнего места работы, конечно, правового значения в данном случае не имеет.

Значение имеет то, действительно ли Ваш работодатель пригласил его в письменной форме на работу.

Проверить это можно, только истребовав от Вашего работодателя данное письменное приглашение.

Надо полагать, что работодатель в любое время сможет его изготовить. И доказать, что приглашение было изготовлено "задним" числом, практически вряд ли возможно.

Другое дело, если после Вашего увольнения, по прошествии определенного времени выяснится, что данный работник, несмотря на якобы имеющееся приглашение, так и не приступил к работе и между ним и работодателем не был заключен трудовой договор, то это может послужить обстоятельством для восстановления Вас на работе.

То есть Вам можно не позднее чем по истечении месяца после увольнения (срок давности для обращения в суд по спорам об увольнении, предусмотренный статьей 392 ТК РФ) подать в суд иск о восстановлении на работе.

В ходе производства по делу необходимо будет заявить суду ходатайство об истребовании от работодателя того письменного приглашения им другого работника на Ваше место, а также документов о его приеме на работу.

Если выяснится, что работник так и не заключил с данным работодателем трудовой договор, то это при определенных обстоятельствах может послужить основанием для удовлетворения Вашего иска о восстановлении на работе, а также о выплате Вам среднего заработка за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

Но я знаю, что данный сотрудник ещё не уволился с предыдущего места работы-Это обстоятельство не является главным.По смыслу части 4 ст80 ТК РФ главным является письменное приглашение этого работникаПри этом письменно приглашеный работник может быть пока быть и не уволенным.

Вам необходимо потребовать от своего руководителя показать это письменное приглашение.

В случае отказа пока есть время до 5 сентября срочно пишите жалобу в инспекцию труда.

в суд же ст392 ТК РФ есть смысл обращаться только тогда,когда вы как говорится,железобетонно убеждены в отсутствии такого письменного приглашения

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Добрый день Юлия Тимофеевна,

Статья 80 ТК РФ – увольнение по собственному желанию предусматривает возможность отозвать ранее поданное заявление, но в пределах двухнедельного срока. Отзыв подаётся в той же форме, что и первоначальное заявление, то есть письменно.

Но имеется 2 нюанса:

1. Если сотрудник решил сначала отдохнуть в отпуске, а потом уволиться, то отозвать решение он может только до дня начала положенного отдыха (ст. 127 ТК РФ).

2. Если на место уходящего уже приглашено в письменном виде лицо, которому отказать по закону в работе нельзя (согласно ст. 64 ТК РФ – сотрудник, переводимый из другой организации), то отзыв заявления у сотрудника не примут.

В течение двух недель «отработки» Вы имеете право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ),. если на это место ещё не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора.

Трудовой кодекс оговаривает, что другой работник должен быть приглашен в письменной форме. Например, оформлен переводом. То есть голословное утверждение работодателя «А я уже другого взял» тут не сработает. Должно быть письменное доказательство. Соответственно, для того, чтобы отозвать первое заявление, вам необходимо написать второе. Если работодатель отказывает вам – потребуйте от него письменный отказ с указанием причин. Если причины отказа противоречат ТК, обращайтесь в суд.

К сожалению, из буквального прочтения Ст. 80 ТК РФ следует, что для отказа в отзыве заявления об увольнении достаточно наличия письменного приглашения, а уж согласился в конечном итоге работник другой организации уволиться в порядке перевода к другому работодателю (п.5, ч.1, ст. 77 ТК РФ ) или нет , значения не имеет. С случае согласия законодательством предусмотрен срок, в течение которого работнику нельзя отказать в заключении трудового договора после увольнения от предыдущего - это месяц. Можете оспорить действия работодателя в суде. Представляется , что здесь не все так просто, и подтверждением может быть не само письменное приглашение, а скорее письменное согласие работника на увольнение в порядке перевода (вне зависимости от того факта , уволен он фактически на тот момент или нет).