Как защитить свою долю в доме, купленном на материнский капитал, после развода?

• г. Самара

Мы с мужем развелись, есть дом купленный на средства материнского капитала, он грозит что продаст свою долю в этом доме, если в течении одного месяца я не выкуплю эту долю, он продаст другому, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Да, собственник доли вправе продать свою долю через нотариуса с обязательным уведомлением всех собственников

Если Росреестр зарегистрировал ранее Ваше право собственности на вашу долю в доме, право вашего ребенка и право мужа (бывшего мужа), дом не находится в залоге у банка, то Вы или Ваш адвокат можете направить второму сособственнику дома (б.мужу) заказной почтой с уведомлением письмо.

В письме вы можете предложить второму сособственнику выкупить у вас вашу долю, указав любую рыночную стоимость ваше доли, или предложить выкупить у него его долю, указав свою цену.

Если через один месяц после получения письма б.муж не ответит вам, то вы можете найти любого покупателя вашей доли и продать ее через нотариуса.

Аналогично б.муж может направить письмо вам и продать ее через один месяц.

Как правило, стороны обращаются каждый к своему адвокату, оценщикам, которые оценивают стоимость доли и всего дома, готовят проекты договоров.

Надо учитывать, что если весь дом можно продать, например,

за 1 млн.руб., то 1/3 доли дома может быть куплена покупателем

не за 333 тыс.руб. (1/3), а, например, за 100 тыс.руб.

Продажа дома, в которой есть доля несовершеннолетнего возможна лишь осле согласия органа опеки.

Многие бывшие супруги ищут покупателя и продают вдвоем весь дом как два продавца по более высокой цене, а потом каждый на эти деньги покупает себе новый дом или квартиру.

Есть случаи рассмотрения аналогичных споров в суде при наличии предусмотренных ГК РФ оснований, когда кто-то из сторон назначает экспертизу для определения рыночной стоимости дома

(которая, как правило, ниже, чем цена, которую хотел получить б.муж). При этом, суд может вынести решение о признании за вами права собственности на 1/3 доли б.мужа ( по существу - на весь дом).

Помощь в составлении и направлении писем, договора купли-продажи доли может оказать любой нотариус ( а также адвокат).