Как защитить свою долю в доме, купленном на материнский капитал, после развода?

• г. Самара

Мы с мужем развелись, есть дом купленный на средства материнского капитала, он грозит что продаст свою долю в этом доме, если в течении одного месяца я не выкуплю эту долю, он продаст другому, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Да, собственник доли вправе продать свою долю через нотариуса с обязательным уведомлением всех собственников

Спросить
Пожаловаться

Если Росреестр зарегистрировал ранее Ваше право собственности на вашу долю в доме, право вашего ребенка и право мужа (бывшего мужа), дом не находится в залоге у банка, то Вы или Ваш адвокат можете направить второму сособственнику дома (б.мужу) заказной почтой с уведомлением письмо.

В письме вы можете предложить второму сособственнику выкупить у вас вашу долю, указав любую рыночную стоимость ваше доли, или предложить выкупить у него его долю, указав свою цену.

Если через один месяц после получения письма б.муж не ответит вам, то вы можете найти любого покупателя вашей доли и продать ее через нотариуса.

Аналогично б.муж может направить письмо вам и продать ее через один месяц.

Как правило, стороны обращаются каждый к своему адвокату, оценщикам, которые оценивают стоимость доли и всего дома, готовят проекты договоров.

Надо учитывать, что если весь дом можно продать, например,

за 1 млн.руб., то 1/3 доли дома может быть куплена покупателем

не за 333 тыс.руб. (1/3), а, например, за 100 тыс.руб.

Продажа дома, в которой есть доля несовершеннолетнего возможна лишь осле согласия органа опеки.

Многие бывшие супруги ищут покупателя и продают вдвоем весь дом как два продавца по более высокой цене, а потом каждый на эти деньги покупает себе новый дом или квартиру.

Есть случаи рассмотрения аналогичных споров в суде при наличии предусмотренных ГК РФ оснований, когда кто-то из сторон назначает экспертизу для определения рыночной стоимости дома

(которая, как правило, ниже, чем цена, которую хотел получить б.муж). При этом, суд может вынести решение о признании за вами права собственности на 1/3 доли б.мужа ( по существу - на весь дом).

Помощь в составлении и направлении писем, договора купли-продажи доли может оказать любой нотариус ( а также адвокат).

Спросить
Пожаловаться

Купили дом с привлечением средств материнского капитала, сейчас хотим купить дом по больше, вопрос в другом, можно ли продать купленный ранее дом за материнский капитал? И если я предоставлю детям доли в другом доме (на время продажи) этот дом должен быть в моей собственности или нет?

Сестра с мужем развелись, построили дом на средства материнского капитала+сертификат молодой семьи, дом ещё не оформлен. Муж претендует на продажу своей доли, в ещё не существующем доме, имеет ли он право продавать свою долю?

Можно ли продать дом не купленый на капитал если у детей есть доли в другом доме купленым под капитал.

Купили дом с использованием средств материнского капитала, доли выделили всем членам семьи. Родился третий ребеночек, получили региональный капитал 130 000 рублей. С мужем брак расторгли. Можно у него выкупить его долю в доме на средства регионального капитала?

У меня дом по 1/2 доли с моим совершеннолетним ребенком. Если моя дочь продаст свою долю дома третьему лицу. Могу ли я выкупить эту долю у третьего лица при помощи материнского капитала?

Могу ли я продать дом, купленный за средства материнского капитала, если мы проживаем в другом нашем доме и прописаны так же все здесь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Мы в браке с мужем приобретали дом за счет средств материнского капитала. С мужем развелись. Он собирается продать свою долю. Сможет ли он это сделать? Сама выкупить не могу. Спасибо большое.

Доброго дня я бы хотел приобрести дом на средство материнского капитала, но домик который понравился продает семья которая так же когда то приобрела его за материнский капитал а на данный момент проживают в унаследованном доме а этот продают. Как можно это оформить?

В 2010 году с мужем построили дом по программе молодой специалист, туда же задействованы деньги материнского капитала, в 2014 году развелись, в доле в доме он мне отказал, могу я потребовать через суд выплату материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение