Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Существует право устанавливающий документ (решение суда от 1985 года о признании

права собственности недвижимого имущества). Сейчас возник вопрос почему не было зарегистрировано право собственности?, однако на сколько известно до 1998 года, когда было образована регистрационная палата, регистрация права собственности проводилась по желанию собственника (какая норма закона?) Спасибо!

вопрос №1128736
прочитан 66 раз

Здравствуйте Игорь !

Вы правы, в данном случае нужно смотреть Федеральный Закон РФ № 122-ФЗ от

21 июля 1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

и сделок с ним", который вступил в законную силу в январе 1998 года.

Согласно статьи 4 вышеуказанного ФЗ:

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные

права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130,

131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением

прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объ-

екты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое иму-

щество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав

на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения ( обременения ) прав на недвижимое имущество, возникающие на

основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа

местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, пре-

дусмотренных законом.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое

имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после вве-

дения в действие настоящего Федерального закона.

Кроме того, согласно статьи 6 указанного выше ФЗ:

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу на-

стоящего Федерального закона, п р и з н а ю т с я юридически действительными

при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федераль-

ным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их

обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Рос-

сийской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоя-

щего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего

Федерального закона права на объект недвижимого имущества т р е б у е т с я при

государственной регистрации возникших п о с л е введения в действие настоящего

Федерального закона п е р е х о д а данного права, его ограничения ( обремене-

ния) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального зако-

на сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего

Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная

регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального зако-

на перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной пос-

ле введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом не-

движимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи

соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистра-

ции права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной пос-

ле введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом не-

движимого имущества документов.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего

Федерального закона п р а в а на объект недвижимого имущества проводится

при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчужде-

нии объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государствен-

ную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального

закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пош-

лина в размере, равном половине установленного размера государственной пош-

лины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу при-

обретательной давности, подлежит государственной регистрации после установ-

ления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Как Вы видите из указанной выше статьи 6 ФЗ РФ № 122-ФЗ при осуществлении

каких-то правоотношений с недвижимым имуществом, на которое право собствен-

ности возникло до вступления в силу этого ФЗ, всеравно придётся осуществить Го-

сударственной регистрации право на это имущество ( при дарении, при продаже,

при залоге, в случае получения наследства и т.д.).

Если желаете, я Вам могу выслать этот ФЗ № 122-ФЗ по эл. почте для ознаком-

ления более детального.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! вы вправе обратиться в УФРС и зарегистрировать свое право собственности на основании этого решения суда. В рег.палате подробнее узнаете какие документы необходимы.

По поводу нормы, после введения Федерально закона " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, все недвижимое имущество, приобретенной после его введения, подлежит обязательной регистации в УФРС. Имущестов, приобретенное до вступления данного ФЗ можно регистрировать по желанию.

ФЗ " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ:

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Доброго времени суток!

с вступлением в действие ГК РФ В 1994 году право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации соответствующих прав на него.

Право собственности возникает не из судебного акта, а из тех фактических обстоятельств, которые им установлены. Судебный акт лишь подтверждают наличие права собственности. в п. 2 ст. 8 ГК РФ специально подчеркивается, что в случаях, когда права на имущество подлежат государственной регистрации, они возникают лишь в момент такой регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X