Вопрос №11287691

Я проживаю в Москве сосед этажом ниже постоянно курит днем и ночью и в любую погоду при этом через открытое окно его квартиры весь перегарный дым поступает в мою квартиру. На все просьбы и умиления прекратить курить отвечает дерзостью и хамством '' моя квартира что хочу то и делаю'' Обращался участковому тот взял позицию курильщика! Что мне в этом случае делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
29.08.2016, 09:59

Ваш сосед имеет право курить в своей квартире. запретить могут только в случае, если вы докажете, что этим причиняется вред вашему здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Соседи ниже этажом курят у себя на балконе, дым попадает в мою квартиру, через открытые окна.

Соседи ниже этажом курят у себя на балконе, дым попадает в мою квартиру, через открытые окна. Мои дети и я страдаем от этого. На просьбу прекратить курить на балконе, они отвечают, что курят в своей квартире. Позвонила в полицию, говорят, что нет нарушения. Я так не считаю и жду участкового.

Юрист г. Екатеринославка
13.06.2015, 04:47

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 14.10.2014), курить запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также на детских площадках.

Формально в законе нет запрета на курение в собственной квартире, когда дым по вытяжке идет к соседям, и на балконе, когда дым залетает в соседние окна. За это не установлено административной ответственности.

Однако ст. 304 ГК РФ дает право требовать устранения нарушений права пользования жилым помещением, не связанного с лишением владения. Для этого придется доказать, что из-за табачного дыма вы не можете реализовать свое право пользования квартирой.

Кроме того, стоит помнить, что «антитабачный закон» обязывает граждан «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Это также может случить основанием для подачи гражданского иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Лето жара окна постоянно открыты но невозможно дышать этим дымом болит голова.

Сосед постоянно курит у себя на балконе. Весь дым попадает ко мне в квартиру. Лето жара окна постоянно открыты но невозможно дышать этим дымом болит голова. На просьбы не курить или курить у себя в квартире показывает средний палец. Что делать, подскажите?

Юрист г. Киров
05.08.2016, 15:47

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека запрещено курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма установлена дисциплинарная гражданско-правовая и административная ответственность.

С юридической точки зрения сосед курит не на общедомовой тер-ии, а на своей собственной.

Вряд ли каким либо иным образом, кроме договоренности, вы можете на нее повлиять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Просить его бесполезно ( ( (Что делать?

Живу в 9-ти этажном доме на 6 этаже, сосед на 5 этаже постоянно курит в окно (через каждые полчаса, даже ночью), весь дым поднимается ко мне в квартиру. Дышать невозможно, особенно в 30-ти градусную жару... С закрытым окном все равно пахнет. Просить его бесполезно ( ( (Что делать? Ведь курит он в своей квартире...

Юрист г. Москва
28.05.2014, 20:24

Здравствуйте!

Вы сами же и ответили на свой вопрос, сосед действительно на своей территории.

Поэтому пытайтесь с ним найти компромисс.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Возможно ли как то добиться прекращения курения соседа, который проживает этажом ниже.

Возможно ли как то добиться прекращения курения соседа, который проживает этажом ниже. Сосед постоянно курит у себя на балконе, а весь дым заносит на балкон мне. Несмотря на то, что балкон и у него и у меня застекленные, и я постоянно закрываю все окна, запах постоянно чуствуется. На все мои замечания и просьбы прекратить курение сосед никак не реагирует и продолжает курить. Подскажите что можно предпринять.

Юрист #3619
Юрист г. Москва
26.07.2005, 21:58

Отвечу как простой обыватель - облейте его водой. Юридически Вы бессильны

Вам помог ответ?ДаНет

Если закон, запрещающий курить им в квартире?

Добрый день, временные жильцы квартиры этажом ниже постоянно курят, весь дым через воздухоотводы попадает к нам. Вся квартира пропахла дымом. Если закон, запрещающий курить им в квартире?

Юрист г. Уфа
19.11.2017, 09:05

Доброго времени суток

К сожалению такого закона нет, есть закон запрещающий курить в публичных местах, в своей квартире курить можно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
19.11.2017, 09:05

Доброе утро. Таких законов нет. Вам нужно обращаться в управляющую компанию с заявкой - нужно прочищать дымоходы в доме. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.11.2017, 09:08

Здравствуйте, ФЗ № 15, принятый 23 февраля 2013-го года, призван защитить права некурящего населения России. Согласно этому закону, категорически запрещается курение в общественных местах. С 01.06.2014 г. в данный перечень включены поезда, гостиницы, заведения общепита. Согласно закону №15, категорически запрещено использовать табачную продукцию в общественных местах. Под этим определением подразумеваются открытые территории и здания с большим скоплением людей. Любая квартира относится к категории "частная собственность" и не может причисляться к списку общественных мест. А это значит, что к сожалению они могут беспрепятственно курить в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли в нашем государстве защита законопослушных граждан?

Прочитала обсуждения и ничего конкретного не увидела. Одна болталогия. Моя история: сосед, живущий этажом ниже, курит практически без перерывов день и ночь. Превратил жизнь моей семьи в ад. Мы не курим. Окно, балкон открыть, чтобы проветрить, невозможно. Сразу полная квартира дыма. Бельё на балконе после сушки воняет сигаретным дымом. Вся квартира воняет, как притон алкашей. И ванна и туалет. У меня аллергия на табачный дым, постоянно кашляю. На просьбу к соседу курить хотя бы пореже и не курить в ванной, отвечает нецензурным хамством. Мы люди интеллигентные, уподобляться быдлу не хотим. Каковы наши действия в данной ситуации? Или никакой управы на это не существует?

Юрист г. Москва
22.05.2017, 00:58

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в полицию, привлечь к данной проблеме участкового.

Он проведет с соседом профилактическую беседу, и в случае выявления правонарушений, привлечет к ответственности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2017, 20:40

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не запрещает курить дома. Поэтому, займитесь настройкой вентиляционной системы, можно установить вентилятор так, что весь дым пойдет обратно к соседу.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Ни кто не курит и дым не переносит.

Сосед снизу курит на балконе. Весь дым попадает к нам в квартиру этажом выше. Окна не закрыть, т.к. на улице лето и жара. Кондиционера нет. В квартире трое несовершеннолетних детей и двое взрослых. Ни кто не курит и дым не переносит. У младшего ребенка появился кашель. На устные просьбы прекратить курить - посылает в грубой форме. Как заставить его курить у себя в квартире и не прекратить наносить вред здоровью 5 чел.

Юрист г. Ульяновск
27.06.2016, 10:36

Здравствуйте. Обращайтесь к участковому, Администрацию, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
27.06.2016, 10:36

Можете конечно обратиться в полицию, однако балкон в квартире не является общественным местом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.01.2016, 10:19

В суд можете обратиться по данной статье.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 23. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Сосед по-балкону курит, весь дым идёт к нам в квартиру, я просила его не курить, а он отвечает,

Сосед по-балкону курит, весь дым идёт к нам в квартиру, я просила его не курить, а он отвечает, что балкон его собственность, и он будет там курить Что делать?

Юрист г. Пермь
26.07.2014, 19:37

Балкон действительно его собственность. Он там может курить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
26.07.2014, 19:39

Ничего. Он у себя в квартире. Правда можно заявиться с требованием отъема у него квартиры и его выселении, если уж он настолько нарушает Ваши права и законные интересы. Но... вряд-ли что-нибудь можно будет доказать и обосновать... Он скажет, что дым к вам в квартиру попадает с улицы и его (дыма) происхождение не связано с тем, что он курит на балконе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Сосед в квартире с низу курит в совмещенном санузле, через вентиляцию дым и запах попадает в нашу квартиру,

Сосед в квартире с низу курит в совмещенном санузле, через вентиляцию дым и запах попадает в нашу квартиру, можно ли запретить соседу курить в квартире?

Юрист г. Петрозаводск
11.02.2013, 22:10

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, нет..Это его жилье.В Госдуме рассматривается законопроект об ограничении курения в общественных местах. Так что возможно, что скоро "спокойно" курить можно будет только в своих жилых помещениях.

Удачи Вам и здоровья!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2013, 22:11

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение