Россиянин в РА остался без пенсии - комиссия отказала, суд может помочь?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин РФ, 60 лет, имеющий постоянную регистрацию в РФ (г.Москва) подал заявление на получение пенсии однако "Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан" посчитало, что у него нет прав на пенсию согласно статье 6 соглашения от 13.03.92.В основном комиссия ссылается на то, что “Заявитель” в данное время живет и работает в РА. В решении комиссии упоминается, что нормы соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 определяют право граждан на пенс. Обесп. На территории государств-участков соглашения независимо от принадлежности к гражданству определённого государства.

Далее подчеркивается, что согласно статьи 1, согл. О гарантиях прав гражд. СНГ от 13 марта 92, пенсионное обеспечение граждан государств СНГ осуществляется по законодательству того государства где они проживают.

Вопрос-Имеет ли смысл для заявителя подать в суд с целью отмены данного постановления, так как он является гр.РФ, имеет постоянную регистрацию в РФ, но живёт в РА и там же работает но в российской компании?

Ответы на вопрос (6):

Да, если есть постоянная регистрация в РФ, то право на пенсию тоже имеется.

Ст. 20 ГК РФ гласит:

"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий."

Главное - не пропустить 3 мес. срок для обращения в суд согласно ст. 219 КАС РФ.

Поскольку в РА он временно пребывает, а не проживает.

Здравствуйте, подавайте в суд, указывайте, что на самом деле живете в РФ, а в РА просто уехали отдохнуть, тогда есть возможность, что пенсию вам вернут. Была подобная ситуация в практике, в ПФР всегда объяснились именно так.

соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

---Здравствуйте, всё зависит от того каким образом оформлены ваши трудовые отношения на данный момент. Если у вас регистрация в РФ, а работаете в РА и в Российской компании. значит с вами и соответствующий трудовой договор должен быть заключен, в котором в обязательном порядке должна быть указана командировка на работу в РА. Из этого и стоит исходить. и международные отношения здесь ни при чём. А отказ (при правильном оформлении и трудовых отношений), сможете обжаловать в суде. в течении 3 месяцев . На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

--------------------------------

Статья 166. Понятие служебной командировки

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

-----------------------------------

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 167]

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

------------------------------------

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 168]

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день Самвел Владимирович,

ОТКАЗ ПФР ПРАВОМЕРЕН, ТАК КАК ОНИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ СТАТЬЕЙ 6 СОГЛАШЕНИЯ СТРАН СНГ ОТ 13.03.92 "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ".

Пунктом 1 статьи 6 Соглашения определено: Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Вы являетесь гражданином РФ и имеете прописку в РФ, но в РА проживаете постоянно, у Вас также имеется регистрация по месту проживания.

Обжалуйте решение ПФР об отказе в назначении пенсии в суде ссылаясь на то, что работаете в Российской компании, не имеете гражданства РА, страховые взносы отчислялись в пенсионный фонд России, а значит и пенсию вам должны назначить в РФ. Возьмите справку из пенсионного фонда РА о том, что пенсия на территории РА не назначалась.

В статье 6 данного соглашения четко указано что назначение пенсиии производится по месту жительства гражданина.

Место жительство у вас определено в РФ,а поэтому пенсию должны назначать в России.

Вам нужно в суде оспаривать отказ в назначении пенсии,потому что комиссия неправильно применила нормы этого Соглашения.У вас есть все шансы добиться в суде признания незаконым такого отказа в назначении пенсии

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 02.06.2016)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Здравствуйте. На мой взгляд смысла нет подавать в суд. Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

ч 1 ст 20 ГК РФ, определяя термин место жительства, указывает, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.