Какие минусы и плюсы если оформить ребенка на инвалидность по задержке речевого развития.

• г. Уфа

Какие минусы и плюсы если оформить ребенка на инвалидность по задержке речевого развития.

Ответы на вопрос (2):

Большинство родителей хотят, чтобы Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) определило ребенку инвалидность, чтобы БМСЭ составило ИПР - индивидуальную программу реабилитации, что даст право на санаторно-курортное лечение и иные многочисленные льготы, перечисленные в различных правовых актах.

Инвалидность просто так не определяют, а определяют, если есть критерии инвалидности, перечисленные в Приказе Минтруда РФ

№ 1024н от 2015 года, по результатам освидетельствования на основании посыльного листа детской поликлиники.

Текст Приказа-1024 есть в интернете.

При признании ребенка в установленном порядке инвалидом, ребенок будет иметь право получать социальные гарантии, установленные законом. В частности, Федеральным закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 262 ТК РФ).

И ряд иных гарантий.