Какие минусы и плюсы если оформить ребенка на инвалидность по задержке речевого развития.

• г. Уфа

Какие минусы и плюсы если оформить ребенка на инвалидность по задержке речевого развития.

Ответы на вопрос (2):

Большинство родителей хотят, чтобы Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) определило ребенку инвалидность, чтобы БМСЭ составило ИПР - индивидуальную программу реабилитации, что даст право на санаторно-курортное лечение и иные многочисленные льготы, перечисленные в различных правовых актах.

Инвалидность просто так не определяют, а определяют, если есть критерии инвалидности, перечисленные в Приказе Минтруда РФ

№ 1024н от 2015 года, по результатам освидетельствования на основании посыльного листа детской поликлиники.

Текст Приказа-1024 есть в интернете.

Спросить
Пожаловаться

При признании ребенка в установленном порядке инвалидом, ребенок будет иметь право получать социальные гарантии, установленные законом. В частности, Федеральным закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 262 ТК РФ).

И ряд иных гарантий.

Спросить
Пожаловаться

У моего ребенка двухсторонняя гидроцефалии врождённое. Сейчас нам семь лет ребёнок отстает от развитие у него задержка речевого развитие. Дцп 2 степени. Могу ли я оформить инвалидность ребенку.

Живем мы в Кемеровской обл. моему ребенку ставят инвалидность Задержка Речевого развития какая группа будет какие будут выплаты и льготы?

У ребенка 7 лет задержка речевого развития, оформляем инвалидность. Ребенок развивается, но очень медленно. Где обследовать?

Ребёнку 3 года, задержка психо речевого развития, энцефалопатия. Психотерапевт сказал, что инвалидность оформлять рано, приходить через год. возможно ли оформить инвалидность сейчас, может обратиться к кому то ещё?

Положена ли моему ребенку инвалидность с диагнозом органическое поражение цнс с аутистическими проявлениями, ленкая задержка речевого развития?

Является ли ЗПР (задержка психо-ричевого развития), показанием к инвалидности?

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности 3 года с этим диагнозом продлят ли инвалидность и на какой срок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребёнку дали инвалидность на 1 год после операции Росса. Наблюдается повышение градиента на клапан. Задержка речевого развития. Дадут ли нам инвалидность на следующий год?

Ребенку 4,5 года, в 2 была удалена почка (левосторонний гидронефроз 5 степени) . Задержка психического и речевого развития. Положена ли ребенку инвалидность по закону?

У меня такой вопрос: дают ли инвалидность ребенку при задержке речевого развития? Ребенку 5 лет. В медико-педагогической комиссии сказали, что если не заговорит до 4 лет, то смело оформляйте инвалидность. А врач-невролог и психолог сказали, что по неврологии инвалидность не дают. И предлагают оформить через психиатров. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение