Вообще сколько метров можно приватизировать бесплатно?

• г. Нижний Тагил

Собираюсь приватизировать 3-х комн. Квартиру 38 кв.м жилой и 66 кв.м общей площади. Прописана я и двое несовершеннолетних детей. Нужно ли будет платить за излишнюю площадь? Вообще сколько метров можно приватизировать бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Приватизируется бесплатно вся квартира независимо от её метража в общую собственность, причём лучше сразу же установить доли в договоре. У Вас в квартире и сейчас нет излишков: 12кв.м х 3=36кв.м + 6 кв.м на семью для оплаты = 42 кв.м жилой площади на семью оплачиваются в одинарном размере( общая площадь при этом не имеет значения). После приватизации не оплачивается квартплата, а только расходы по содержанию жилья и коммунальные услуги, но приходящиеся на всю квартиру. При отсутствии льгот, после приватизации Вы будете обязаны к ежегодной уплате налога на имущество, но он незначителен и рассчитывается от стоимости квартиры по данным ПИБ.