Правовая ситуация - смерть бабушки, сгоревший дом и остающийся участок - кто является его законным владельцем?

• г. Черкесск

После смерти бабушки, в селе сгорел дом, но остался участок 24 сотки. 30 лет он был нами не востребован, но недавно мы узнали что сельский совет продал участок посторонним людям. Законно ли это и имею ли я права на участок?

Ответы на вопрос (3):

Да это законно так как это вымороченное имущество

Спросить
Пожаловаться

30 лет. Увы сельсовет правильно поступил. Но имеете право оспорить действия сельсовета в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 30 лет назад (1986 год), земельные участки не могли находиться в собственности граждан, а именно в собственности у Вашей бабушки. Она могла быть собственником дома, но не земли. Земля была в собственности государства. Государство, как собственник земли, предоставляло земельные участки гражданам только в пользование, но не в собственность. Это происходило вынесением или изданием постановления или распоряжения органов местного самоуправления того времени (сельсоветов, горсоветов, совхозов, колхозов и др.). Передача земельного участка могла производиться только вместе с недвижимостью, как частное домовладение, но опять таки, не в собственность, а в пользование. Переоформление земельного участка на другого гражданина (собственника дома по купле-продаже, дарению или завещанию) происходило так же постановлением или распоряжением. Вместе с тем, согласно наследственного права и того времени (1986 г.) и современного, наследованию подлежит только имущество находящееся в собственности наследодателя. И если Вы или Ваш родитель (потомок бабушки), не принимали дом в наследство после смерти бабушки, в том числе и фактически, не пользовались земельным участком, то на данный момент, прав на данный земельный участок у Вас нет. И решение сельсовета законное.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мне было 16 когда умерла бабушка. После смерти остался дом и земельный участок в деревне. На тот момент мама сказала, что это принадлежит ей,якобы есть завещание. Не давно я узнала, что завещания не было, но прошло уже много лет со смерти бабушки. Имею ли я право претендовать на часть дома и земельного участка в деревне спустя много лет?

У моей бабушки был дом в деревне бабушка умерла в 2000 году дом не оформляли в 2006 в этом доме сгорел мой дядя, после этого сельское поселение оформили, что дома нет хотя по факту он до сих пор стоит хоть и обгоревший, и сель совет его продал, как можно его вернуть?

Умер отец, дом в котором он был прописан принадлежит бабушке, после смерти папы бабушка переоформила дом на мою тетку, и та дом продала. Сейчас я узнала что на момент смерти отца на него была оформлена дарственная на этот дом, которую потом отменили. Законно ли это? можем ли мы оспорить продажу дома?

Решение сельского совета было принято когда Крым был Украиной, а теперь мне нужно отменить это незаконное решение поскольку оно нарушает мои законные интересы (об этом решении узнала только сейчас, по этому решению мой участок земли пай который получила по распаевке отдается другому человеку, но он его еще не оформил, а мне предлагают участок на другом поле - я не согласна), но сельский совет говорит что это было другое государство и они не имеют права отменять. Как должен действовать в этом случае сельский совет? Как сам сельский совет может исправить свою же ошибку в этом случае?

Возможно ли оспорить завещание через 7 лет после смерти бабушки? Бабушка завещала мне дом. Но моя мать, её невестка, убедила её переписать дом на себя. Но впоследствии бабушка жалела, что завещала дом снохе, а не внучке. . Бабушке было 90 лет и она была больна. Мать недавно продала дом и не хочет делиться деньгами.

После смерти бабушки остался дом и земельный участок. У бабушки 2 сына, один из которых мой отец, но он умер раньше бабушки. Тк бабушка не оставила завещания и при жизни не оформляла дарственную, я могу претендовать на 1/2 наследства (вместо своего отца). Но недавно узнала, что дом уже оформлен на дядю. При этом пол года не прошло! И владельцем он числится с апреля, а бабушка умерла в феврале. Как такое ему удалось провернуть? Законно или незаконно он это сделал? И что мне делать в этой ситуации?

У меня есть участок в подмосковье 20 соток. Раньше там был и дом, но он сгорел. Дом с участком принадлежал моей бабушке по материнской линии. Бабушка меня воспитывала до 12-ти лет (так как мама рано умерла). Когда мне было 12 лет, умерла и бабушка (1993 год). На воспитание меня забрал отец. В дом я приезжала только на лето. В 2006 году бабушкин дом сгорел, в этом же году, на этом же месте я построила новый дом. Но в прошлом году (2012) его тоже подожгли, возбуждено уголовное дело. И вот после двух пожаров я решила участок продать. Но за всё это время я не вступала в права наследования землёй. То есть участок в воздухе Подскажите, пожалуйста, что нужно делать. Мне сказали, что с оформлением земли могут быть проблемы, так как большой срок прошёл после смерти бабушки и земля может отойти государству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки остался дом, претендавал на него ее единственный сын. Была еще дочь, но она умерла. У нее остался сын (племянник) ,который сейчас пытается отсудить половину. Бабушка умерла 3 года назад, а он объявился только сейчас. Говорит что не знал о ее смерти, поэтому как узнал, сразу дал о себе знать. Дом давно продан, требует половину. Как быть?

На каком основании может выдать сельский совет дубликат о смерти человека и кому: ближайшим родственникам, дочери, сыну, снохе,

Или посторонним чужим людям по доверенности?

После смерти бабушки остался жилой дом. У данной бабушки было двое детей (т. е. прямые наследники). Однако, до смерти бабушки умерла ее дочь. У умершей дочери остался сын (внук бабушки), который был принят на попечение бабушкой, но перед смертью бабушка была лишена права опеки (причина: за пьянство) за внуком. Внук прописан у бабушки в жилом доме. Можно ли признать внука наследником, не смотря на смерть его матери (которая могла бы стать наследницей, если бы не умерла)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение