Правовая ситуация - смерть бабушки, сгоревший дом и остающийся участок - кто является его законным владельцем?

• г. Черкесск

После смерти бабушки, в селе сгорел дом, но остался участок 24 сотки. 30 лет он был нами не востребован, но недавно мы узнали что сельский совет продал участок посторонним людям. Законно ли это и имею ли я права на участок?

Ответы на вопрос (3):

Да это законно так как это вымороченное имущество

30 лет. Увы сельсовет правильно поступил. Но имеете право оспорить действия сельсовета в суде.

Здравствуйте! 30 лет назад (1986 год), земельные участки не могли находиться в собственности граждан, а именно в собственности у Вашей бабушки. Она могла быть собственником дома, но не земли. Земля была в собственности государства. Государство, как собственник земли, предоставляло земельные участки гражданам только в пользование, но не в собственность. Это происходило вынесением или изданием постановления или распоряжения органов местного самоуправления того времени (сельсоветов, горсоветов, совхозов, колхозов и др.). Передача земельного участка могла производиться только вместе с недвижимостью, как частное домовладение, но опять таки, не в собственность, а в пользование. Переоформление земельного участка на другого гражданина (собственника дома по купле-продаже, дарению или завещанию) происходило так же постановлением или распоряжением. Вместе с тем, согласно наследственного права и того времени (1986 г.) и современного, наследованию подлежит только имущество находящееся в собственности наследодателя. И если Вы или Ваш родитель (потомок бабушки), не принимали дом в наследство после смерти бабушки, в том числе и фактически, не пользовались земельным участком, то на данный момент, прав на данный земельный участок у Вас нет. И решение сельсовета законное.

Всего доброго!