По срочному договору на один месяц с 15 марта по 15 апреля мне не выплатили зарплату

• г. Санкт-Петербург

По срочному договору на один месяц с 15 марта по 15 апреля мне не выплатили зарплату, сейчас я узнала что срок исковой давности прошел, подскажите пожалуйста как всетаки получить свои деньги, неужели ничего нельзя сделать и мне надо просто забыть о них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Так как срок окончания трудового договора пришелся на 15 апреля, срок для обращения в суд устанавливается до 16 июля. При пропуске по уважительным причинам этого срока, он может быть восстановлен судом.

Кроме того, хотелось бы узнать о причине заключения срочного трудового договора на 1 месяц.