Мой сын не может приехать на суд - как решить проблему и что ожидать?

• г. Челябинск

Мой сын является потерпевшим в преступлении (получил ножевое ранение) Во время следствия сказал, что претензий не имеет к совершившему преступление. После чего сказали что к преступнику был выбран особый порядок проведения суда. Мой сын не дождавшись проведения суда переехал на ПМЖ в другую республику. Переезд был запланирован намного раньше всех произошедших событий и отложить его было не возможно. Во время следствия следователь сказал, что можно будет написать заявление в прокуратуру и отправить по факсу-подтвердить что претензий не имеет. А теперь когда назначен день суда-судья требует чтобы сын обязательно приехал на суд. Таких средств у сына нет. чтобы съездить просто на суд. Преступник оплачивать ему дорогу тоже отказывается. Как быть в такой ситуации? Что будет если он не приедет на суд?

Ответы на вопрос (3):

Рассмотрят без него, не бойтесь

Суд пройдёт без него, пусть только напишет ходатайство об этом

Уважаемая Ольга Владимировна! При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи Ваш сын, как потерпевший, может участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления им ходатайства об этом или по инициативе суда. Подробнее об этом см. vseiski.ru