• г. Москва
Вопрос №11290238

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.08.2016, 17:45

Ответил вам уже. Читать научитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Согласно конституции рф основное общее образование обязательно

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса.

Юрист г. Москва
29.08.2016, 17:29

11 классов обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2016, 17:29

Конечно, сохраняет. Возраст ни причем. Надо оканчивать 11 класс и получать аттестат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
29.08.2016, 17:35

Обязан. Просто за то, что не учится - не наказывают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Что из сказанного верно? Что обязательно основное или среднее общее образование?

В статье 43 Конституции РФ сказано, что основное общее образование является обязательным. А на деле выясняется, что среднее общее образование обязательно. Что из сказанного верно? Что обязательно основное или среднее общее образование?

Юрист г. Пермь
07.03.2017, 21:07

В соответствии с ФЗ Об образовании по общему правилу обязательно такое образование. Ст. 66.

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Написано что обязательно основное общее - это 5-9 классы

Нужна помощь!

Трудно разобраться

Согласно статье 43 части 4 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Написано что обязательно основное общее - это 5-9 классы

Далее смотрим на Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

часть 5

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Получается что обязательно 11 классов

так в чем подвох?

Адвокат г. Щелково
29.10.2016, 22:33

Здравствуйте Роман, подвох в том, что согласно ст. 66 Конституции РФ, определяется статус республики и т.д., но ни как не определяется право на образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Воронеж
16.07.2020, 12:08

Нет, не обязательно. При переходе на семейное обучение ответственность за образование детей перекладывается полностью на родителей. Родитель сам выбирает, каким образом ребенок будет осваивать школьную программу, например сам родитель будет заниматься (если есть способности и (или) образование), репетитор, при помощи электронных образовательных технологий и т.п. Сейчас повсюду стали открывать семейные классы. Но родитель обязан прикрепить ребенка к школе для сдачи промежуточных и итоговых аттестаций для проверки знаний ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.12.2017, 21:00

Здравствуйте Да А основное полное образование это 11 классов Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.12.2017, 21:00

Здравствуйте,

Девять классов, это начальное общее образование, 11 классов, это полное общее образование

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6199641
Юрист г. Екатеринбург
05.12.2017, 21:04

Здравствуйте!

Основное общее образование – это 5 лет школы, с 5 по 9 классы, а среднее общее образования, это есть 11 классов школы.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2017, 21:06

Доброго вам времени суток. Основное общее образование это 5 - 9 класс. Среднее общее 10-11.Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Не очень понимаю. У нас обязательное образование 9 классов или 11?

Не очень понимаю. У нас обязательное образование 9 классов или 11? что значит: Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Юрист г. Красноперекопск
26.04.2018, 18:58

До 1986 года учеба в российских школах длилась 10 лет, из них 3 года – в начальной, 5 лет - в основной и 2 года - в старшей школе. В 1987 году в качестве эксперимента было введено четырехлетнее обучение в младших классах, но дети и родители имели право выбрать трехлетний курс начальной школы. С 2001 года все занимаются по одиннадцатилетней программе, а нормативы ее освоения предусматривают следующие ступени и сроки обучения: первая - 4 года начального образования; вторая - 5 лет основного обучения; третья - 2 года среднего, или полного, образования. В соответствии с 5-й частью 66-й статьи Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное, основное и среднее общее образование являются обязательными для всех граждан РФ. Но третью ступень можно освоить в рамках учебных программ вузов, принимающих на обучение после 9 классов.

[b]То есть, уходя после 9 класса ребенок всё равно получает образование в техникуме, либо колледже. Но если уйти после 9 класса и не доучиваться тогда получается неполное среднее.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Юрист г. Тула
19.01.2021, 22:38

Обязательным является наличие аттестата 9 классов, дальше на Ваше усмотрение.

- см. п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
19.01.2021, 22:38

Здравствуйте, Александр. Обязательным является основное образование, т.е., 9 классов. См. ФЗ "Об образовании в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение