При каком этапе строительства дольщиков могут занести в реестр жилы х помещений? Спасибо.

• г. Черкесск

При каком этапе строительства дольщиков могут занестм в реест жилы х помещений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Реестр составляется сразу, при продаже жилых помещений

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2019-го был введен в эксплуатацию МКД, который строился при долевом строительстве. Застройщик был признан банкротом в 2018-ом году, поэтому строительство дома финансировала мэрия. В мае 2020-го от конкурсного управляющего в Арбитражный суд поступило заявление о погашении требований участников строительства. В июле 2020-го Арбитражный суд определил передать жилые помещения МКД участникам строительства, внесенных в реестр требований о передаче жилых помещений. НО! в феврале 2020-го еще до передачи жилых помещений участникам строительства одним из участников строительства было инициировано общее собрание собственников на котором была выбрана УК, теплогенерирующая компания и электрогенерирующая.

Разве такое собрание можно организовывать и проводить до того, как участники строительства получат от застройщика жилые помещения, после чего зарегистрируют право собственности на жилые помещения в Росреестре? Являются ли результаты такого собрания законными?

Заключила договор участия в долевом строительстве (зарегистрирован в Росреестре). Объектом долевого строительства является нежилое помещение, расположенное в цокольном этаже жилого дома, при заключении договора речь шла о гараже (хотя в договоре написано «нежилое помещение»). Дом скоро сдают и гаражные ворота в цоколе присутствуют, как и в остальных домах этой и предыдущей очереди строительства. При обращении в стройнадзор получила следующий ответ: «В соответствии с проектной документацией (шифр 535.13-АР) (далее – Проект) на строительство объекта капитального строительства «Группа жилых домов в п. Б……, разработанной ООО «Центр Строительного проектирования», в цокольном этаже Объекта располагаются следующие помещения: технические помещения, тепловой пункт, электрощитовая и кладовые для уборочного инвентаря. Помещения в цокольном этаже с высотой потолка 1,7 м являются техническими, доступ к ним предусмотрен через входную дверь. Автомобильные ворота, в данной части Объекта в соответствии с Проектом, не предусмотрены.

Учитывая изложенное, рекомендую Вам обратиться в отдел контроля и надзора в области долевого строительства службы государственного строительного надзора».

Смогу ли я после сдачи-приемки нежилого помещения зарегистрировать на него право собственности?

Можно ли поменять нежилое помещение в жилое, не имея права собственности? Обманутый дольщик. Дело в том, что создан реестр обманутых дольщиков на жилые помещения, а нежилые кидают. Что делать. Ульяновских прошу не отвечать - ответ известен.

Я являюсь дольщиком (нежилое помещение на 1-м этаже) в жилом доме, который имеет статус обманутых дольщиков. Застройщика посадили, а дом достраивает администрация города. За счет предоставления земельных участков. На завершающей стадии застройки нам - собственникам нежилых помещений объявили, что мы должны достраивать за свой счет, т.к. не относимся к категории обманутых дольщиков. Вопрос: каким законом защищены наши права или мы действительно вне закона? Вопрос: как может быть сдан дом, если первый нежилой этаж не достроен не подведены коммуникации? Спасибо. Жду ответ.

, освобождающим жилые помещения в связи со сносом дома? Спасибо!

Доброго часа уважаемые ЮРИСТЫ. Прошу Вас, ответьте на вопрос: согласно статьи 103 ЖК РФ, пункт 2 звучит - "Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях...". ВОПРОС: Указанные помещения несут разный характер, т.е. служебные жилые - это 1, жилые помещения в общежитиях - это 2? Или я не правильно понимаю?

СПАСИБО.

День добрый. В случае введения конкурсного производства в отношении застройщика, будет ли объект незавершенного строительства продаваться с аукциона с обременением правами требования дольщиков или же данные права требования будут принудительно аннулированы и дольщик может рассчитывать только на денежную компенсацию от продажи объекта незавершенного строительства? Подразумевается, что дольщики встали в реестр требования жилых помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Подскажите как поступить в данной ситуации: приобретено незавершенное строительством здание (имеется свидетельство о праве общедолевой собственности на двоих), в дальнейшем получается разрешение на строительство на двоих в 7 этапов. Вводится в эксплуатацию 1 этап, получаются свидетельства о праве собственности на помещения данного этапа строительства и незавершенное строительством здание преобразуется в помещения 1 этапа. В дальнейшем второй собственник отсудил помещения первого этапа, так как финансировал строительство помещений без участия второго, вопрос о финансировании изначально незавершенного строительством здания первым собственником не рассматривается. Является ли это нарушением и можно ли обжаловать данное решение?

1.Могу ли я как участник долевого строительства попросить? Или обязать? Застройщика заранее меня известить о том, что он планирует открыть процедуру банкротства, чтобы я вовремя смогла встать в реестр обманутых дольщиков.2.Каким образом это правильно сделать? Строительство комплекса в Московской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение