Беременная гражданка России боится депортации своего казахского супруга - есть ли у нее защита?
₽ VIP

• г. Осинники

Я гражданка Российской федерации а мой супруг гражданин Казахстана. Он освободился в этом году из мест лишения свободы в апреле, у него после освобождения стоит депортация о том что он нежелателен в стране, и что он не может получить, не восстановить гражданство. Мы зарегистрировали брак по закону, теперь мы муж и жена, я на 4-м. месяце беременности. В консульстве нам сказали что если мы зарегистрируем брак то он может получить гражданство так-как я гражданка России мы так из делали но я все равно переживаю что его депортируют. Имеют ли право его депортировать из страны? И если имеют то как мне защитить сваю семью и ребенка он должен рости с отцом и он должен быть рядом а не в другом государстве.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Лиана!

Не совсем понятна причина депортации, если такое решение имеет место, то оно должно быть судебным, которое следует обжаловать (если до сих пор не депортировали, то почему? судебные решения имеют срок и обязательны для исполнения) . Закон о гражданстве РФ (его приобретении, получении) предусматривает получение гражданства РФ по "упрощенной схеме" для лиц проживавших на территории Казахстана, в случае воссоединения с семьей, близкими родственниками, такой срок составляет три месяца со дня обращения.

Если все же Вам будут чинится препятствия в получении гражданства, то обращайтесь в суд для восстановления своих прав в суде!

Всего доброго!

Здравствуйте, Лиана! Не совсем согласна со своей коллегой. Не стоит смешивать понятия административное выдворение, которое принимается в судебном порядке и депортация, решение о которой принимается административным органом (ФМС России). Уточните, пожалуйста, в отношении Вашего мужа вынесено решение о административном выдворении за пределы РФ, либо о депортации.

У меня также возникает вопрос: на момент заключения Вами брака на каком основании Ваш муж находился на территории РФ (находился в МЛС, стоял на миграционном учете и т.д.).

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south_consultant@yandex.ru

Если в отношении мужа вынесено решение о нежелательности пребывания в РФ, то есть и орган, инициировавший это решение. Возможно, это Минюст РФ.

Если есть решение суда о выдворении или решение о депортации органа ФМС РФ и оно вступило в силу, то 5 лет он не сможет приобрести гражданство РФ и даже законно въехать в РФ.

" Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания)..."

www.consultant.ru