Задолженность по кредиту в СБЕРБАНКЕ - Что делать после получения постановления об обращении взыскания и предложения о встрече со службой взыскания?

• г. Астрахань

Имеется задолженность по кредиту в СБЕРБАНКЕ. Сегодня в бухгалтерии узнала, что принес представитель из службы взыскания банка - постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от судебного пристава, в размере 50% от зарплаты. А днем звонит представитель службы взыскания СБЕРБАНКА и говорит, что нужно обязательно встретиться и все обсудить. Вопрос: 1. если пришло постановление от судебного пристава нужно ли ехать на встречу? 2. если есть решение о 50% удержании с зарплаты, что он может предложить, или просто будет пугать?, т.к. он сказал, что это в ваших же интересах? 3. Может ли этот представитель СБЕРБАНКА отсрочить процесс взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.