Компенсацию за неиспользованный отпуск на предприятии не выплачивают, говорят, что ее можно будет получить только при увольнении.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Я работаю на предприятии уже более 4 лет. За это время 4 раза брала отпуск по две недели. Компенсацию за неиспользованный отпуск на предприятии не выплачивают, говорят, что ее можно будет получить только при увольнении. Но я слышала, что если сотрудник увольняется, то он может получить компенсацию за отпуск только за последние три года работы, а остальная компенсация не выплачивается. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.126 ТК РФ Вы имеете право требовать компенсацию и не при увольнении, а в порядке ст.127 ТК при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При увольнении компенсация выплачивается за все неиспользованные дни отпуска или же за последние три года? Дело в том, что у меня за 15 лет работы на предприятии накопилось в общей сложности 225 неиспользованных дней очередного отпуска. Т.е. практически за 6 последних лет. сейчас я собираюсь поменять место работы. Люди говорят что компенсация за неиспользованные дни отпуска начисляются только за 3 последних года. Разъясните пожалуйста. Я что потеряю в никуда 117 неиспользованных дней?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

Наш сотрудник 3 года не был в отпуске, отпускные и компенсация ему не начислялись. Сейчас он просит, чтобы ему выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск за все время работы. Можно ли выплатить ему компенсацию за все 3 года работы, а его самого не увольнять, а отправить в административный отпуск? Или если выплачивается компенсация, то только при увольнении. Деятельность предприятия практически не ведется, поэтому сотрудники какое-то время будут в административном отпуске без заработной платы.

Заранее спасибо, с уважением, Ирина.

Работаю в фирме 3 года, в отпуске была 1 раз 14 дней. Оплатят мне компенсацию за все неотгуленные отпуска если буду увольняться? Слышала, что собираются принять закон о том, что работодатель обязан отправлять сотрудника в отпуск и если сотрудник по каким-то причинам не идет в отпуск, то при увольнении компенсация выплачивается только за последний год.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу компенсации за неиспользованный отпуск. За 4 года накопилось 100 неиспользованных дней отпуска. При увольнении будет выплачена компенсация за все эти дни или же только из расчета за последние 18 мес?

Возник такой вопрос при увольнении из МВД. При выслуге 20 календарных лет и более положен дополнительный отпуск по личным обстоятельствам 30 суток, который предоставляется сотруднику за три года до увольнения, один раз за время службы. Кадры заставляют его отгулять. Но хотелось бы взять компенсацию за неиспользованный этот отпуск при увольнении. Кадры уверяют, что этот отпуск не подлежит компенсации. Пожалуйста, со ссылкой на статьи ответьте, подлежит или не подлежит этот отпуск денежной компенсации при увольнении? Спасибо С уважением.

Дравствуйте! Возник такой вопрос при увольнении из МВД. При выслуге 20 календарных лет и более положен дополнительный отпуск по личным обстоятельствам 30 суток, который предоставляется сотруднику за три года до увольнения, один раз за время службы. Кадры заставляют его отгулять. Но хотелось бы взять компенсацию за неиспользованный этот отпуск при увольнении. Кадры уверяют, что этот отпуск не подлежит компенсации. Пожалуйста, со ссылкой на статьи ответьте, подлежит или не подлежит этот отпуск денежной компенсации при увольнении? Спасибо С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 02.02.2009. В начале июня 2010 я уйду в декрет. За прошлый год у меня осталось 2 недели неиспользованных отпуска, за этот год еще не была в отпуске, т.е. 4 недели не использованы. Итого у меня 6 недель остается. На работе мне говорят, что я должна либо их отгулять до декрета, либо они у меня пропадут. Т.к. после истечения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, даже если я сразу уволюсь, я не смогу получить компенсацию за неиспользованные отпуска, потому что компенсация при увольнении выдается только за последние 2 года, а у меня уже пройдет более 2 х лет. И сейчас я тоже не могу работая получить компенсацию за неиспользованные отпуска, так мне говорит менеджер по персоналу. Права ли она? Если нет, то как ей аргументированно объяснить это?

Мой вопрос касается трудового права, в частности выплаты компенсации за неиспользованный оплачиваемый отпуск. Сотрудник работает в представительстве американской компании с официальным "белым" доходом. Работает 2,5 года. За это время нереализовано им 1 месяц отпуска. При этом работодатель не уведомлял сотрудника об обязательном использовании ежегодно всего отпуска. В настоящее время возникла необходимость получить компенсацию за нереализованный отпуск, работодатель ссылается на ГК РФ, что только при увольнении сотруднику выплатят компенсацию, так ли это? Поясните пож-та.

Можно ли указать в положении о компенсации проезда в отпуск, что такая компенсация выплачивается только после двух лет работы в организации? Можно ли взыскать компенсацию при увольнении работника, если он отработал менее года, но компенсацию получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение