Компенсацию за неиспользованный отпуск на предприятии не выплачивают, говорят, что ее можно будет получить только при увольнении.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Я работаю на предприятии уже более 4 лет. За это время 4 раза брала отпуск по две недели. Компенсацию за неиспользованный отпуск на предприятии не выплачивают, говорят, что ее можно будет получить только при увольнении. Но я слышала, что если сотрудник увольняется, то он может получить компенсацию за отпуск только за последние три года работы, а остальная компенсация не выплачивается. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.126 ТК РФ Вы имеете право требовать компенсацию и не при увольнении, а в порядке ст.127 ТК при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением,