1. Право соц. работника на оформление опекунства над пожилыми людьми, проживающими в комнате соц. найма.\n2. Право опекуна на соц. жилье пожилых людей при оформлении опекунства.\n3. Право сосед

• г. Санкт-Петербург

В коммуналке 3 комнаты: 2 собственника и 1 комната соц найм. Собственники стоят на городской очереди, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В одной семье ветеран труда. В другой мама одинокая с ребенком 3 лет. В комнате соц. найма проживают брат с сестрой 70 лет, в данный момент находятся на соц. обеспечении, т.к. не соображают что делают. Соц.работник хочет сделать опекунство над ними и забрать комнату себе (у нее уже несколько квартир).

1. имеет ли право соц. работник оформить опекунство?

2. В случае оформления опекунства над пожилыми людьми имеет ли право опекун на соц. жилье пожилых людей?

3. Имеют ли право на комнату соц. жилья соседи и кто из них первоочередное?

4. Куда можно обратиться, чтобы комната досталась соседям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, собственником данной комнаты является муниципалитет и только он принимает решение кому предоставить ее в соц.найм.

Опекунство по общему правилу назначают родственникам. Социальный найм после смерти нанимателей предполагает переход жилья государству. Возможна приватизация при жизни, а потом наследование или договор ренты. Но все это не просто делается.

Раньше соседи по коммуналке, имели право на преимущественное получение освободившейся комнаты, сейчас такое возможно на местах. Узнайте в администрации.

Соцработник не будет иметь никаких прав на жильё подопечных, если оформит опеку. соседи имеют первоочередное право на освободившуюся комнату. У кого из соседей получить либо выкупить комнату шансов больше сложно сказать, там очень многие критерии важны. от времени проживания в СПб, времени постановки в очередь, обеспечении жилыми помещениями на данное время и ещё куча всего.

1. Социальный работник не может быть опекуном. Опекун назначается совершеннолетним только, если они признаны судом недееспособными. Опекун обязан проживать с опекаемым.

2. Опекун не имеет прав на имущество опекаемого и права на его жилую площадь, проживать на которой может только в период опеки.

3. Пока жив наниматель, соседи прав на жилую площадь не имеют. При освобождении комнаты будет иметь значение кто дольше состоит на жилищном учете при отсутствии права на внеочередное обеспечение жильем.

4. При наличии оснований обращаться следует в жилищный отдел районной администрации.