1. Право соц. работника на оформление опекунства над пожилыми людьми, проживающими в комнате соц. найма.\n2. Право опекуна на соц. жилье пожилых людей при оформлении опекунства.\n3. Право сосед

• г. Санкт-Петербург

В коммуналке 3 комнаты: 2 собственника и 1 комната соц найм. Собственники стоят на городской очереди, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В одной семье ветеран труда. В другой мама одинокая с ребенком 3 лет. В комнате соц. найма проживают брат с сестрой 70 лет, в данный момент находятся на соц. обеспечении, т.к. не соображают что делают. Соц.работник хочет сделать опекунство над ними и забрать комнату себе (у нее уже несколько квартир).

1. имеет ли право соц. работник оформить опекунство?

2. В случае оформления опекунства над пожилыми людьми имеет ли право опекун на соц. жилье пожилых людей?

3. Имеют ли право на комнату соц. жилья соседи и кто из них первоочередное?

4. Куда можно обратиться, чтобы комната досталась соседям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, собственником данной комнаты является муниципалитет и только он принимает решение кому предоставить ее в соц.найм.

Спросить
Пожаловаться

Опекунство по общему правилу назначают родственникам. Социальный найм после смерти нанимателей предполагает переход жилья государству. Возможна приватизация при жизни, а потом наследование или договор ренты. Но все это не просто делается.

Раньше соседи по коммуналке, имели право на преимущественное получение освободившейся комнаты, сейчас такое возможно на местах. Узнайте в администрации.

Спросить
Пожаловаться

Соцработник не будет иметь никаких прав на жильё подопечных, если оформит опеку. соседи имеют первоочередное право на освободившуюся комнату. У кого из соседей получить либо выкупить комнату шансов больше сложно сказать, там очень многие критерии важны. от времени проживания в СПб, времени постановки в очередь, обеспечении жилыми помещениями на данное время и ещё куча всего.

Спросить
Пожаловаться

1. Социальный работник не может быть опекуном. Опекун назначается совершеннолетним только, если они признаны судом недееспособными. Опекун обязан проживать с опекаемым.

2. Опекун не имеет прав на имущество опекаемого и права на его жилую площадь, проживать на которой может только в период опеки.

3. Пока жив наниматель, соседи прав на жилую площадь не имеют. При освобождении комнаты будет иметь значение кто дольше состоит на жилищном учете при отсутствии права на внеочередное обеспечение жильем.

4. При наличии оснований обращаться следует в жилищный отдел районной администрации.

Спросить
Пожаловаться

В трешке продается одна комната. В другой комнате собственник ребенок сирота, в третей взрослый собственник. Оба собственника хотят выкупить освободившуюся комнату. Имеет ли ребенок сирота первоочередное право на выкуп комнаты?

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Отец стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1990 года, он лишен родительских прав. Прописаны с ним вдвоем в одной комнате в коммуналке (комната не приватизирована). Отец категорически не хочет уезжать из комнаты, где он проживает постоянно один (я вынуждена снимать жилье). Могут ли нам при выдаче жилья выдать однокомнатную квартиру на двоих? (как этого избежать? - мы хотим разъехаться) Могут ли отобрать эту комнату?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Такая ситуация, в коммунальной квартире освободилась комната, одному соседу расширение жилья не требовалось, второму требовалось. Второй сосед сдавал свою комнату, поэтому не был уведомлен об освобождении другой комнаты, а тот сосед, которому не нужно было расширение жилья, каким то образом подсуетился и оформил себе вторую комнату, хотя метража ему и так хватало! Собственно вопрос, как он мог это сделать и как можно оспорить его сделку (договор соц найма на вторую комнату) и выселить от туда в связи с тем что, другой сосед нуждается в улучшении жилищных условий и стал проживать в комнате сам (комната приватизирована) есть ли какие то шансы докопаться до неправомерности пользования комнатой соседом неприватизированной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, сосед умер, и комната завещана т.о.: 1\4 дочери, 1\4 жене и 1\2 женщине, которая ухаживала за ним (она прописана в другой квартире, на очереди на улучшение жил. площади не стоит) Мы стоим на учёте на улучшение жилья, нам дают субсидию на покупку комнаты. Кто имеет первоочередное право покупки комнаты? Женщина, у которой 1\2 доля, не согласна продавать мне комнату, она хочет купить доли у остальных, и жить в комнате.

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение