Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста советом. Вопрос вот в чём: как действовать в случае,

если нужно выписать бывшего мужа из квартиры, который бесследно исчез 3,5 года назад? Квартира, в которой он был прописан, подлежит обмену (дом идёт на снос, дали новую квартиру). Адреса проживания я не знаю, квартира оформлена на мою несовершеннолетнюю дочь (от первого брака). В старой квартире мы с дочерью также не проживали 2 года. В какой суд подавать заявление (по месту бывшей регистрации ответчика или можно обратиться в суд, где он был прописан, в квартире моей дочери? Это разные города)? Можно ли разделить долг по квартплате? Какие документы нужно собрать?

вопрос №11291401
прочитан 14 раз

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании родственника прежнего владельца квартиры безвестно отсутствующим, для этого не обязательно быть его родственником. Так, согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ если в течение года в месте жительства гражданина нет никаких сведений о месте его пребывания, то по заявлению заинтересованных лиц он может быть в судебном порядке признан безвестно отсутствующим. В рассматриваемом случае Вы определенно являетесь заинтересованным лицом, поскольку вынуждены производить оплату коммунальных платежей в большем размере, нежели положено.Получив решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим явиться с ним в органы регистрационного учета, которые, на основании ч.31 "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "

и снимут его с регистрационного учета.

Станислав Юрьевич, спасибо огромное за быстрый ответ!!!!! Очень Вам благодарна!!!!

Здравствуйте,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Проше признать утратившим право пользования жилым помещением. Обращаться надо в суд по месту регистрации.

Татьяна Геннадьевна, Вы мне очень помогли, спасибо!

Мария, обращайтесь в суд по месту последнего известного вам места его проживания, но желательно так, чтобы это было в вашем городе. Отсутствующему ответчику может быть назначен адвокат бесплатно.

Для более полного анализа вашей ситуации обратитесь к юристу на очную консультацию.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X