Работодатель отказывает в оплате проезда для ежегодного отпуска - законно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я живу в районе крайнего севера. Работаю в Акционерном Обществе.

Вопрос:

Я официально устроена с 11 января 2016 г. Так как прошло уже больше 6 месяцев я написала заявление на отпуск с правом проезда туда и обратно. В оплате проезда мне отказывают, ссылаясь на устав предприятия, говорят: нужно отработать год для того, чтобы получить право проезда. Но по ст.325 написано что я имею право взять оплату проезда с наступлением моего ежегодного отпуска. Имеет ли право работодатель отказать мне и законно ли это будет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно данной статьи ( 325 ТК РФ ) - Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Так что ответ на Ваш вопрос смотрите в Положении об оплате проезда Вашего учреждения.

вы и ваш работодатель по-разному толкуете ст.325 ТК РФ, однако устав предприятия не может подменять норму закона. поэтому пишите жалобу в прокуратуру/ГИТ.