Работодатель отказывает в оплате проезда для ежегодного отпуска - законно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я живу в районе крайнего севера. Работаю в Акционерном Обществе.

Вопрос:

Я официально устроена с 11 января 2016 г. Так как прошло уже больше 6 месяцев я написала заявление на отпуск с правом проезда туда и обратно. В оплате проезда мне отказывают, ссылаясь на устав предприятия, говорят: нужно отработать год для того, чтобы получить право проезда. Но по ст.325 написано что я имею право взять оплату проезда с наступлением моего ежегодного отпуска. Имеет ли право работодатель отказать мне и законно ли это будет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно данной статьи ( 325 ТК РФ ) - Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Так что ответ на Ваш вопрос смотрите в Положении об оплате проезда Вашего учреждения.

Спросить
Пожаловаться

вы и ваш работодатель по-разному толкуете ст.325 ТК РФ, однако устав предприятия не может подменять норму закона. поэтому пишите жалобу в прокуратуру/ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в районах Крайнего Севера. Устроился на работу в мае 2014, в июле 2015 воспользовался правом на оплату проезда в отпуск, сейчас хочу взять отпуск в январе 2017, но оплачивать дорогу мне отказываются, говоря что право на оплату отпуска наступит в мае 2017, законно ли это? Спасибо.

Работаю главным бухгалтером на частном предприятии в районе крайнего Севера. Работник отработал 1 год написал заявление на отпуск

, где указал оплату проезда к месту отпуска и обратно. Имеет ли он право на оплату проезда за 1 год?

Я живу в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, работаю в федеральном казенном учреждении, финансируемом за счет средств федерального бюджета. Увольняюсь в связи с переездом на новое место жительства. В этом году у меня есть право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно. Если билеты на проезд в отпуск будут датированы туда последним днем моего отпуска, а обратно уже за пределами моего отпуска, компенсируют ли мне оплату проезда?

Нашеоблатное казенное учреждение расположено в районе Крайнего Севера, и его работники имеют право на оплату льготного проезда. Вопрос: Если работник учреждения, имеющий право на оплату льготного проезда, уволился по окончании отпуска (дата увольнения и окончания отпуска - 06 июля 2012 г.), но явился с документами для оплаты проезда в отпуск и обратно только 14 сентября, должно ли учреждение оплачивать его проезд обратно? Заранее спасибо!

Работаю в района крайнего севера. Вручили уведомление о сокращении. Написал заявление на отпуск (23 дня) с целью отдыха за пределами районов крайнего севера. Право на оплату проезда имеется. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска. Отпуск по графику с 01.08. написал заявление с 18.08. Правомерны ли действия работодателя? Заранее благодарю.

Работала на предприятии в раЙоне Крайнего севера более десяти лет. В июнле 2008 года ушла в отпуск, проездом в отпуск не пользовалась последние три года, так сложились обстоятельства, что последним днем отпуска пришлось уволится, этим же днем написала заявление на оплату проезда в отпуск. Руководство в оплате проезда отказало, разве я утратила право на проезд на тот момент?

Работаю в районе Крайнего Севера в структурном подразделении Банка России с 19.08.2011. В соответствии с графиком отпусков убыл во вторую часть ежегодного оплачиваемого отпуска с 28.11.2013 по 21.12.2013 за период работы с 19.08.2012 по 18.08.2013. По настоящий момент право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно не реализовывал. По возвращению из отпуска написал заявление на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно. Работодатель сообщил, что компенсация будет произведена, но как за 3 и 4 годы работы, а не как за 1 и 2 годы, ссылаясь на то, что пошел третий год работы в учреждении. Отмечу, что право на оплату проезда в отпуск, равно, как и право на первый оплачиваемый отпуск возникло в начале 2012 года. Правомерен ли отказ работодателя оплачивать проезд к месту проведения отпуска и обратно, не смотря на то, что отпуск был за второй год работы и 2013 год (календарный не истек)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в бюджетном учреждении в районе крайнего севера. В положении об оплате труда сказано, что сотрудник имеет право на оплату дороги к месту отдыха и обратно раз в два года. Когда я могу в таком случае взять первый отпуск с оплатой проезда? И может ли предприятие оплатить проезд для моего несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос о компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно иждивенцу (сын 16 лет). С ребенком в отпуске была гражданская жена, и билеты покупала жена со своей карты, через интернет. Могу ли я (отец ребенка) подать на компенсацию проезда иждивенца в отпуск и обратно, работодателю авансовый отчет, в котором будут билеты оплаченные моей гражданской женой, а не мной? Работаю в районе крайнего севера в крупном акционерном обществе, право на оплату проезда имею.

Работаю с 1 августа 2011 года, в августе 2012 года воспользовалась льготой на оплату проезда. В оплате проезда в 2014 году мне отказывают, мотивируя это тем, что в 2012 году давали проезд авансом.

В кол договоре написано: Льготы по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы в Обществе). В дальнейшем работник приобретает право на льготу, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, ведь в 2014 году у меня и будет четвёртый год работы.

Хочу отметить что с августа 2013 года нахожусь в декретном отпуске, а с 2014 года в отпуске по уходу за ребёнком.

Скажите пожалуйста всё таки мне положена оплата проезда или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение