Какой будет возраст выхода на пенсию с льготным стажем на крайнем севере?

• г. Ханты-Мансийск

Я продивпб и работаю в районе приравненомик крайнему северу. Стаж льготныйипо списку номер 2, я выробатал. А срок работы на севере составил 16 лет, из за службы в пожарной охране, которыйине входит в 20 лет северного стажа. Во сколько лет я смогу уйти на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Можете выйти в 55 лет,т.к.стаж на севере уже выработан-15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Отработал на руднике подземных работ в Районе Крайнего Севера по 1 списку - 4 года и 6 месяцев, по 2 списку - 7 лет и 4 месяца. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что льготы по спискам 1 и 2 не суммируются, а исчисляются в моём случае по списку 2 – за 12 лет, так же они не суммируются с льготами за северный стаж, так как я не отработал полных 15 календарных лет.

Прошу прокомментировать – прав ли инспектор ПФ.

С уважением, Владислав.

Стаж в местности приравненной к крайнему северу и льготный стаж по списку 2 (это разные периоды работ) . ПФР отказывает их суммировать говорят местности нельзя можно только крайний север. Правы ли они?

Вопрос; О суммирование двух стажей по списку №2 и северного МКС для назначения северной пенсии.

Ситуация: я имею два льготных стажа заработанных один и тот же период, список №2 (по добыче нефти и газа) и северный МКС по 15 лет мне 56 лет. Могу ли я рассчитывать на северную пенсию МКС путём сложения двух стажей с районным коэффициентом в местах где я работаю.

Хочу разобраться с влиянием северного стажа на вредный стаж по списку 1. Работал в районах приравненных к крайнему северу 13 лет и 9 лет по списку 1. По списку 1 я должен уйти на пенсию в 51 год. Но если учитывать северный, то еще минус 3? Или я ошибаюсь?

Страховой стаж 23 года, календарный 17 лет в районе приравненных к северной местности. В районе приравненых к крайнему северу отработано по 2 списку вредности 6 лет. Трое детей. Во сколько лет могу выйти на пенсию?

При расчете льготного медстажа учитывается работа в районе, приравненному к Крайнему северу (общий медстаж составляет 28,5 лет-из них северных 13 лет). Спасибо.

15 лет стажа работы на Крайнем севере, позволяют выходить на пенсию раньше на пять лет.

Стаж прорабом 13 лет, так же позволяет выйти на пенсию на пять лет раньше.

Вопрос. 15 лет стажа на Крайнем севере и 13 лет стажа прорабом на Крайнем севере, суммируется или нет? На 10 лет раньше на пенсию, или только на пять и не суммируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение