Хотела продать квартиру в Москве, где собственником 50% квартиры является моя несовершеннолетняя дочь (13 лет)

и Я (50%) для последующей покупки квартиры в городе Кемерово, но в квартире еще прописан мой несовершеннолетний сын (6 мес.), денег для поездки в Кемерово для сбора документов на приобретаемую квартиру где будут неущемлены права моих детей на собственность нет, так же нет возможности приобрести квартиру в Кемерово до продажи собственности в Москве.

Есть ли выход из этой ситуации?

С уважением Наталья.

вопрос №11292
прочитан 12 раз

Поскольку в соответствии с действующим законодательством (ст.292 ГК РФ) отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние собственнники и члены семьи собственника допускается только с согласия органа опеки и попечительства, Вам для совершения сделки необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства.

Если у Вас нет средств на приобретение встречной покупки до реализации Вашего жилья, Вы можете заключить предварительный договор купли -продажи жилого помещения и представить его в орган опеки и попечительства( в договоре должен быть оговорен срок совершения сделки и должна быть оговорена доля детей,которая будет им выделена при заключении основного договора).Если в результате совершения сделки по встречной покупке права детей не будут ущемлены, орган опеки и попечительства может дать согласие на отчуждение Вашей квартиры, с условием заключения договора на приобретение нового жилья в сроки и на условиях, оговоренных в предварительном договоре. Если Вы сами не можете выехать в Кемерово, Вы можете действовать через представителя,кторой по нотариально оформленной доверенности может от Вашего имени заключить предварительный договор на приобретение жилья.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Мазунин Сергей Александрович:

Позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в постановлении или определении, является обязательной для всех, кто применяет право, в том числе и для Минфина.


юрист Яриза Геннадий Николаевич:

В данной ситуации необходимо изучить документы более подробно и только после этого строить прогнозы. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 1.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Привлекайте свидетелей, которые бы подтвердили, что на самом деле это был договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. Одних ваших утверждений может оказаться недостаточно.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Должны были уведомить.В соответствии с п.3 ст. 250 ГК РФ «При продаже доли


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Наталья квартира у вас -поделена фактически. Вы давали обязательство выделить доли детям. Поэтому вам осталось выделить детям доли. А доля супруга может быть им только подарена или продана вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X