Как доказать, что сын отстроил дом на даче и исключить его долю при дележке наследства?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая умерла бабушка, из имущества осталось квартира, дача, акции, 600 тыс. на счету. Делится будет между 3 мя детьми. Но еще при жизни сын отстроил за свои деньги на даче дом стоимостью больше 1 миллиона. Чеки не сохранил, но есть много свидетелей, что строил он. Вопрос возможно ли доказать что дачу отстроил он и ни делить ее? если да то как?

Ответы на вопрос (2):

В суде признавать право собственности на дом

Спросить
Пожаловаться

как доказать , подскажет нанятый адвокат....

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 1999 году умер отец.

Осталось: общая приватизированная квартира, дача и гараж с машиной. В наследство вступили мать и две дочери.

Дочери отказались от гаража, машины и дачи-получили только доли в квартире (на троих).

Дача осталась у матери.

Одна из дочерей помогла матери - отстроила хороший дом на даче, обустроила его для круглогодичного проживания. Мать живет в этом доме.

Через 25 лет мать решила подарить эту дачу другой дочери, так как та, по её мнению, больше нуждается.

Дачу строила и содержала я.

И сейчас все мои вложения, сделанные для матери оказались у моей сестры, которая ничем и никогда не помогала матери.

Вопрос: если я вступила в наследство, но отказалась от некоторого имущества (дача)-могу ли я это оспорить по прошествии стольких лет.

Мать владелица дачи и дачного участка умерла, сын хочет продать дачу, вопрос: как правильно поступить покупателю, дача не приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Дача находится в совместной собственности после наследства в течении 10 лет у двух сестер. Одна строила, вкладывала, ремонтировала дом и участок, другая не приезжала туда. Стоимость дачи при этом значительно выросла. Платили взносы поровну. Как будет делится стоимость дачи при продаже?

История такая: У моего отца была квартира и дача, имущество, которое осталось ему в наследство по завещанию от его бабушки и дедушки. Отец умер, квартиру и дачу на себя не оформил, после его смерти, эту квартиру и дачу, без завещания унаследовала его мама (моя бабушка), теперь умерла и моя бабушка, и оказалось, что она тоже не успела оформить квартиру и дачу на себя, но когда я обратилась к нотариусу оказалось, что бабушка написала завещание, на свою племянницу, и теперь эта квартира и дача принадлежат ей. Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца, если это имущество не было на него оформлено, а так же могла ли моя бабушка включать это имущество в свое завещание на племянницу, если также не успела оформить имущество на себя? (по документам квартира и дача по прежнему зарегистрированы на умерших моих прабабушку и прадедушку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение