Сколько платить по исполнительным листам?

• г. Кемерово

Прошу ответить - в каких случаях возможно платить по исполнительным листам менее 50% из заработной платы. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В случае, когда при удержании, остается сумма менее прожиточного минимума для должника и его иждивенцев

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:

Не более 50% заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть у Вас должен быть один исполнительный лист и он не должен относиться к следующим взысканиям:

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,

при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,

при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях может быть до 70%!

Если все же судебный будет взыскивать с Вас 50% или более, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ. При этом опишите и подтвердите все Ваши сложные жизненные обстоятельства.

А суд определит размер процентов удержания сумм с учетом ваших требований.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Часть 3 указанной статьи предусматривает исключения: более 50 % удерживается в случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Главное правило - удержание не более 50 % от размера заработной платы.