Необходимые документы для покупки доли в частном доме и возможность прописки несовершеннолетнего ребенка

• г. Калуга

Намереваюсь купить долю в частном доме. Меня интересует, какие документы должен предоставить продавец данной доли (недвижимости) и какие документы должен предоставить покупатель доли (в нашем случае хотим купить долю мне и долю моей жене отдельно). и можно ли будет после получении прав на долю. Прописаться в ней и прописать своего несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! в первую очередь запросите свидетельство о праве собственности.

Продавец должен предоставить правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом:

- договор купли-продажи, договор дарения, мены, договор передачи дома в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство;

- свидетельство о праве собственности на дом или долю в доме, либо выписка из ЕГРП, являющаяся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016.

-нотариальное согласие супруга;

- документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя: для граждан России и СНГ - паспорт; для военнослужащих - удостоверение личности и приписное свидетельство.

Затем в БТИ получаете кадастровый паспорт; экспликацию; поэтажный план.

В ЕИРЦ получите единый жилищный документ и выписку из домовой книги.

В ЖЭУ получите справку об отсутствии задолженности по платежам.

После этого составляете договор купли-продажи.

Продавец должен предоставить Свидетельство о праве собственности на жилую площадь и, разумеется, свой Паспорт. От Вас, для составления договора купли-продажи доли в жилом помещении, так же Паспорт. Можете обратиться в местную Регистрационную службу с запросом, кто является собственником указанного объекта, чтобы удостоверится, что он не перестал быть собственником. В Договоре в обязательном порядке прописываются условия и порядок передачи денег, а так же то, что жилой дом не находится под арестом или другим обременением.