Необходимые документы для покупки доли в частном доме и возможность прописки несовершеннолетнего ребенка

• г. Калуга

Намереваюсь купить долю в частном доме. Меня интересует, какие документы должен предоставить продавец данной доли (недвижимости) и какие документы должен предоставить покупатель доли (в нашем случае хотим купить долю мне и долю моей жене отдельно). и можно ли будет после получении прав на долю. Прописаться в ней и прописать своего несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! в первую очередь запросите свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Продавец должен предоставить правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом:

- договор купли-продажи, договор дарения, мены, договор передачи дома в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство;

- свидетельство о праве собственности на дом или долю в доме, либо выписка из ЕГРП, являющаяся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016.

-нотариальное согласие супруга;

- документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя: для граждан России и СНГ - паспорт; для военнослужащих - удостоверение личности и приписное свидетельство.

Затем в БТИ получаете кадастровый паспорт; экспликацию; поэтажный план.

В ЕИРЦ получите единый жилищный документ и выписку из домовой книги.

В ЖЭУ получите справку об отсутствии задолженности по платежам.

После этого составляете договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Продавец должен предоставить Свидетельство о праве собственности на жилую площадь и, разумеется, свой Паспорт. От Вас, для составления договора купли-продажи доли в жилом помещении, так же Паспорт. Можете обратиться в местную Регистрационную службу с запросом, кто является собственником указанного объекта, чтобы удостоверится, что он не перестал быть собственником. В Договоре в обязательном порядке прописываются условия и порядок передачи денег, а так же то, что жилой дом не находится под арестом или другим обременением.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть доля в частном доме, я на свою долю про писала тетю, она забеременела, когда она родит она сможет прописать своего ребёнка на моей доле без моего согласия?

Имеет ли право собственник доли в частном доме (без получения бумаги о праве собственности на эту долю), но вступивший в наследство прописать своего новорожденного ребёнка? Сам он прописан в доме. А его доля составляет шесть кв.м. Спасибо.

Я гражданин Узбекистана, прибыл в РФ,по программе переселения соотечественников в РФ,вот такой вопрос: хочу приобрести долю в частном доме, могу ли я после получения прав на долю в частном доме, зарегистрироваться в своей доле и зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка (9 лет).? и регистрируются именно в ФМС или это можно сделать в МФЦ?

Какие документы и как лучше сделать: Ребенок 16 лет, прописан без доли в одном городе, доля на квартиру в другом без прописки. Хотим дать долю в частном доме Можно ли тогда будет продать квартиру с его долей при наличии еще одной доли в частном доме?

Какие необходимо подготовить документы для оформления доли в частном доме?

Можно ли продать мне свою долю в частном доме (с частью земельного участка - тоже я в доле) нескольким людям (не родственникам) - по очень маленькой доли каждому? - т.е. на каждого покупателя будет отдельный договор на покупку (допустим 3%) доли дома и земельного участка?-соответственно все договора через нотариуса надо будет делать? - и на каждую продоваемую отдельно маленькую долю я должна буду оповестить соседей по дому о продаже моих долей?. Это вроде законно?

Мой муж прописан в частном доме, в котором не имеет долю. Как можно временно прописать меня (жена) и несовершеннолетнего ребенка? Дом приватизирован на несколько человек.

Я имею в собственности 1/4 доли жилого дома. Могу ли я временно прописаться сама и врем. Прописать своего несовершеннолетнего ребёнка в этой доле дома без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю дом и отдельно землю. Какие документы мне должен предоставить продавец данной недвижимости. НА землю И ДОМ? Напишите подробно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение