Какие документы необходимы для добровольного установления отцовства и изменения фамилии ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Какие надо документы что бы подать на установление отцовства добровольно? Дело в том что у меня в гражданском браке родился ребёнок, записали на бывшего мужа, но отец ребёнка против, и хочет изменить фамилию и отчество, что ему для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в суд об оспаривании отцовства Вашего бывшего мужа, он должен признать иск, в этом же судебном процессе устанавливается отцовство биологического отца ребенка. На основании решения суда вносятся изменения в запись о рождении в загсе

Здравствуйте Татьяна. Для оспаривания отцовства следует обратиться в суд.

Подается исковое заявление об оспаривании отцовства. Иск подается либо матерью, либо биологическим отцом, либо тем, кто записан отцом. Просите признать отцом того-то и внести в книгу регистрации рождений запись об отцовстве одного и аннулировать запись об отцовстве другого. Ответчики - ЗАГС, мать ребенка и тот, кто записан отцом.